17.05.2019, 05:49

Каждому по делам его

Неотвратимость наказания существует. Об этом в очередной раз свидетельствуют решения суда.
Каждому по делам его

А у нас в квартире газ, а у вас?!

Житель дома по ул. Загородная обратился в Ковровский городской суд с исковым заявлением к администрации города Коврова о возложении на нее обязанности организовать и подключить его квартиру к центральной системе газоснабжения в течение 12 месяцев. Мужчина указал, что он проживает в коммунальной квартире, которая является муниципальной собственностью. Она оборудована печным отоплением, собственник какую-либо помощь в отоплении квартиры не оказывает. Более того, в квартире постоянно образуется сырость, плесень и копоть от печи. Дом, в котором проживает мужчина, стоит первым на указанной улице и находится в 10 м от линии газопровода. И как считает истец, он необоснованно не подключен к газу. При обращении в администрацию города жильцам дали ответ, что дом не входит в программу газификации муниципальной программы «Развитие коммунального хозяйства на 2015-2020 годы». В суде представитель городской власти пояснил, что в доме, где проживает истец, предусмотрено печное отопление, и дом никогда не был газифицирован. Проведение работ по устройству внутриквартирной газовой системы не относится к работам по капитальному ремонту, а представляет собой модернизацию, то есть переоборудование помещения. Решение это принимает собственник, но оно не является обязательным.
Представитель филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» пояснил, что техническая возможность подключения дома имеется, но с данным заявлением в организацию никто не обращался. Изучив материалы дела, суд установил, что по указанным самим же истцом статьям ФЗ право на переоборудование и модернизацию жилых помещений остается за администрацией города и не является обязательным. Более того, в своём исковом заявлении мужчина поставил газификацию своего дома в приоритетном по отношению к другим не газифицированным домам порядке. По мнению суда, удовлетворение заявленных требований повлечет вмешательство в компетенцию органа местного управления без каких-либо на то законных оснований. Таким образом, исковые требования мужчины были оставлены без удовлетворения.

Помахал кулаками

Городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины из Омска, совершившего применение насилия к представителю власти во время исполнения им должностных обязанностей. В октябре прошлого года он проезжал через Ковров на пассажирском поезде сообщением «Санкт-Петербург – Уфа». По сообщению начальника поезда, выпивший мужчина неоднократно нарушал общественный порядок в салоне поезда. Информацию об этом по прибытии на вокзал в Коврове передали в отделение полиции, а начальник поезда составил лист об отказе в дальнейшем проезде нарушителя. Прибывшие сотрудники полиции составили акт об административном правонарушении и потребовали дебошира проследовать с ними в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Мужчина отказался подчиняться, из-за чего к нему были применены физическая сила и спецсредства в соответствии со ст. 20, 21 ФЗ от 07.02.2011 №3 «О полиции». В ходе потасовки обвиняемый нанес одному из сотрудников полиции не менее двух ударов локтем по лицу. Также он оказал активное сопротивление задержанию и повредил форменное обмундирование полицейского, сорвав погон. То есть предпринял попытку применения физического насилия в отношении представителя власти, что является уголовно наказуемым преступлением по ч. 1. ст. 318 УК РФ. Суд вынес приговор в отношении омича, назначив наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Оставить комментарий