10.10.2019, 13:15

40 ковровчан наказали за избиение жен

С начала года больше 40 ковровчан наказали за избиение своих жен. Из них 5 человек подняли руку на супругу уже не в первый раз. Это только те случаи, когда побитые женщины не боялись обращаться за помощью в полицию и могли предоставить доказательства. На деле же число побитых женщин в разы больше.

40 ковровчан наказали за избиение жен

фото с сайта https://flacon-magazine.com

Попробуй докажи

Буквально на днях в одной из ковровских групп в социальной сети «ВКонтакте» местная жительница обратилась за помощью к подписчикам: «Куда или к кому можно обратиться, когда пьяный муж буянит? Страшно находиться с ним рядом. Неугомонный. Дома дети. Трезвый – очень добрый и спокойный. А пьяный – все ломает, дерется. Сейчас я уехала на 3 недели. Боюсь возвращаться. 6-й месяц беременности. Последние 4 дня пьет и угрожает, что получу, когда приеду. Полиция не вариант. При них он лапочка. Только уезжают – и начинается побоище».
К сожалению, такие ситуации не редкость, когда мужья, напившись, поднимают руки на своих жен. Если раньше за это было уголовное наказание, то с 2017 статью декриминализовали и таким образом развязали драчунам руки.
Если раньше, ударив жену, можно было сесть, то сейчас агрессивному мужу, поднявшему руку первый раз, светит лишь штраф.
«При этом факт насилия еще нужно доказать. Например, сходить в больницу, чтобы врач описал синяки, гематомы. Можно сделать экспертизу, но услуга не бесплатная. Свидетелей найти, видео как-то снять. Но без доказательств мы не можем привлечь человека к ответственности», – рассказывает участковый.
Полицейские не скрывают, что у них много отказных материалов, когда женщина обращалась с заявлением по факту избиения, но драчуна не наказывали, так как не могли доказать его вину.

Наказание для всей семьи

«Мой теперь уже бывший муж, когда мы ругались, в порыве злости мог поднять на меня руку. При этом он не был пьяный, просто человек агрессивный. Потом так извинялся, на коленях стоял, ходил как шелковый – прощала. А один раз не выдержала – он ударил меня на глазах у ребенка. Я обратилась в полицию. Ему выписали штраф 5000 рублей. Вот только отдавала эти деньги вся семья. Ну и кого этим, спрашивается, наказали? Честно говоря, лучше бы не обращалась», – рассказывает ковровчанка Наталья.
Это еще две причины, по которым многие молча терпят побои. Кто-то надеется и верит, что муж изменится и все проблемы прекратятся, а кому-то просто жалко денег, которых лишится не насильник, а вся семья.
По этой причине многие, вызвав полицию после побоев и узнав, что грозит драчунам, говорят, что уже простили их и помощь не нужна. Кто-то ссылается на то, что ничего не было и просто решили таким образом припугнуть мужа.
«В таком случае это будет считаться ложным доносом о преступлении, и тогда уже женщина будет наказана. Если за побои штраф, то за ложный донос до двух лет лишения свободы», – рассказывают в полиции.
Выходит, что жертвы домашнего насилия просто загнаны в тупик и действительно в некоторых случаях им выгоднее промолчать об избиении.

Тюрьма не поможет

Последние месяцы во многих социальных сетях проводится флешмоб #Янехотелаумирать. Жертвы домашнего насилия и просто неравнодушные люди делятся своими историями и просят пересмотреть наказание за побои в семье. К проблеме подключились благотворительные и правозащитные организации, которые создали петицию и также просят пересмотреть наказание за домашнее насилие.
Информация дошла до законодателей. Законопроект о профилактике домашнего насилия планируется рассмотреть в Госдуме уже до конца октября.
Обсуждения ведутся уже сейчас. Кто-то предлагает вернуть уголовную ответственность, кто-то ввести «охранный ордер». Согласно ему, обидчику будет запрещено приближаться к жертве, находиться с ней в одном помещении, звонить ей, приходить в квартиру, забирать детей. За нарушение – наказание, вплоть до тюремного срока.
У полицейских же, которые практически ежедневно сталкиваются с домашним насилием, свое мнение насчет наказания.
«Никакая уголовная ответственность тут не поможет. Она и сейчас есть, если побои нанесены повторно. Но женщины как боялись обращаться, так и будут бояться. Кто-то пожалеет мужа, кто-то подумает о будущем совместного ребенка, который из-за судимого отца не сможет пойти в некоторые профессии. Штрафы тоже пользы не принесут. Бюджет жертвы и насильника общий. Лучше исправительные работы ввести. Пометет улицу пару месяцев, подумает в следующий раз, как руку поднимать», – рассказывает участковый.
Но пока все остается так, как есть, а потому психологи дают несколько советов жертвам насилия: «Если происходит насилие, ни в коем случае не нужно это терпеть. Обратитесь в полицию. Не обязательно сразу писать заявление, попросите участкового провести беседу. Если это происходит не в первый раз, требуйте привлечь насильника к ответственности. Еще лучше не терпеть, а уходить. Человек, который один раз ударил, вновь может поднять руку, как бы он не уверял в обратном. И ни в коем случае нельзя винить в случившемся себя. Насилие живет в насильнике, а не в жертве».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий