18.04.2017, 11:00

Интим не предлагать

Только за последний месяц в ковровский отдел полиции обратилось четверо родителей по факту совершения преступлений, касающихся половой неприкосновенности их несовершеннолетних детей. А всего ежегодно по статистике последних лет их в нашем городе набегает более десятка. Возраст потерпевших девочек 12-15 лет. Полицейские констатируют: тема сексуальных отношений перешла все границы.
Интим не предлагать
Только в этом году в Коврове одна пятнадцатилетняя девочка родила и отказалась от ребёнка, вторая на сносях. Но срок небольшой и, вероятно, дело закончится абортом. Причин раннего интереса к сексу множество: акселерация, недостаток любви, развод родителей и нехватка отцовского внимания, доступность пикантной темы и слишком свободные нравы, полоскание чужого белья на телевидении.
Раньше, как говорят в отделе по делам несовершеннолетних ковровской полиции, в школе был предмет «Этика и психология семейной жизни». Сегодня это лишь факультатив. Многие родители вообще считают, что подобные разговоры ещё больше провоцируют интерес у подростков к взрослой жизни. Меж тем возраст начала половой жизни только молодеет.
А говорить с детьми на эту тему обязательно нужно, считает начальник ОПДН Наталья Ольхович, и лет с 8-10. Не первый год в Коврове фиксируют случаи связи 12-летних девочек с 20-летними парнями. Поэтому так важно вовремя объяснять последствия необдуманных поступков, абортов, ранней половой жизни. Если нет решимости или взрослые просто не знают, как правильно поговорить на деликатную тему, необходимо воспользоваться помощью медицинского психолога.
В отделе по делам несовершеннолетних каждый вторник (начало приёма в 11.00) и четверг (с 14.00) принимает Ольга Витальевна Зайцева – подростковый психолог. Обратиться можно и в Центр медпрофилактики. Причём, как отмечают полицейские, просвещать нужно и девочек, и мальчиков. Школьные заигрывания сегодня доходят до очень непристойных форм.
Конечно, и сегодня встречаются современные Ромео и Джульетты. Но по наблюдениям «детских» полицейских, на секс девочки соглашаются не из-за огромной любви. Физиологически созревают, психологически – нет. «Ну а что, жалко что ли», – иногда объясняют они.
Не за горами лето, а значит, каникулы. Дети будут предоставлены сами себе. Не ждите, что о случившемся ваше чадо доложит вам в первую очередь. Как правило, те ситуации, которые описаны выше, вскрывались случайно: родители натыкались в гаджетах детей на фотографии интимного характера или переписку, иногда их находили в гостях у взрослых людей после того, как родители заявляли о пропаже.
Даже если интим случился по обоюдному согласию, вторая сторона «вне закона». И согласно Уголовному кодексу преступнику грозят, как минимум, исправработы, а в худшем случае – лишение свободы (ст. 134 УК РФ). И срок может быть очень внушительным, всё зависит от того, сколько лет преступнику и сколько потерпевшей, одна та была или нет.
К счастью, пока про популярные в крупных городах «вписки» – съёмные квартиры, дома, где тусуется молодёжь и творит всякое, в Коврове не слышно. А может быть, о них просто не знают в полиции. Так что, если что-то подобное происходит рядом, не оставайтесь глухи и немы. В ответе за новое поколение не только школа и семья.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий