30.01.2019, 16:43

Спорт-подборка “КВ”

“Ковровские вести” собрали наиболее значимые события городского спорта за неделю.

Чемпионы из Коврова

20 января во Владимире проходили чемпионат и первенство Владимирской области по спортивным танцам. В категории «Юниоры - 1» латиноамериканская программа чемпионами области стали воспитанники Эдуарда Брыкина из ТСК «Академия» Дмитрий Маткин и Полина Миролюбова.

Достижения наших борцов

В Костроме прошёл межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы отдела специального назначения «Гроза». В соревнованиях приняли участие команды юношей 2005-06 гг.р. и девушек 2007-08 гг.р. Всего свыше 120 участников. Команда СШОР им. С.М. Рыбина по итогам  личных поединков всех участников завоевала 3 командное место. В личных поединках высокого результата добились следующие спортсмены: Никита Хрусталёв и Алексей Беляков – 1 место; Иван Черепков и Илья Илюшин – 2 место. 3 место завоевали Василий Курлович, Егор Данькин, Александр Журавлёв, Дмитрий Конов, Ксения Старова, Мария Рыбина.

В Можайске на межрегиональном турнире «Освобождение 2019» по дзюдо среди юношей 2009-10 гг.р. и 2011-12 гг.р. команда СШОР им. С.М. Рыбина также показала хороший результат: 1 место занял Илья Плотников; 3 место – Григорий Привалов и Иван Бражников. А в Нижнем Новгороде представитель школы  Матвей Терентьев завоевал 1 место в соревнованиях среди юношей 2008-09 гг.р.

Ковровчанин Григорий Привалов в нелегкой схватке завоевал серебряную медаль на Открытом первенстве по дзюдо среди юношей 2007-08 и 2009-10 гг.р. в п. Некрасовский Московской области. Артем Канифатов  стал первым в Дзержинске Нижегородской области.

Мороз и зной им не помеха

На прошлой неделе в городе Радужный прошли финальные игры областного этапа Всероссийского турнира по мини-футболу среди мальчиков 2007-08 гг.р.  За путёвку на первенство ЦФО от Владимирской области боролись команды Коврова, Владимира, Петушков, Юрьев-Польского, Собинки, Судогды и Киржача. Честь нашего города отстаивали ученики школы №22, которые одержали победу. Теперь воспитанникам тренера В. Карпихина предстоит участие  в первенстве ЦФО, которое пройдёт в подмосковном Фрязино с 18 по 23 февраля.

27 января в СК «Звезда» состоялся традиционный городской турнир по мини-футболу на льду среди дворовых команд. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Коврова и Ковровского района. Лучшими оказались команда «Ковровец-мотобол» и команда «Лидер», занявшая 2 место. Бронзу взял «Ювентус».

В СК «Молодежный» прошло первенство Коврова и Ковровского района по мини-футболу среди детских юношеских команд. Во всех возрастных категориях победу одержали команды ДЮСШ, обыгравшие ФК «ЗиД». В этот же день в СК «Вымпел» прошёл аналогичный турнир среди взрослых команд. К сожалению, команда ребят из спортивной школы в финал не прошла.

В погоне за двумя зайцами

С 24 по 27 января в  Рязанской области прошел Кубок России и первенство ЦФО по полиатлону. Воспитанники тренера Д. Ерёмкина показали отличные результаты. 1 место в Кубке России среди юниоров занял Никита Малышев. Анастасия Суконкина взяла 3 место. В первенстве ЦФО 1 место досталось Николаю Маклакову. В командном зачёте команда Владимирской области заняла почётное второе место. Также серебро взял СК «Вымпел» в борьбе спортивных клубов.

Вдали от дома

26 и 27 января в Набережных Челнах состоялись Всероссийские зимние соревнования по картингу памяти Олега Кухаренко. Владимирскую область представляла «Федерация автомобильного спорта Владимирской области», город Ковров – СШ «Мотодром Арена». По итогам соревнований команда «Федерация автомобильного спорта Владимирской области» завоевала бронзовую награду, а команда  СШ «Мотодром Арена» стала 6-й. В личном зачёте в классе «Ротакс макс» Артем Глущенко занял 2 место.

Искря коньками по льду

27 января в СК «Ковровец» прошли открытые соревнования по фигурному катанию «Серебряный лед». Участие принимали 70 спортсменов.  В первом спортивном разряде среди девочек 2 место заняла Анна Волкова. В первом юношеском разряде среди мальчиков 3 место взял Леонид Гусев. В третьем разряде среди мальчиков лучшим оказался Кирилл Смирнов. Ребята занимаются у тренера В. Кисловой.

