07.11.2017, 09:19

«Дрим Тим» выходит на новый уровень

В этом году у детского футбольного клуба «Дрим Тим» первый юбилей. Пять лет назад на школьный двор СОШ №22 пришли 8-летние мальчишки, из которых и была создана «Команда мечты». Не зря говорилось, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Команда с таким удачным названием через четыре года стала лучшим детским футбольным клубом области. Все это время руководит объединением юных футболистов Виктор Карпихин.
«Дрим Тим» выходит  на новый уровень
Продолжая дело «Экскаваторщика»
Виктор Карпихин по образованию – учитель истории, по призванию – футбольный тренер. Именно он был тренером «Экскаваторщика» в 1995 году, когда тот стал чемпионом области в клубном зачете. В 2012 году Карпихину поступило предложение от директора школы №22 Инны Гавриловой создать школьную команду по футболу. Название для нее придумали «Дрим Тим» (Команда мечты). Первое, что услышала команда от своего тренера: «Ребята, вы продолжаете дело великого «Экскаваторщика». Вы обречены быть чемпионами». Можно сказать, слова эти стали пророческими: за пять лет «Дрим Тим» завоевал 132 кубка на соревнованиях городского, областного и всероссийского уровня.
Сейчас в футбольном клубе «Дрим Тим» занимается более 60 мальчишек 7-13 лет. Более половины составляют ученики СОШ №22. Как отмечает тренер, команда в любом из возрастов готова играть на турнирах хоть городских, хоть всероссийских. Тренировались же мальчишки не в самых лучших условиях. Зимой занимались в школьном спортивном зале, летом – на школьном дворе. Правда, выбирались и на искусственное поле стадиона «Звезда», когда предоставлялась возможность.
В 2016 году «Дрим Тим» получил Кубок лучшего детского футбольного клуба области. В тот год команда выиграла первенство ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо». Выиграла отборочный этап и поехала в Анапу на финал турнира детской футбольной лиги «Большие звезды светят малым». Там были 64 команды со всей страны. Конечно, простая школьная команда из глубинки не смогла попасть в призовую тройку турнира, где играют представители городов-миллионников. Однако себя показала. В матче с командой из Пензы «Дрим Тим» проигрывал 1:4, но смог перехватить инициативу и завершить игру с ничейным счетом 4:4. За такой характер ковровские мальчишки получили специальный приз «За волю к победе». «Самые волевые парни живут в Коврове», – объявил тогда ведущий церемонии. «На данный момент это самый яркий момент в нашей биографии», – говорит В. Карпихин. В тот год «Дрим Тим» стал победителем и призером всех областных соревнований и выиграл Кубок города по всем четырем возрастам.
Рецепт его успеха
В чем же секрет? Как команда, не относящаяся к спортивной школе, не находящаяся под «крылом» крупного предприятия, смогла совершить такой прорыв? «Когда мы появились, то ничем не отличались от дворовых команд. Как можно было серьезно нас воспринимать? Но мы поставили цель, стали побеждать, и нас заметили», – говорит В. Карпихин.
В рецепте успеха, по словам тренера, много составляющих. Вот некоторые из них. Прежде всего, это серьезное отношение к делу всех: тренеров, игроков, их родителей. Когда дело касается игры, тут не до шуток: все четко выполняют, что требуется. В команде довольно жесткая дисциплина. Каждый из игроков знает график матчей и строго ему следует. Каждый понимает ответственность: не придет на игру – подведет команду. Если кто-то не пришел на тренировку, он должен позвонить и объяснить тренеру причину. Не позвонил – грубое нарушение, за которым следует наказание: дополнительная физподготовка, отстранение от игр и т.д. Но и тренеры (кроме В. Карпихина команду тренируют Константин Ананьев, Антон Волков, Алексей Лапшин) не позволяют себе расслабляться. Не было ни одной тренировки, чтобы она не состоялась по их вине.
Еще один плюс – это стабильные, сыгранные составы команд. К играм подходят с умом: учитывается, с каким соперником предстоит играть, на каком поле пройдет матч. Проводится тактическая подготовка: до каждого игрока точно доносится, что он должен делать. При таком подходе процент ошибок становится минимальным. «Перед игрой необходимо найти нужные слова», – подчеркивает В. Карпихин. И, наверное, не случайно в городской федерации футбола говорят, что в плане мотивации другого такого, как Карпихин, просто нет.
«У нас не просто команда, у нас – семья. Если для тебя это только работа, таких успехов ты не добьешься», – называет В. Карпихин еще одно слагаемое успеха. Каждый год 8 мая в 12.00 «Дрим Тим» возлагает цветы к памятнику экскаваторостроителей, погибших во время войны. «Сколько бы лет ни прошло, каждый год в этот день вы должны встречаться на этом месте», – дает установку тренер своим воспитанникам. Историк Карпихин много рассказывает детям о войне. Всей командой ездили на премьеру «28 панфиловцев» во Владимир. Значимые победы также отмечают все вместе: тренеры, игроки, родители. На финал «Кожаного мяча» в Ейск ездили 14 игроков, два тренера и... 28 человек группы поддержки. Столько болельщиков не было ни у одной команды. За команду переживают директор, учителя, технический персонал школы. По случаю победы на «Золотом кольце» в актовом зале проводилось торжественное мероприятие.
Новый уровень – Доброград
В. Карпихин: «Мне часто ставят в упрек, что я переманиваю игроков из других команд. Но чем я их могу переманить? Плата за автобус, взносы, форма – все за счет родителей. У нас нет условий, которые есть у соперников. Зато мы проходим закалку на нашей школьной дворовой площадке, где кочки и ямы, и на хорошем поле уже не можем проиграть. Хорошие игроки к нам приходят, потому что у нас система работает».
В этом году «Дрим Тим» также сыграл на хорошем уровне. Было около 30 турниров, где он стал победителем или призером. Но рано или поздно наступает предел, когда команде нужно переходить на другой уровень. «Играть дальше и достигать новых успехов уже нет возможности. Сколько можно выезжать за счет родителей? Но я верил, что за наши победы нас заметят. Спонсора мы могли найти, но хотелось спонсора серьезного. Я понимал, что человеком, который нас может поддержать, является Владимир Седов», – говорит В. Карпихин, предваряя хорошую новость. А новость такова, что теперь «Дрим Тим» будет представлять Доброград. Команда уже начала тренировки на базе спортивного курорта. Предполагается, что, выступая под новым брендом, «Дрим Тим» не будет иметь проблем с экипировкой и участием в важных турнирах.
В соревнованиях среди школ «Дрим Тим» по-прежнему выступит под флагом СОШ №22. Говоря о команде-победительнице, нельзя не упомянуть ее игроков. В. Карпихин уверен, что слабых игроков в его клубе нет, и выделяет тех, кто внес особый вклад в победы «Дрим Тим». Это Георгий Чантурия, Сергей Назаров, Ярослав Ерохин, Кирилл Дубов, Иван Прусаков, Глеб Сухов, Артем и Антон Кудряшовы, Кирилл Чалаев, Матвей Голубев, Илья Кочкуров, Даниил Захаров, Тимур Гудин.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий