17.07.2018, 10:11

Два хобби Сергея Федорова

Ковровчанам-любителям спорта хорошо известно имя нашей пловчихи, мастера спорта международного класса Анастасии Авдеевой. Все мы следим за ее результатами на чемпионатах и Первенствах России, на международных стартах. И очень надеемся, что в 2020 году Настя войдет в состав олимпийской сборной страны. Тренирует «звезду» заслуженный тренер России Сергей Федоров.
Два хобби Сергея Федорова

11 июля Сергею Петровичу исполнилось 50 лет. Встретиться с юбиляром оказалось не так-то просто. Он был с Настей на тренировочных сборах, после которых полетел в Хельсинки, чтобы поддержать свою воспитанницу на первенстве Европы. Домой заехал буквально на один день…
Плавание для закаливания
Сергей Федоров родился в Белореченске Краснодарского края в семье рабочего. Ребенком он был болезненным, поэтому родителям посоветовали сменить климат, переехать. И семья Федоровых переехала в Ухту республики Коми. Северный климат действительно оказался для Сергея полезнее. Чтобы закрепить успех, родители решили закаливать сына, приобщить его к плаванию. Записаться в бассейн в ту пору было непростым делом: чтобы купить абонемент приходилось занимать очередь в 4.00. В общем, в 9 лет Сергей Федоров начал постигать азы плавания.
Но прозанимавшись три месяца, плавать он так и не научился. Тренер говорил, что ему мешала гибкость – выполняя гребок, он руку не так забрасывал. На следующий год Сергей повторил попытку, и она оказалась более результативной. Летом ему предложили поехать в спортивный лагерь в Кишинев. Идея парню не очень понравилась. Как говорит Сергей Петрович, человек он замкнутый, ему тяжело осваиваться в новом коллективе. Но в лагерь он все же поехал, а после смены тренеры решили перевести его в спорткласс.
На первых городских соревнованиях Федоров занял 17 место. Потом стал потихоньку улучшать результаты, а к седьмому классу выбился в лидеры. После восьмого класса Сергей переехал в Самару (тогда Куйбышев). Там построили замечательный плавательный центр, и двух тренеров из Ухты пригласили туда на работу. Те же забрали с собой своих лучших воспитанников. И каково было удивление спортсменов из крупных городов, когда на первенстве Вооруженных сил их обставила команда из небольшой Ухты!
Коронной дистанцией С. Федорова были 200 метров баттерфляем. Он выполнил норматив мастера спорта СССР, был серебряным призером первенства Советского Союза, бронзовым призером Всесоюзной спартакиады школьников.
Кузница мастеров спорта
Окончив школу, Сергей поступил на заочное отделение Куйбышевского педагогического института. В учебе был перерыв – студента призвали в армию.
После армии Сергей вернулся в Ухту, восстановился в институте. Тренерская работа его началась в 1989 году. В местной спортивной школе ему дали группу. И это был маленький шок. Молодой тренер думал, что начнет обучать детей азам, а пришлось работать с подготовленным спортклассом.
В работе помогли дневники, которые Сергей Петрович вел, когда плавал сам. И получилось, что именно в этом наборе он воспитал своего первого мастера спорта. «Ни за что и никогда», – такова была реакция Федорова, когда ему предложили тренировать группу девочек. Ему сразу представлялись их капризы, слезы, истерики. На деле же обошлось без катастроф, скорее наоборот. На первенстве СССР команда девушек, подготовленная Сергеем Федоровым, заняла 4 место в эстафете 4х200 метров, а Маша Остапова (тоже мастер спорта) заняла в личном зачете второе место на дистанции 200 метров кролем.
На сегодняшний момент Сергей Петрович подготовил 9 мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта.
Участник трех олимпиад
Заслуженным мастером спорта является Александр Сухоруков. Он пришел к Федорову уже кандидатом в мастера спорта. С прежним тренером у него не сложилось. Федоров сначала из принципа этичности отказывался, но тот тренер махнул рукой: «Забирай».
В 2005 году воспитанник Сергея Петровича выиграл Первенство России на дистанции 100 метров кролем. Его стали приглашать на сборы с юниорским составом. В 2006 году он привез с первенства Европы два «золота» в эстафетах 4х100 и 2х200 метров. В следующем году после чемпионата России старший тренер сборной сказал Федорову: «Хочешь, чтобы твой спортсмен участвовал в олимпиаде – передавай его Тарасову в Санкт-Петербург». В феврале 2008 года А. Сухоруков переехал в город на Неве. В том же году на олимпиаде в Пекине российская команда пловцов, в составе которых был этот парень из Ухты, заняла второе место в эстафете 4х200 метров. На чемпионате мира в 2010-м наши парни стали чемпионами. После этого Александр участвовал в олимпийских играх 2012 и 2016 годов.
Хоть Сухоруков и не работает сейчас с Сергеем Петровичем (после олимпиады 2012 года Александр тренировался в США), их по-прежнему связывают добрые отношения, бывший воспитанник несколько раз приезжал к тренеру в Ковров.
Из Ухты в Ковров
Сергей Федоров получил приглашение поработать в Коврове в 2008 году. Приглашением воспользовался: из холодной Ухты давно хотелось переехать.
Его первый набор – это 39 семилетних детей. Среди них была и Настя Авдеева…
За десять лет работы в Коврове Сергей Федоров воспитал трех мастеров спорта (А. Авдеева, К. Сомова, Е. Шилыковская), тогда как за всю предыдущую историю ковровской спортшколы этот норматив покорился лишь одному пловцу. И у Сергея Петровича есть на подходе к «Мастеру спорта» еще один паренек, имя которого пока называть не будем.
В 2010 году ему было присвоено звание заслуженного тренера России. В чем секрет тренерской методики, позволяющей добиваться столь высоких результатов? «Сильно завидую тренерам, которые, посмотрев на ребенка, могут сказать, будет плавать или нет. Я таким даром не обладаю, мне надо сначала с ним поработать. Никаких секретов у меня нет. Просто добросовестно отношусь к своей работе». Еще тренер добавляет, что без помощи и поддержки руководства спортшколы и тренерского коллектива результаты его труда были бы не так заметны.
Его жена Елена Олеговна тоже из Ухты и тоже тренер по плаванию. «У нее получается заниматься с малышами. В Ухте у нас с ней был хороший тренерский тандем. Первые рекомендации, на кого-то из ребят обратить внимание – это ее рекомендации», – говорит Сергей Петрович.
У тренерской и супружеской четы Федоровых четверо детей. Многодетная семья. Старший сын Виктор учится в КГТА. Он КМС по плаванию. Александр окончил школу, получил профессию оператора станков с ЧПУ, работает на КЗТО. Мише 7 лет, и ему только предстоит сесть за парту. Младшей же Даше только пять. Сергей Федоров относится к той категории счастливых людей, которые утром с желанием идут на работу, а вечером с удовольствием возвращаются домой. Он так и говорит: «У меня два хобби: работа и семья».
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий