26.02.2015, 08:22

Игроки особой касты

Игроки особой касты













2015 год только начался, а ковровский спорт уже может поделиться хорошей новостью. 6-10 января в Ростове-на-Дону проходило Первенство России по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди юношей и девушек до 16 лет. 14-летний Кирилл Мельников стал победителем на этих самых главных Всероссийских соревнованиях юных бильярдистов.

Спортсмен выполнил норматив «Мастер спорта», правда, столь высокое звание в бильярдном спорте присваивается только с 16 лет. Его победа является не только достижением для Коврова, но и событием в спортивной жизни области. По словам тренера спортсмена Максима Виноградова, это первая победа такого уровня в истории областной федерации бильярдного спорта.
В прошлом году владимирский бильярдист Вадим Кистанов стал бронзовым призером Первенства России в этой же возрастной группе. По результатам областных отборочных соревнований Кистанов вышел первым номером, тогда Мельников ему уступил в финале. А вот исход первенства страны был уже совсем другим. Кирилл провел семь встреч (всего был 61 участник). И первая встреча с нижегородцем Рябовым завершилась проигрышем нашего спортсмена со счетом 3:4.
Трагедии в столь досадном промахе Кирилла не было, поскольку два поражения допускалось, а олимпийская система с выбыванием начиналась с одной шестнадцатой финала. Первая неудача не смутила нашего спортсмена, и в двух следующих встречах он «беспощадно» разгромил своих соперников в четырех партиях. И еще одному сопернику Мельников оказался «не по зубам», правда, счет встречи 4:2 в пользу ковровчанина показывает, что эта игра была более напряженной, чем предыдущие.
К тому времени первый номер владимирской команды В. Кистанов уже выбыл из борьбы за медали. «Помог» ему в этом оренбургский спортсмен Айк Оганесян. По мнению М. Виноградова, оренбургская школа бильярда – одна из лучших в стране. Вот с таким непростым соперником предстояло встретиться Мельникову в полуфинале. Встреча длилась более четырех часов и завершилась со счетом 6:3 в его пользу. Впереди был финал, где нашего игрока ждал еще более грозный соперник Денис Венгеров из Волгограда. Но то ли Венгеров «перегорел» к финальной встрече, то ли преждевременно принялся почивать на лаврах, только в себя он пришел, когда счет был 5:2 в пользу Мельникова. Волгоградец принялся отыгрываться и смог записать две партии в свой актив. Но дальше этого у него дело не пошло. В десятой партии Кирилл один за другим отправил в лузы семь шаров, что называется, с кия. До победы оставался один шар, но отправить его вслед за остальными у Кирилла не получилось. Венгерову был предоставлен шанс, но тот не сумел его использовать должным образом, не смог переломить ход игры. Следующим ударом ковровчанин поставил точку в партии, в игре, в первенстве. Это был триумф Кирилла Мельникова, его тренера Максима Виноградова, нашей бильярдной школы. Старший тренер сборной страны Алексей Белов отметил, что такого качественного рисунка игры, который продемонстрировал Кирилл, у молодых людей он давно не видел.
Наш спортсмен сработал с опережением плана. В конце марта во Владимире должны пройти Всероссийские соревнования, где и планировалось, что Мельников «выстрелит». То, что Кирилл сделал это вне «дома», еще больше характеризует его как зрелого спортсмена. А ведь занимается бильярдным спортом он всего лишь три года. Что позволило Мельникову за столь короткий срок добиться таких впечатляющих результатов? У Кирилла математический подход к игре. Он не лупит по шарам в надежде на случай и везение, нечасто забивает по восемь шаров (именно столько нужно для победы в партии) с одного кия. Его конек – тактика и стратегия, умение расставить петли (аналог шахматного шаха), в которые соперник попадает и уйти из них уже не может. К тому же Кирилл способен психологически подавить соперника, одним своим видом сказать: «Я тебя переиграю, у тебя нет шансов». В ближайшее время должен решиться вопрос о включении Кирилла в состав сборной страны, а это шанс выйти на уровень первенств Европы и мира.
В настоящее время наша звезда бильярда учится в восьмом классе СОШ №17, имеет способности и интерес к точным наукам, неплохо выступает на разных уровнях олимпиад по математике и физике. Кроме того, Кирилл увлекается рисованием, в общем, личность, гармонично развитая.
Наверное, немалую роль в успехах спортсмена играет тот факт, что растет он в бильярдной семье. Его младший брат Антон тоже бильярдист, который также может заявить о своих достижениях, например, о «бронзе» командного Первенства России. А Максим Виноградов не только тренер этих мальчишек, но прежде всего их отец. Он многократный чемпион области, кандидат в мастера спорта.
Вспоминается отечественный остросюжетный фильм на тему бильярда, где «Классик» в исполнении Сергея Никоненко говорит о своей книге: «Мой герой – это бильярдный игрок. А это особая каста». Наверное, такая характеристика будет справедлива и для наших бильярдистов. Мальчишки вышли на новый, более высокий уровень мастерства. Теперь другие любители бильярдного спорта в городе могут вздохнуть с облегчением. Дело в том, что число участников городских бильярдных турниров напрямую зависит от того, будут ли играть М. Мельников и А. Виноградов.
Кому захочется выходить на старт, зная, что шансов на победу практически нет?
НА фото: Кирилл Мельников, Максим Виноградов, Антон Виноградов

Оставить комментарий