16.05.2017, 10:43

Пожарный репортаж

В пятницу, 12 мая, примерно в 13 часов в соседнем с редакцией доме на ул. Лопатина,70 случился пожар. Горела квартира на третьем этаже второго подъезда. Очевидцем стал наш корреспондент. На тот момент пожарные расчёты уже действовали вовсю.
Пожарный репортаж
Но пожар только разгорался. В подъезд шёл шланг, в окнах подъезда виднелись пожарные. Из одного окна, по всей видимости, спальной комнаты, било пламя, из распахнутого окна на кухне валил дым. Из того же окна высовывался мужчина, что-то кричавший пожарным.
Лестница, которую пожарные пытались разложить, дабы мужчина смог по ней спуститься, никак не желала раскладываться на всю длину. Жители дома, оповещённые о пожаре, в большинстве своём уже самостоятельно покинули свои квартиры и названивали по телефонам. Вскоре был размотан ещё один шланг, и в комнату, из которой били языки пламени, ударила струя воды. Увы, пожар к тому времени разгорелся настолько, что занялся чердак. Пожарный расчёт, действовавший в подъезде, вынес и вывел на улицу ещё троих человек.
Пожарные сняли с автомобиля другую лестницу, взамен той, которая не желала раскладываться. Поднявшийся по ней пожарный помог мужчине выбраться из задымленной кухни, но, видимо, надышавшись к тому времени угарным газом, мужчина не смог самостоятельно спуститься. Пожарному пришлось удерживать его на карнизе. Его коллеги разложили вторую лестницу, дабы помочь спуску.
Пожарный репортаж
Пламя в квартире удалось сбить, но чердак уже полыхал. Он был настолько задымлён, что густые клубы дыма стали бить из чердачных окон первого подъезда. Обеспокоенные жители стали требовать от пожарных, чтобы те активнее принялись за тушение чердака. Ещё один из автомобилей подъехал к первому подъезду, но струя из очередного шланга едва доставала до крыши.
Вскоре на месте пожара появились более современные пожарные автомобили. Увы, пожарный гидрант обнаружился лишь в соседнем дворе. Его поиск и присоединение шлангов заняли ещё некоторое время. Хотя пожар был практически потушен, гидрант был необходим – запас воды в машинах не бесконечен, а чердак и комнату следовало ещё пролить, дабы огонь не вспыхнул вновь.
К тому времени на месте происшествия появилось городское начальство, включая главу города А. Зотова, его зама Ю. Морозова и директора городского УГОЧС И. Догонина. Они о чём-то переговаривались между собой, по всей видимости, оценивая масштабы происшествия и меры ликвидации последствий.
Воспользовавшись тем, что жители дома пришли в себя и немного успокоились, автор этих строк взял у них небольшой комментарий по поводу происшествия.
– Лестницу долго собирали, да и шланг их больше похож на садовый.
– Много времени прошло с того момента, как приехала машина, до начала тушения пожара. Машина, работающая с большими шлангами, приехала позже других, а запас воды в первых кончился быстро.
– Долго искали гидранты. А виноват в пожаре сосед, похоже, что курил в постели...
Пожарный репортаж





























Впрочем, официальные причины пожара пока не установлены. И мы лишь привели мнения людей, перенёсших стрессовую ситуацию. Главное в том, что профессионалы спасли несколько человеческих жизней. Всё остальное… Управляющая компания уже решает вопрос об экспертизе, которая должна определить необходимый объём работ для восстановления кровли. Забегая вперёд скажем, материальная поддержка погорельцев, увы, не адекватна потерям.
По данным МЧС, площадь пожара составила 20 кв.м. Эвакуировано 15 человек, 4 человека спасено. К ликвидации последствий пожара привлекалось 36 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России 16 человек и 5 единиц техники.
Соб. инф.

Оставить комментарий