25.09.2018, 09:10

Барриста. Не путать с бариста

В День молодежи на площадках спортивного городка были запланированы разные спортивные состязания. В программе были заявлены и выступления ребят, увлекающихся такой субкультурой, как воркаут. Действительно, на площадке с турниками кучковалось несколько парней. В ходе знакомства с ними выяснилось, что занимаются они не воркаутом, а джимбарром. В чем разница? Постараемся разобраться.
Барриста. Не путать с бариста

Не станем углубляться в историю появления этих уличных направлений, тем более что такой информации не слишком много. Считается, что воркаут родом из Америки. Но еще в СССР во многих дворах были турники, на которых мальчишки пытались выполнять разные гимнастические упражнения. О возникновении джимбарра (gimbarr) есть более конкретная информация. В источниках указывается, что появился он в колумбийской Боготе в 50-х годах прошлого века. На сегодняшний момент в Колумбии джимбарр является национальным видом спорта, его соревнования демонстрируют по телевидению.
В России и воркаут, и джимбарр появились приблизительно в одно и то же время, где-то на рубеже десятых годов. Между ними много общего, ряд упражнений на турнике присутствует в обеих дисциплинах. Но в воркауте шире применяется арсенал снарядов: используются брусья, гимнастические стенки, может привлекаться любая горизонтальная поверхность, которая позволяет выполнять упражнения с собственным весом. Джимбарр подразумевает только упражнения на перекладине. Считается, что в воркауте требуется больше физической силы, а чтобы им нормально заниматься, необходимо выполнять не меньше 20 подтягиваний. В джимбарре больший акцент делается на гибкость спортсменов. Начинать занятия колумбийской гимнастикой можно, имея запас силы лишь на пять-десять подтягиваний. Спортсменов, занимающихся джимбарром, принято называть «барриста». Здесь нетрудно и ошибиться: минус одна буква «р» и получается «бариста» – специалист по приготовлению кофе.
В Коврове воркаут был на слуху лет семь назад. Тогда депутат горсовета Павел Григорьев привлек парней, загоревшихся этой силовой субкультурой, к совместным занятиям. Ребята собирались во дворе СОШ №21 и проводили групповые тренировки. Со временем занятия сошли на нет. Сейчас Павел Евгеньевич занимается более масштабным проектом – руководит областным штабом юнармии.
Ребята-барриста, с которыми нам довелось познакомиться, занимаются на площадке СОШ №10. Раньше тренировались на базе восьмой школы, но их оттуда попросили. Увы, мест, подходящих для занятий джимбарром, в Коврове немного. Кто-то может возразить, мол, по городу турников, брусьев понаставили чуть ли не в каждом микрорайоне – занимайся не хочу. Турники есть, но заниматься джимбарром на них нельзя. Они узкие и имеют скользкий гриф. Видимо, проектировщики этого спортинвентаря были далеки от занятий силовой гимнастикой.
Барриста. Не путать с бариста

Неформальным лидером наших собеседников является Александр Кобанец (на фото – справа). В его группе 15 ребят в возрасте от 15 до 30 лет. Есть у них и своя «звезда». Это 18-летний Дмитрий Балаев (на фото – слева). Пять лет назад Дмитрий был одним из лучших воспитанников спортшколы дзюдо и самбо, победителем и призером областных и межрегиональных соревнований. Но потом решил сменить вид спорта, заняться турниками. История умалчивает, что тому стало причиной. Но талантливый спортсмен и здесь добился заметных результатов. Дима, например, является победителем Кубка мэра Москвы. Как говорят ребята, в джимбарре около трех тысяч элементов. Балаев освоил полторы тысячи.
По словам парней, они не единственные в городе, кто занимается джимбарром. Есть единомышленники, которые тренируются в парке им. Дегтярева. Джимбарр – хороший шанс для тех, кого по возрасту в гимнастику уже не возьмут, но кто быть с турником на «ты» все еще хочет. «Главное – желание, – говорит А. Кобанец. – За год, если ежедневно тренироваться, можно многого достигнуть».
Глядя, как эти парни заворачиваются узлом, выполняя свои «нивелады», невольно задумываешься о травмоопасности данного спортивного направления. Они же утверждают обратное: если хорошо разминаться, травмы будут редким явлением. Чересчур быстрого прогресса в освоении сложных элементов здесь никто не обещает. Но если не ждешь все и сразу, готов много работать и радоваться маленьким победам, приходи по вторникам и пятницам с 16.00 до 18.00 во двор десятой школы. Будешь постигать непростую школу джимбарра с местными барриста.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий