02.10.2018, 08:36

Теперь и конная, и спортивная

Два года назад мы писали статью о состоянии ДЮСШ по конному спорту. Тогда наше внимание привлекло затишье вокруг неё. Не было слышно ни о выступлениях, ни о каких-либо результатах деятельности. Не было ясности и с учебными занятиями: проводятся ли они и для кого? Школа явно переживала трудный период. По прошествии времени мы решили выяснить, а есть ли изменения?
Теперь и конная,  и спортивная

В первую очередь мы обратились к директору конноспортивной школы Марине Евсеевой. Наш диалог строился вокруг проблем, обозначенных два года назад: тренерский состав, финансирование, назревшая потребность в строительстве крытого манежа и, конечно, участие в соревнованиях. Конный спорт не из дешёвых. Организовать выезд учеников школ на какие-либо соревнования за черту города обходится большим рублём. И возлагается это на плечи родителей. Не каждый найдёт такие суммы.
Денежный вопрос
Увы, проблема финансирования осталась на прежнем уровне. Той суммы, которая выделяется на содержание лошадей, зачастую не хватает. Даже корма для них финансируются частично. В школе сейчас заинтересованы в поисках спонсоров. «О каком-либо материальном развитии без них и речи быть не может», – рассказывает Марина Евсеева. Таким образом за последний год удалось полностью обновить амуницию лошадей, заменить спортивные препятствия.
Самым актуальным вопросом для школы остается строительство крытого манежа. И хотя активную поддержку в этом вопросе оказывает замглавы Светлана Степанова, попасть в городские, областные или федеральные программы пока не получилось. Были попытки выйти на представителей «Росатома», проект манежа неоднократно меняли, постоянно снижая его стоимость, чтобы реализовать хотя бы малую часть. Но пока результатов в этом плане достичь не удалось.
А крытый манеж школе жизненно необходим.. Сейчас школа работает в сезонном режиме, основная часть занятий проходит в летнее время. А это 3-4 месяца. Строительство манежа позволит выйти на круглогодичный уровень, что даст толчок для развития соревновательной деятельности.
Теперь и конная,  и спортивная

«Наконец-то занялись спортом»
Несмотря на ограниченные финансовые возможности школы, спортсмены начали участвовать в городских и выездных соревнованиях. Ездили в суздальские, ивановские, владимирские конные клубы. И это не только участие, но и победы. В июне этого года Ева Евсеева заняла первое место на Кубке главы городского округа Кохма по конкуру в Иваново. В прошлом году сама школа стала организатором чемпионата России по драйвингу на базе оздоровительного лагеря «Березка». Там, кстати 3-й год устраивается профильная смена для учащихся конноспортивной школы.
12-15 сентября в Москве проходил чемпионат России по драйвингу. Евгения Осташевская заняла в нём второе место. Тут как раз и всплывает проблема финансов – чтобы поехать на Кубок России, суммы нужны не маленькие. «Надеемся на поддержку спонсоров», – говорит Марина Евсеева.
В планах всё новые и новые соревнования. Хотя они зачастую зависят от погоды, но большинство спортсменов готовы выступать в любых условиях. «В целом ситуация куда лучше, чем была до этого», - признает Марина Евсеева. И констатирует, что ситуация в других муниципальных конноспортивных школах схожая – недостаток средств.
Теперь и конная,  и спортивная

Деятельность школы
Муниципальное задание школы на год – 46 человек (45 было два года назад). Две группы начальной подготовки и одна – тренировочная. Помимо этого существуют ещё группы спортивно-оздоровительной направленности, пони-клуб. Среди дополнительных услуг есть абонементная группа без ограничения по возрасту. Часто организуются прогулки в лес, фотосессии, экскурсии. Людям это интересно и со спортивной точки зрения, и с точки зрения эмоциональной. Покататься по лесу, устроить свадебный выезд на лошадях или просто фотосессию – романтика. Для самой школы это дополнительный источник дохода на содержание.
Школа не стоит на месте, всё время пытается двигаться вперед. «Хочется выйти на новый уровень, чтобы город гордился нами», – говорит Марина Евсеева. Но в одиночку разрывать кольцо проблем тяжело и долго...
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий