03.09.2019, 10:19

В Коврове открыли бульвар Н. Ковальчука

Торжественное мероприятие на бульваре почетного гражданина Коврова Николая Филипповича Ковальчука организовал завод им. Дегтярева. Эту благоустроенную территорию завод преподнес городу в качестве подарка на день его рождения.

В Коврове открыли бульвар Н. Ковальчука

Формально открытие бульвара состоялось в декабре 2018 года, но тогда там были установлены лишь входная арка и стенд с информацией об основных вехах жизни Н. Ковальчука. Руководство ЗиДа решило, что этого явно недостаточно. Специалистами завода был разработан проект благоустройства бульвара, одобренный в июле градостроительным советом. Работы по благоустройству предварительно оценивались в 7 млн рублей. ЗиД решил не откладывать это дело в долгий ящик и в начале августа приступил к работам. Первый этап благоустройства планировалось завершить к 1 сентября. Он включал в себя работы по снятию старого асфальтного покрытия, установке бордюрного камня и мощению тротуарной плиткой. Объем финансирования составил более 4 млн рублей, из которых 3,9 млн вложил завод им. Дегтярева. Работы выполнялись силами подрядных организаций ДСУ 3 и ООО «Лир» и были завершены в намеченный срок.

В Коврове открыли бульвар Н. Ковальчука

От руководства завода им. Дегтярева на торжественном мероприятии выступил первый заместитель генерального директора Андрей Казазаев. Андрей Петрович отметил, что Н. Ковальчук всегда мечтал, чтобы город был цветущим и красивым, и этот бульвар является вкладом в реализацию той мечты. С воспоминаниями о жизни Николая Филипповича, о том, каким человеком он был, выступили ветераны – друзья и коллеги Ковальчука: В.Ф. Петрушев, Л.М. Гурков, Г.С.
Герасимовский, В.К. Елисеев. Максим Ковальчук выступил со словами благодарности генеральному директору ЗиДа А.В. Тменову и заместителю главного инженера М.Ю. Шикину за увековечивание памяти его отца. Также он поблагодарил частных лиц, оказавших финансовую помощь при благоустройстве бульвара. Это С.А. Воркуев, С.Н. и А.С. Филипповы и В.И. Баранков.

В Коврове открыли бульвар Н. Ковальчука

В проекте благоустройства бульвара Ковальчука также была запланирована установка скамеек, светильников и ограждений. Как сказал В.Ф. Петрушев, то, что еще не успели выполнить, будет сделано в лучшем виде.

В Коврове открыли бульвар Н. Ковальчука

Но и сегодня бульвар Ковальчука – благоустроенная территория, которую завод им. Дегтярева преподнес городу в качестве подарка. Ни единого чиновника городской администрации на мероприятии не было. Вот такое «спасибо» от главы города за столь дорогой презент!

Оставить комментарий