21.02.2017, 13:07

Дом без газа

Вечером 13 февраля в Коврове на ул. Белинского произошло ЧП. Жителей д. 4 с отравлением угарным газом доставили в больницу. Когда выяснили причины произошедшего, стало ясно, что пострадавших в этой ситуации могло быть куда больше.
Дом без газа
В тот день хозяйка одной из квартир на первом этаже купала в ванной 7- месячного внука. Когда вышла из комнаты, увидела, что на полу без сознания лежат сын и невестка. Женщина сразу же вызвала «скорую». Всю семью доставили в больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает. По предварительным данным, ЧП произошло из-за того, что жильцы одной из квартир во время ремонта сделали перепланировку и неправильно подключили новый газовый котёл, подсоединив его к вентиляционной трубе, а не к вытяжной шахте.
На следующий день после происшествия управляющая компания «Веста» и ООО «Монтажавтоматика», с которым заключён договор на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования, организовали проверку дымоходов и вентканалов. Выяснилось, что в 59 квартирах из 63 величина воздухообмена через вентиляционные каналы и наличие тяги в дымовых каналах не соответствуют нормативным требованиям. В дымоходах обнаружены завалы, а в подавляющем большинстве квартир колонки установлены самовольно, без проектов и разрешительных документов. Управляющая компания приняла решение об отключении газа во всём доме и вышла с этим вопросом на комиссию по чрезвычайным ситуациям горадминистрации. Во время обсуждения проблемы власти пытались найти виновных в происшествии, но в итоге пришли к выводу, что нужно обращаться в правоохранительные органы.
Сейчас в доме идут работы по устранению неисправностей. По информации управляющей компании «Веста», газ будут подавать в дом постепенно, подключая подъезд за подъездом. Решить вопрос планируют в течение двух недель. Всё это время жителям придётся жить без газа.
По информации директора управления по делам ГО и ЧС, последний раз дымоходы в доме проверялись в августе 2016-го. По договору с управляющей компанией ТО было возложено на ковровское отделение всероссийского добровольного пожарного общества, за что исправно платились деньги жителей. С ноября контракт на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования заключён с ООО «Монтажавтоматика». Как новый подрядчик принимал объект, история умалчивает. Но по каким-то причинам работники этой компании до сих пор не проверили состояние дымоходов и вентканалов в этом доме. По словам директора УК «Веста» Романа Пивунчикова, после того, как в доме устранят все неисправности, будет решаться вопрос о досрочном расторжении договора с ООО «Монтажавтоматика» и заключении договора с другой организацией.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий