30.05.2017, 11:22

Страшное дело

2 мая в горсуде был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по факту причинения смерти по неосторожности. Однако корни совершенного преступления уходят далеко в прошлое.
Страшное дело





























4 июля 2001 года страшное горе обрушилось на одну из ковровских семей. Днем 9-летний мальчик ушел гулять с приятелем, но домой не вернулся. Родственники найти его не смогли и обратились в милицию.
У товарища пропавшего мальчика удалось выяснить, что днем на троллейбусной остановке к ребятам подошел незнакомый мужчина. Он рассказал мальчишкам, что в недостроенных коттеджах у объездной дороги проходят съемки фильма про заложников. И предложил мальчикам принять участие в съемках, пообещав за это 900 рублей. Мальчик постарше отказался от съемок и отговаривал младшего. Но тот сказал, что ему нужны деньги, и отправился с незнакомцем в сторону коттеджей.
Все силы местной милиции были брошены на поиски ребенка. Милиционеры со служебными собаками обыскивали недостроенные здания и в полуподвале одного из них, затопленном водой, было обнаружено тело ребенка. В том, что его хладнокровно убили, сомнений не было: голова мальчика была разбита. Позже эксперты установили, что его ударили обломком кирпича по голове и лицу не менее 15 раз.
По горячим следам удалось задержать и предполагаемого убийцу. Им оказался некто Ефимов, безработный 26-летний житель нашего города. В содеянном он сознался. Ефимов рассказал, что в коттеджах бывал неоднократно и знал, что там никого не бывает. Несколько раз он приводил туда мальчиков «сниматься в кино», смотрел, как они двигались, и тем самым удовлетворял свои сексуальные потребности. И в этот раз он хотел посмотреть, как мальчик будет танцевать, однако ему вдруг захотелось увидеть, как ребенок умрет...
Не будем описывать все извращенные фантазии убийцы, отметим лишь, что его обвиняли по ч.2 ст.105 – убийство ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, и ч.1 ст.244 УК РФ – надругательство над телом умершего. Но позже в судебном процессе последнюю статью из обвинения исключили. Дело рассматривалось в областном суде с участием присяжных заседателей. Ефимова осудили на 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На свободу он должен был выйти лишь летом будущего года. Однако, видимо за примерное поведение, в декабре прошлого года неотбытую часть лишения свободы ему заменили на исправительные работы. Освободили Ефимова 27 декабря, и в тот же вечер, прихватив с собой выпивку, он отправился на квартиру своей бывшей жены. Ему было неприятно, что женщина не дождалась его из тюрьмы и вышла замуж за другого мужчину. Но тем не менее застолье состоялось.
Новый муж женщины захмелел и уснул, а между Ефимовым и его бывшей супругой разразился скандал. Женщина не очень лестно отзывалась о своей бывшей свекрови. Мужчина не потерпел оскорбления своей матери и ударил женщину пустой бутылкой по голове. Потом еще и еще. Бил до тех пор, пока бутылка не разбилась. И только после этого Ефимов увидел, что его бывшая супруга уже не подает признаков жизни. Она была мертва...
Ночью проснулся муж женщины и обнаружил свою жену в луже крови. Он попросил соседа вызвать «скорую помощь», полагая, что она еще жива. Но, увы. Этой же ночью Ефимова арестовали. Приговором горсуда ему назначено лишение свободы: 11 лет колонии особого режима. Как нам стало известно, муж погибшей женщины покончил собой, выпив стакан уксуса.
Будь приговор 2001 года строже, глядишь, два человека остались бы живы...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий