25.12.2018, 08:39

Аплодисменты нашим чемпионам!

Когда на старт выходит мастер спорта международного класса по плаванию Анастасия Авдеева, мы уверены, что наша Настя – реальный претендент на медали на соревнованиях любого уровня. Сейчас имя Авдеевой – визитная карточка Коврова в спорте высших достижений. Но есть у нас имена и в других видах спорта, спортсмены, которые в минувшем сезоне добились значительных результатов. Этой статьей постараемся подытожить итоги спортивного года.

Несомненно, самым значительным спортивным событием из прошедших в Коврове стал чемпионат Европы по мотоболу. Мотодром отстроили, чемпионат провели достойно, сборная России стала победителем, а, главное, болельщики вновь заполнили трибуны. К сожалению, в составе взрослой сборной страны не было игроков «Ковровца», зато двое наших, Павел Трошенков и Илья Еремин, играли в юниорской команде, которая одержала победу на первенстве Европы.

Приятно, что важные победы достигнуты в олимпийском виде спорта. Пловчиха Анастасия Авдеева стала многократной чемпионкой ЦФО, серебряным и бронзовым призером чемпионата России, победителем и серебряным призером первенства Европы среди юниоров. Также она вышла в финал чемпионата Европы и заняла пятое место. Напомним, что стиль Авдеевой – плавание на спине. Свои лучшие достижения она демонстрирует на дистанции 200 метров.
Дарья Николаева завоевала в этом году практически все возможные титулы. Он вице-чемпионка России, обладательница Кубка России, чемпионка Европы, чемпионка мира. Правда, вид спорта у нее неолимпийский. Она мастер спорта международного класса по спортивной борьбе грэпплинг. Дарья также добивается результатов в других видах борьбы. В этом году она стала чемпионкой ЦФО по самбо и бронзовым призером молодежного первенства ЦФО по дзюдо.

К сожалению, последние достижения воспитанников СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина не выходят за рамки главных турниров Центральной России. Дзюдоист Роман Алькаев выиграл первенство ЦФО среди юношей до 18 лет, Анастасия Хрипунова стала бронзовым призером чемпионата ЦФО по дзюдо. Олег Брыкалов стал первым на первенстве ЦФО среди юниоров по грэпплингу «Ги» (борьба в кимоно). Есть спортсмены, которые показали хорошие результаты и в дзюдо, и в самбо. Анастасия Курач заняла первое место на первенстве ЦФО по самбо среди девушек до 18 лет и третье на первенстве Москвы по дзюдо. Юлия Холоднова завоевала две бронзовые медали на первенствах ЦФО по дзюдо и по самбо среди юниоров до 21 года. У Татьяны Волковой аналогичные результаты в группе девушек до 15 лет.

Есть результаты в других видах единоборств. В этом году есть о чем сказать спортсменам клуба «Гладиатор». У них были удачные выступления по ММА, по грэпплингу, но лучшие результаты все же показаны на соревнованиях по рукопашному бою. Саина Исматуллаева заняла первое место на первенстве ЦФО среди девушек до 18 лет и стала третьей на первенстве России. Хазрат Шарипов выиграл первенство ЦФО среди юношей до 16 лет.

Спортсмен клуба «Единоборец» Никита Храмов стал абсолютным победителем первенства ЦФО среди юношей до 18 лет, дважды призером первенства России и дважды призером первенства Европы. Его вид спорта – таэквондо.
Игорь Коровин выиграл первенство России среди юниоров по фехтованию на шпагах.

Гимнастка Александра Максимова по программе первого разряда стала победителем первенства ЦФО и победителем первенства России в многоборье, а также победителем и призером на отдельных снарядах. Илья Кибартас завоевал серебряную медаль в упражнениях на кольцах на чемпионате России.

Прыгунья с шестом Татьяна Калинина завоевала «серебро» на зимнем и «золото» на летнем первенствах России по легкой атлетике среди девушек до 18 лет.

Анастасия Белова была третьей в тройном прыжке. На молодежных первенствах России спринтер Алексей Усов стал победителем на дистанции 60 метров и в эстафете, бронзовым призером на дистанции 100 метров. У Елены Дрожилиной на этих соревнованиях второе место в тройном прыжке.

В группе спортсменов до 16 лет победителями первенства Москвы были Кирилл Соколов, Дарья Горшкова, Анастасия Горбунцова. Все эти легкоатлеты являются воспитанниками спортивного клуба им. В. Дегтярева.

В 2018 году больше было заметных результатов у представителей технических видов спорта. Мотокроссмен Семен Рыбаков занял второе место на первенстве России в классе 65 куб.см, выиграл первенство Европы зоны «Север» и принял участие в финале первенства Европы. Юниор Арсений Архипов одержал победу на первенстве ЦФО по мотокроссу в классе 250-4Т куб.см. Картингист Дмитрий Арсентьев занял первое место на чемпионате ЦФО в классе «KZ2». Андрей Хламов был первым на первенстве ЦФО и вторым на первенстве России в классе «Кадет».

Приятно удивили результаты воспитанников конноспортивной школы. Евгения Осташевская завоевала серебряную медаль на чемпионате России по драйвингу.
Бильярдист Антон Виноградов дважды становился победителем первенства России среди юношей до 16 лет в дисциплинах «Свободная пирамида» и «Динамичная пирамида». Также у него второе место в командном молодежном первенстве России по свободной пирамиде и второе место на первенстве мира среди юниоров по свободной пирамиде.

Самый титулованный ковровский спортсмен, абсолютный чемпион мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах Антон Фолифоров в прошлом году выступил неудачно. Этот сезон для него начался тоже довольно скромно: на чемпионате России только второе место, на чемпионате Европы – «серебро» в эстафете. Свой бойцовский характер Антон продемонстрировал на чемпионате мира, завоевав две золотые медали и бронзовую.

В беговых дисциплинах спортивного ориентирования лучший результат показали Татьяна Воркуева и Анастасия Малкова, которые стали бронзовыми призерами первенства России среди девушек до 17 лет в эстафете. Татьяна Воркуева, а также Александра Борисова, Александра Филюшенкова, Полина Морозова стали победителями первенства ЦФО. Александр Сидоров завоевал две золотые медали на чемпионате ЦФО.

Не сдает своих позиций и заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу Инна Филимонова. В этом году у нее «золото» чемпионата России, «серебро» чемпионата Европы и «бронза» чемпионата мира. У Екатерины Назаровой бронзовые медали первенства России и первенства мира среди девушек до 18 лет. Захар Арапов стал обладателем золотой медали на Кубке России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и бронзовой медали на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА.

У полиатлонистов отличились обладатель золотой медали первенства России по зимнему полиатлону среди юниоров Сергей Романов, обладатель золотой медали первенства России по зимнему полиатлону среди юношей до 18 лет Николай Маклаков. Николай Маклаков и Никита Малышев заняли второе место на первенстве России по летнему полиатлону.