28.04.2015, 13:10

Нижегородское серебро «Атланта»

Нижегородское серебро «Атланта»Нижегородское серебро «Атланта»Нижегородское серебро «Атланта»













В минувшую среду во Дворце спорта поселка Мелехово состоялся очень ответственный хоккейный матч. Одержав победу со счетом 6:2 над соперниками из города Саров, команда «Атлант» стала серебряным призером первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой среди мальчишек 2004-2005 годов рождения. Стоит отметить, что «Атлант» оказался на этих соревнованиях единственной командой из другой области.
Стратегия
Подобной прыти от команды, которая образовалась всего 3 года назад, никто не ожидал. В прошлом году руководство ХК «Атлант» приняло решение «прощупать» нижегородский хоккей, так как во Владимирской области соперников этого возраста оказалось очень мало. А у восточных соседей, наоборот, в хоккей играют чуть ли не в каждом дворе, и этому виду спорта власти уделяют огромное внимание. Соответственно и уровень подготовки команд очень высок. В прошлом году юные атлантовцы приняли участие в небольшом турнире среди хоккейных клубов Нижегородской области. В результате заняли седьмое место из девяти команд. Мальчишки и их родители, конечно, расстроились. Но не тренер. Илья Лебедев, воспитанник ярославской хоккейной школы и выпускник Ярославского педагогического университета, сделал необходимые выводы и приступил к тренировкам. Он поставил перед собой цель вывести мальчишек в финал первенства Нижегородской области, где за победу борются уже не 9 команд, а порядка 30. Узнай на тот момент о планах мелеховского тренера кто-то из тренеров команд-соперниц, посмеялись бы и покрутили пальцем у виска. Поэтому в начале сентября, когда стартовало первенство, в качестве соперников «Атлант» никто не рассматривал. Среди 28-ми заявившихся команд собрался весь «цвет» нижегородского хоккея. Команда Дзержинска неплохо выступает в Первенстве России, где соперничает, например, с «Ак Барсом» (КХЛ) или «Нефтянником» (ВХЛ). В составе команды города Балахна почти две пятерки из нижегородского «Торпедо». Для этих команд мелеховский «Атлант» не конкурент. Был, до встречи на первенстве.
Не вешать нос!
Первые встречи давались «Атланту» нелегко – побеждали, но с минимальным разрывом, иногда случались и досадные поражения. Тренер объясняет это большой нагрузкой, которую команда получила в осенне-летний период. Ведь турнир длится с сентября по апрель, и к последним играм команды, как правило, подходят уставшими. Чтобы детям хватило «физухи» до весны, пришлось слегка перенагрузить их во время подготовительного периода. Расчет оказался верным, и после первого тура атлантовцы, как говорится, вкатились. Если первая встреча с флагманом нижегородского хоккея командой «Торпедо» закончилась для желто-черных поражением по буллитам, то после второй именитый соперник был разгромлен со счетом 5:1. В финальной части первенства «Атлант» потерпел всего одно поражение, да и то в овертайме по буллитам от команды Дзержинска. Во второй встрече атлантовцы одержали над ней уверенную победу. А за два дня до финальной игры эта команда забрала «золото» из рук «Атланта». Именно забрала, а не выиграла в честной схватке.
Победное шествие «Атланта» по финалу первенства привело его к финальной схватке с командой ХК Саров. По результатам предыдущих матчей неизвестный ранее соперник из Владимирской области вышел в бесспорные лидеры турнира. Желто-черным оставалось победить саровцев на своем поле, и «Атлант» становился чемпионом. На втором месте по сумме очков шла команда Дзержинска. Но за два дня до финала руководство дзержинской команды решило оспорить результаты матча, который они провели двумя днями ранее с командой города Сергач. В официальном протесте указывалось на то, что за команду Сергача играли ребята 2003 года рождения, что запрещено правилами. За день до финальной игры «Атланта» протест дзержинцев был удовлетворен и результаты встречи Дзержинск – Сергач аннулированы. И это при том, что протест можно подавать только в день игры. Сергачу засчитали техническое поражение, а дзержинцы получили столь необходимое дополнительное очко за техническую победу. В финале «Атлант» обыграл команду ХК Саров. Но стать чемпионами первенства гостям из Владимирской области все же не позволили. Можно как угодно интерпретировать эти события, но, судя по всему, политика добралась и до детского спорта.
К счастью, 10-летние мальчишки не умеют долго расстраиваться. В среду на родном льду они одержали принципиальную победу, и их ликованию не было предела. В день финала у самого младшего игрока команды нападающего Никиты Шарова случился первый юбилей. По этому случаю родители прямо в раздевалке устроили им настоящую пирушку с тортом и лимонадом.
Семья по фамилии Атлант
Всего за турнир «Атлант» провел 30 игр. В ходе них желто-черные забили 158 шайб. 54 из них на счету бомбардира Захара Грехова. Следом за ним по результативности идут Никита Шаров и Андрей Щербатов. Кроме нападающих тренер отмечает вратарей команды Олега Кабина и Ивана Бабайлова. Говорит, парни не раз спасали ворота в очень сложных ситуациях. Победу над командой Сергача (6:3) тренер считает заслугой О. Кабина. Защитникам в пример тренер ставит Сергея Пустынникова. Парень резок, где-то груб, но действует исключительно в рамках правил. Илья Лебедев готов часами говорить о каждом воспитаннике. Ведь их общение одними тренировками не ограничивается. Многодневные поездки на турниры сплотили команду, и сегодня это одна большая семья. Семья со своими традициями и суевериями. Например, в дальних поездках команда обязательно посещает православные храмы. Свечи забирают с собой и зажигают их перед самыми ответственными матчами. Выключают свет в раздевалке и в полной тишине передают горящую свечу друг другу. В этот момент каждый игрок загадывает желание и настраивается на победу.
Есть свои «фишки» и у тренера. Он перед ответственным матчем попарно развешивает медали на стене. Без пары оставляет медаль того достоинства, за которую предстоит битва. Говорит, срабатывает – медаль притягивает себе пару. А еще, как и все хоккеисты в период серьезных соревнований, тренер не бреется.
Родители атлантовцев являются неотъемлемой частью коллектива. Вместе на тренировки, вместе «в бой», вместе переживают поражения и радуются победам. И только благодаря мамам и папам этих 10-летних пацанов Владимирская область будет вписана в историю Нижегородского хоккея. Ведь 90% расходов по участию в первенстве легло на их плечи. Транспорт, питание, амуниция – траты для семейного бюджета колоссальные.
Сегодня родители этих перспективных хоккеистов всерьез озабочены судьбой сыновей. Над ледовой ареной мелеховского Дворца спорта сгущаются тучи. По неподтвержденным слухам, в мае лед растопят и больше уже не зальют – содержание ледовой площадки очень затратно. Где будут тренироваться юные атлантовцы? Вопрос остается открытым. Родители игроков, кому уже поступили предложения отдать детей в команды других областей, пока противятся. Они надеются, что власти Владимирской области не позволят разрушиться команде, которая еще не раз ее прославит. А тренер с грустью в глазах шутит, мол, команда встает на драфт и ждет своего «покупателя».
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий