24.04.2019, 06:00

Походы, сплавы, велопрогулки, мотозабеги: Майские праздники в Коврове

Близится май, а вместе с ним и всеми любимые майские праздники. Первые по-настоящему теплые майские выходные каждый привык проводить по-разному. Одни, отождествляющие майские праздники с посадкой картошки и подготовкой к садоводческому сезону, отправляются на дачу или в деревню. Другие просто выбираются на природу пожарить шашлыки, подышать свежим воздухом. Некоторые уезжают на загородные турбазы или вовсе за границу, чтобы максимально отстраниться в этот «маленький отпуск» от привычной рабочей суеты. Но есть те, кто привык в выходные отдыхать активно. Не упустят они такую возможность и в майские праздники. О том, чем можно заняться, и расскажем.

Походы, сплавы, велопрогулки, мотозабеги: Майские праздники в Коврове

Жизнь моя в пути
Те, кто по-настоящему хочет ощутить весеннее пробуждение природы, отправятся в поход. Его можно организовать самостоятельно: собрал рюкзак – и вперед! А можно объединиться с такими же любителями активного отдыха и отправиться в настоящее небольшое путешествие.
Одним из таких любителей, но профессионалом в своём деле является Илья Широков, методист и инструктор по туризму ЦДТ «Азимут». В выходные Илья не упускает возможности организованной группой отправиться в пеший однодневный поход, общий маршрут которого обычно составляет от 15 до 20 км. Отправляются налегке, берут только самое необходимое. А значит, справиться с расстоянием сможет каждый.

Походы, сплавы, велопрогулки, мотозабеги: Майские праздники в Коврове

Хоть Илья сам исследовал все окрестности города и знает чуть ли не каждую тропу, маршрут всегда составляет разный. И абсолютно неважно, дойдёт группа до конца маршрута или нет. Дружная атмосфера и наслаждение от процесса – вот главные критерии удавшегося похода.
Если пеший маршрут кажется скучным, можно отправиться в водный! На 1-3 мая Илья планирует спуск на байдарках по реке Тетрух. Водный туризм подходит для более опытных и готовых к испытаниям людей. Но в нашей полосе горных рек нет, и сплав проходит спокойно.

Походы, сплавы, велопрогулки, мотозабеги: Майские праздники в Коврове

Если хочется больше драйва, можно отправиться на водные спуски в Крым, Карелию или на Алтай. Своим опытом делится ковровчанка Нина Сапогова – бывалый участник множества пеших и водных походов. Исходив и исплавав всю Владимирскую и Нижегородскую области, Нина отправилась покорять реки Алтая и Карелии. В этом году майские праздники она проведет на реках Чуя и Катунь. Это будет длительный водный поход 4 категории сложности. По словам Нины, её больше привлекает сама атмосфера. Трудности, с которыми в обыденной жизни не сталкиваешься, взаимовыручка и вечерние посиделки у костра.
Так что никогда не поздно отправиться в путь на поиски новых ощущений!

Зовёт меня дорога
Такой экстремальный отдых, конечно, подойдёт не каждому. Зато абсолютно для всех подойдут весенние велопрогулки. О том, как отдыхают любители покататься на велике, рассказал руководитель сообщества «ВелоКовров» в социальной сети «ВКонтакте» Константин Протасов. 21 апреля ребята провели открытие сезона с выездом на природу. На 1 мая планируется велопарад в Доброграде. Самостоятельно Костя каждые выходные старается организовать велозаезды для всех любителей двухколесных. В пути, правда, не до разговоров. Всё-таки велосипед является полноценным транспортным средством, а значит, и все правила дорожного движения должны соблюдаться в полном объеме. Зато с собой всегда термосы, легкий перекус, гитара, и грех не остановиться на привал у костра.

Походы, сплавы, велопрогулки, мотозабеги: Майские праздники в Коврове

А вот для кого дорога настоящее призвание, так это байкеры. О том, как отдыхают брутальные ковровские мужики, рассказал участник сообщества мотолюбителей «КовровМото» Иван Ярыгин. Он нередко выступает в качестве организатора байкерских заездов в нашем городе. Иван поделился информацией, что ориентировочно 3-4 мая состоится заезд (прохват)-приветствие мотоциклистов города. Две организованные группы «райдеров» проедут по маршруту Ковров – Суздаль – Владимир – Муром. Маршрут предусматривает остановки, на которых можно будет пообщаться бывалым мотоциклистам, познакомиться с новичками. Отсюда и название – приветствие. В ближайшие дни появится точное место, время и дата заезда. К слову, это вовсе не строго мужская забава. В заезде участвует огромное количество девушек. А уже 10 мая, в продолжение праздников, мотоклубы города и области съедутся на официальное открытие сезона во Владимир. За проведение этого мероприятия отвечает Андрей Парфенов, участник ковровского клуба мотолюбителей «Wolves MC». По его словам, основная часть торжества пройдёт в парк-отеле «Турбаза Ладога». Заскучать там уж точно никто не даст.

Так или иначе, какой способ отдыха в майские праздники вы бы ни выбрали, главное – по настоящему отвлечься от привычных забот и задать чёткую ориентировку на уже скорое лето.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий