10.05.2017, 11:25

Воры против Нерехты

30 апреля районные жители, заметив на поверхности реки Нерехта масляное пятно, сообщили об этом в МЧС. Несмотря на выходной день, представители районной администрации, опергруппа Ковровского пожарно-спасательного гарнизона и подразделение аварийно-спасательной службы области незамедлительно выехали на место.
Воры против Нерехты
Как сообщает МЧС, для ликвидации аварии привлекалось 13 человек, 5 единиц техники, в том числе квадрокоптер, 1 плавсредство. От МЧС России – 6 человек, 3 единицы техники. Пятно площадью 20 на 20 метров огородили боновыми заграждениями. После засыпания пятна сорбентом удалось собрать более 300 кг масляных осадков. В течение суток с момента поступления сигнала опасность, по словам спасателей, была ликвидирована.
В МЧС установили, что пятно в реке образовалось в результате схода с полей талых вод – рядом проходит нефтепровод. На место происшествия вызвали представителя «Транснефти». Как сообщил главный инженер АО «Транснефть – Верхняя Волга» Сергей Жилов, виной утечки послужила несанкционированная врезка к трубе, по которой идут нефтепродукты.
Некие «дельцы» приварили краник, к которому приделали шланг длиной более полукилометра. Шланг шёл от продуктопровода до ангара бывшего предприятия сельхозтехники п. Нерехта, в котором, видимо, и планировалась отгрузка похищенного топлива. Судя по тому, как всё было обстоятельно устроено, хищения планировались, а то и осуществлялись, значительные. В настоящее время по факту несанкционированной врезки проводится проверка.
Официальные власти «успокаивают» население тем, что ниже места аварии по течению Нерехты водозаборов нет, а посему и угрозы для здоровья населения разлив дизтоплива не несёт. Тут важно отметить, что река Нерехта является одной из самых чистых рек Владимирской области, а на берегах Клязьмы, в которую она впадает, живёт немало представителей дикой фауны.
«КВ» выехали на место утечки. Хотя АО «Транснефть – Верхняя Волга» и сообщает всем, что общий объём вытекшего дизельного топлива составил лишь около 0,1 куб.м, запах солярки на месте работ был сильный. Следует отметить, что работы проходили на расстоянии десятков и сотен метров от реки. Несмотря на активные возражения представителей «Транснефть – Верхняя Волга», удалось сделать несколько снимков.
На месте разлива работала спецтехника – два экскаватора и два трактора копали и разравнивали грунт. Большое количество спецтехники, десяток бытовых вагончиков, автобус, в котором сидели работники, и только отъехавший КамАз наводили на мысль о том, что масштабы аварии руководством несколько преуменьшены. За полчаса до нашего приезда читатель сообщил, что видел, как грязный грунт с места аварии куда-то увозят. У нас же сложилось впечатление, что участок просто перекапывают, чтобы скрыть масштабы аварии. Специалисты областного Росприроднадзора наши подозрения не подтвердили, но и не опровергли, заявив лишь, что административное расследование этого случая продлится месяц, после чего и будут опубликованы результаты.
Что касается предварительных оценок причин утечки, то представители «Транснефть – Верхняя Волга» не скрывали удивления бездействием местных властей – как можно было не заметить прокладку на открытой местности 540 метров трубы? Однако глава администрации Новосельского сельского поселения Николай Максимов претензий не принимает, отмечая, что в его обязанности не входит обход трубопровода частной компании.
Пока владельцы объектов повышенной опасности и местные власти будут искать крайних, любителям халявы будет житься вольготно. Меж тем, на логотипе «Транснефти» в этом году помещено напоминание – «2017 – Год экологии». Неужто забота об экологии для всех лишь пустая фраза, а не реальная забота о природе?
Кстати говоря, тех, кто врезался в этот же трубопровод в 2012 году, по словам Сергея Жилова, так и не нашли.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Чего тут думать, само же руководство местной "Транснефти" и врезалось, наверняка не один десяток тонн слили с "родной" трубы. Если бы рабочие-воры не накосячили и сделали бы всё грамотно, то "предприниматели" и "чудо менеджеры" наживались бы не один год.