21.03.2017, 11:47

Весеннее обострение

В Коврове начался «сезон» краж и повреждений автомобилей. По информации полицейских, именно на весну приходится основная масса таких преступлений. И сейчас от рук хулиганов уже пострадали десятки машин.
Весеннее обострение
Кирпичом в «лобовуху»
Как-то ночью автовладелец Михаил проснулся оттого, что у машины сработала сигнализация. Спустился на стоянку и встретил там соседа, который оказался посреди ночи возле своего «Матиза» по той же причине. В темноте осмотрев машины, молодые люди не заметили ничего необычного и, ссылаясь на то, что сигнализация могла сработать из-за ветра, ушли спать. А утром, вновь встретившись у машин, наконец поняли, в чём дело: ночью кто-то кирпичами разбил им задние лобовые стёкла (орудия преступления лежали в салоне автомобилей). В темноте повреждения они не заметили. Молодые люди сообщили о произошедшем в полицию, написали заявления, но пока результатов не дождались.
Спустя несколько недель аналогичный случай произошёл во дворе соседнего дома. Там пострадали уже не два, а пять автомобилей. Им также разбили стёкла. Преступники до сих пор не найдены. И на этих случаях история не заканчивается. За два месяца 2017-го полицейские возбудили уже 9 уголовных дел о повреждении автомобилей. Примерно столько же заявлений находятся на стадии рассмотрения. «Такие преступления раскрывать очень проблематично, ведь зачастую ни свидетелей, ни записей с камер видеонаблюдения нет. А совершить преступления мог кто угодно. Был случай, когда злоумышленники шли по двору и били подряд все машины. Если не поймать таких по «горячим следам», потом найти их достаточно тяжело», – рассказывает заместитель начальника службы участковых Сергей Мяхлов.
Найти тяжело, но вполне реально. И раскрытых уголовных дел, связанных с повреждением автомобилей, подавляющее большинство.
Вредят автомобилистам не только пьяные и агрессивные прохожие, но даже бывшие жены и мужья, которые не смогли между собой что-то поделить. Попадали под статью и соседи автовладельцев, которые мстили водителям за неправильную парковку. «Я всегда ставил свой автомобиль около подъезда и ни у кого никаких претензий не было. А тут как-то утром выхожу во двор, а на водительской двери вмятина и след от ботинка. Я посмотрел запись видеорегистратора, который работает у меня в автомобиле круглосуточно, и оказалось, что это сделала моя соседка. Сначала она сумкой ударила по капоту, но там, к счастью, следов не осталось, а затем ногой ударила в водительскую дверь. Дело находится у участкового», – рассказывает автомобилист Денис.
В тренде аккумуляторы
Куда чаще, чем повреждения автомобилей, в полицейской сводке мелькают кражи из автотранспорта. В основном покушаются на аккумуляторы, но если видят в автомобиле видеорегистратор, магнитолу и навигатор, не поленятся прихватить с собой и их. Такие вещи гораздо легче перепродать по сходной цене. Привлекают внимание автомобильных воров сумки, папки, лежащие на передних сиденьях, документы и банковские карты. Причём последними злоумышленник может даже воспользоваться. Пока вы хватаетесь за голову и думаете, что делать, с вашего счета спишут все средства, а машину переоформят на другого владельца.
Пострадавшими в основном становятся владельцы отечественных автомобилей и простеньких иномарок. Преступники выбирают машины, припаркованные в безлюдных местах, незапертые и без сигнализации. В этом году от автомобильных воров пострадали уже больше 25 автовладельцев. Установить виновных удалось не во всех случаях.
Большую часть преступлений совершают организованные группы, для которых автомобильные кражи – способ заработать. Бывало, что за ночь в одном микрорайоне обворовывали от двух до пяти автомобилей. Многие из таких преступников приезжают в Ковров из соседних городов и регионов. Последние две группы, которые задержали, приехали к нам из Камешковского района.
В одиночку автомобили обворовывают в основном наркоманы и алкоголики, которым не важно, что и откуда украсть, главное получить дозу. Один раз на автомобильной краже попалась даже девушка. Она тоже вела асоциальный образ жизни.
Последние кражи, по которым возбудили уголовные дела, произошли в начале марта в Ковровском районе на трассе М7. Из одного припаркованного возле кафе большегруза слили почти 400 литров дизельного топлива, из другого украли стиральные машины. Подозреваемых разыскивают.
Весеннее обострение
Всё своё бери с собой
Никогда не знаешь, где и с кем может произойти беда, и полностью защитить себя и своё имущество от преступлений вряд ли возможно. Конечно, наличие сигнализации на автомобиле, парковка транспорта в освещенном месте и хранение вещей дома обезопасят. Но отчаянные преступники решаются на кражу и порчу имущества несмотря ни на что. В таком случае помощниками могут стать камеры видеонаблюдения, установленные на парковке, либо на здании, рядом с которым вы оставляете автомобиль. Зачастую именно благодаря такой информации виновных удаётся привлечь к ответственности.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий