25.12.2018, 09:52

5 идей для лыжного похода

В лыжном походе вы совместите спорт, туризм и культурную программу. В окрестностях Коврова мы нашли для вас 5 интересных мест, куда можно зимой добраться на лыжах.

В Веретьево к оленям и призракам – 6 км
На машине добираетесь до деревни Ряхово в Камешковском районе. Встаете на лыжи и через 3 км увидите урочище Веретьево. Погост стал культовым среди московских мистиков и хоррор-блогеров. Говорят, там водятся призраки. А если повезет, то кроме привидений увидите еще и пятнистых оленей. На огороженной территории организован заповедник «Олений остров».

5 идей для лыжного похода

Увидеть маяк-колокольню в Венце – 7 км
Венецкая мель в старину считалась одной из самых страшных угроз судоходству на Клязьме. Русло реки проходило мимо Венца, где и решили построить колокольню. В туман зажигали слюдяные фонари и били в колокол, чтобы баржи не сели на мель и не разбились о крутой берег. Поход начинается от Красной гривы, далее двигайтесь в сторону Клязьмы.

Через пойму в Большие Всегодичи – 10 км
Расчехляете лыжи в Заречной Слободке и по пойме отправляетесь в сторону Больших Всегодич. Увидите Уводьский канал, плотину и Успенский храм во Всегодичах.

5 идей для лыжного похода

К деревянным шлюзам на Тезе – 11 км
Уникальный гидротехнический памятник деревянный шлюз стоит на реке Тезе. За Юдихой спускаетесь к Клязьме, форсируете реку по льду. Предварительно убедитесь в безопасности перехода. Двигаетесь вдоль берега до пересечения с рекой Теза. Летом в те места добраться можно только на лодке, либо в объезд через Южу. Зимой дорога сокращается кратно.

Из Доброграда в Маринино – 13 км
Город стоит на запруде реки Агры. По замерзшему руслу идете до Сенино, там переходите трассу М-7. И далее двигаетесь вдоль реки до поворота на Маринино, где можно осмотреть усадьбу Танеевых. Возьмите с собой деньги, вход в музей платный.

Оставить комментарий