Где-то лучше, где-то хуже

В Судогде состоялась календарная игра в рамках областных соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Ковров представляла команда «Спарта 2006-07 гг.р.»,  тренер С. Старостин. По итогам встречи «Спарта» одержала нелегкую победу со счетом 1:0. А 26 января в СК «Ковровец» состоялась календарная игра турнира «Лига Юг». Встречались команды «Спарта 2010 г.р.» с командой ХК «Метеор» (город Павлово). Наши хоккеисты  уступили со счетом 3:10.

Опыт тоже награда

В городе Волгореченск Костромской области состоялся Открытый чемпионат города по настольному теннису. Эти соревнования проходили как 1-й этап Кубка А.С. Заботина. Кирилл Покаржевский (ДЮЦ «Гелиос»), Павел Иванов («Все инструменты»), Дмитрий Кремнев (д/к «Огонек») и Владислав Гончар (д/к «Огонек») впервые представляли наш город на данных соревнованиях.  К сожалению, призовых мест нашим ребятам добиться не удалось.

Медали в разных видах

24-27 января проходило первенство Москвы по легкой атлетике среди юниоров (2000-01 гг.р.). Хорошие результаты показали воспитанники Екатерины Крюковой (СКиД). Татьяна Калинина заняла второе место в прыжках с шестом, преодолев высоту в 4 метра. Анастасия Белова стала второй в тройном прыжке с результатом 12,53 метра. Алина Соколова выиграла соревнования в метании копья.

Первый круг мы уже отыграли

В минувшие выходные прошли игры 10 тура чемпионата области по волейболу. Это был первый матч во втором круге соревнований. СК «Молодежный» повторно одержал победу над владимирским «ВНИИЗЖ», на этот раз со счетом 3:1. А вот «КБ «Арматура» в ответном матче уступила собинскому «Альянсу» со счетом 2:3. В 10 туре первенства области по волейболу среди команд второй группы ковровская «Родина» уверенно обыграла суздальскую «Энергию» со счетом 3:0. В чемпионате области среди женских команд «ДЮСШ-Ковров» проиграла «Гусевчанке» со счетом 1:3.

Коровин подтвердил титул

26 января в Санкт-Петербурге проходило первенство России по фехтованию на шпагах среди юниоров (1999-2005 гг.р.). 18-летний ковровчанин мастер спорта Игорь Коровин завоевал золотую медаль на этих соревнованиях. Он провел 12 боев, не потерпев ни единого поражения. Финальный поединок с москвичом Михаилом Белозеровым завершился со счетом 15:10 в пользу Игоря. И. Коровин учится в училище олимпийского резерва, выступает за Московскую область. Его первым наставником является ковровский тренер Артем Барышников.

Жертвуя пешку, ты получаешь преимущество

27 января в ДК им. Ленина прошел турнир по быстрым шахматам в честь Дня студента. В нем приняли участие 43 спортсмена, сыгравшие  9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 3 сек. на ход каждому. Среди школьников победила Варвара Иванова (6 очков, СОШ №9). Второе место в школьном зачете занял Алексей Белов (5,5 очков, СОШ №17), а третьим стал Павел Пичугин (5 очков, СОШ №24). Среди ветеранов первым стал Игорь Курныков (6 очков), вторым –Юрий Соколов (5,5 очков), а третьим – Виктор Мысин (5,5 очков). В общем зачете  второе место завоевал Дмитрий Стрижов (7,5 очков), а победил в турнире Сергей Сухотсков, одержав 9 побед в 9 партиях.

МЧСники встали на лыжи

Состоялись  соревнования по лыжным гонкам среди подразделений МЧС по Владимирской области. Второй этап  проходил в Коврове на городской лыжной трассе. Спортсменам предстояло преодолеть два круга по два километра. На трассу вышли  представители команд из 6 отрядов, СПСЧ и главного управления. Соревнования проходили по четырем возрастным группам, и, надо сказать, спортсмены после сорока лет бежали ничуть не хуже, чем те, кому недавно исполнилось 25.
Во всех возрастных категориях и в общекомандном зачете безоговорочным победителем стала команда из 3 отряда ФПС города Вязники. Второе место в общекомандном зачете у ковровчан.

На «Шибаловской лыжне»

27 января в Кольчугине прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Шибаловская лыжня». Воспитанник тренера Галины Тумановой (СКиД) Даниил Болотов в группе 2007-08 гг.р. занял третье место на дистанции 3 км. Представитель спортивно-оздоровительного клуба «Снегирь» Людмила Панкратова стала первой на дистанции 5 км в группе женщин 40-49 лет.