02.05.2017, 11:20

Игры против жизни

Чертовщине, которая в последнее время буквально охватила Россию и бьёт по самому дорогому – детям, не видно ни края ни конца. От ужасных последствий виртуальных групп, игр, воздействующих на неокрепшую психику, волосы встают дыбом. Но невидимый враг не останавливается, придумывая новые и новые ловушки...
Игры против жизни
В нашей голове масса стереотипов. Один из них, что в группе риска дети, молодёжь из неблагополучных семей. На самом деле, нездоровые интересы зачастую возникают у самых обычных подростков. Банальное любопытство, желание новизны толкает на отвратительные поступки и отпрысков благовидных родителей. Не застрахован никто.
Приправы не для супа
Буквально пару недель назад в Коврове обнаружили первое странное объявление на остановке в центре города. Небрежная надпись «Соль, перец» и телефон. Что за горе-дельцы пошли на такую рекламу? Добра этого в магазинах полно. А тут испортили остановку, нарушили закон. Ради копеечного товара?
В чём дело – быстро раскусили специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и отдела по молодёжной политике администрации, имеющие представление о неформальных течениях в молодёжной среде. «Соль», «перец», «фен», «гаш» не имеют ничего общего к пищевым добавкам и бытовой технике. Это сленг, скрывающий под собой наркотики. В интернете по данным запросам море статей со страшными фактами, статистикой, картинками.
Например, «соли» – относительно молодые психотропные синтетические наркотики. Основной действующий компонент – мефедрон – вызывает сильное привыкание с первых приёмов. Под общим названием «соли» скрывается масса разновидностей этой дряни: «Скорость», «Эйфория», «Нептун», «Ягуар», «Coco», МДПВ и т.д.
По мнению некоторых специалистов, приём «солей» отключает сознание, и человека ведут необъяснимые импульсы. От их употребления страдает не только здоровье, на глазах «тает» интеллект. Говорят, что солевые наркоманы не доживают до физической зависимости или становятся пациентами психиатрических больниц.
«Перец» на наркоманском языке означает героин, «фен» – амфетамин, «гаш» – гашиш. Не будем останавливаться на каждом наркотике подробно. Финал по сути один – дно, если не скоропостижное завершение жизни.
Сразу после уроков
Подобная реклама, как говорят городские чиновники, для Коврова в новинку. Но наркоманские символы на ковровских улицах города уже находили. 420 (произносится «четыре-двадцать») – термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре. В Коврове любители «травки» тоже пользуются этим знаком. Чаще оставляют метку на память на месте сбора. Но дислокации эти не постоянные, «художествами», понятное дело, занимаются не в час пик, поэтому поймать почти невозможно. Обычные граждане могут тысячу раз пройти мимо и не подозревать, о чем эти цифры.
Но вернёмся к «приправам». Молодёжный добровольческий патруль полиции исследовал предполагаемый маршрут вандалов от той остановки: обходили закоулки, дворы, осматривали дома, столбы, гаражи, трансформаторные будки и вышел на «шестёрку». Итог – почти два десятка фотографий аналогичных рисунков. Оставляли их на магазинах, гаражах, вблизи учебных заведений и даже библиотек.
Кто их автор, а также чей указан в объявлении телефон, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам. Всю собранную информацию передали в полицию, прокуратуру, УГХ, управление мунконтроля. Надписи оперативно убирают.
С просьбой о содействии и бдительности администрация уже обратилась к УК, организациям, на чьих территориях, объектах обнаружили надписи. Граждане могут сообщать о подобных фактах в администрацию города по телефону 6-34-67. И будьте внимательны, если увидите похожее в тетрадях, блокнотах ваших чад.
Кстати, только прошла волна со смертельными играми в Сети, новая сомнительная забава для подростков появилась в открытом доступе – бестселлеры канадской художницы Кери Смит, которые расходятся по всему миру огромными тиражами. По мнению возмущённых родителей, в книге «Уничтожь меня» используется та же символика, что и в группах смерти.
Да что говорить, нарваться на сомнительную вещь сегодня можно, даже купив жвачку. Под око общественных блюстителей на ковровских прилавках уже попала новая серия жевательных резинок «Five». Вроде название почти как для отличников. Однако и в них есть игра. В одном из заданий может, например, попасться призыв сделать селфи, забравшись в общественном месте как можно выше...
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий