03.04.2019, 06:00

Конец лыжного сезона, спорттуризм и три турнира по греко-римской борьбе

Минувшая неделя выдалась богатой на спортивные события. Все самые важные мы собрали в нашей традиционной подборке.

Выбили 14 медалей
С 25 по 27 марта в Доброграде прошёл областной юношеский турнир по теннису «Gunior cup 2019». В нем приняли участие (в разных возрастных категориях) теннисисты из Коврова, Владимира и Дзержинска. Ковров представляли воспитанники СК «Вымпел», занимающиеся у тренера М. Назаровой. В общем счёте нашим ребятам удалось завоевать 14 медалей. Обладателями золота стали Ксения Лапшина, Федор Дарьин, Дарья Салтыкова и София Стрельцова. Призовые места заняли Алена Тумакова, Полина Фомичева, Кирилл Краснов, Валерия Вершинина, Артем Фирсов, Софья Транина, Виктория Сибирякова, Артем Фирсов и Даниил Захаров.

Побеждают умом
26-29 марта в Коврове прошёл юбилейный областной турнир по шахматам «Белая ладья». От нашего города выступало три команды: СОШ № 22, гимназии №1 и СОШ №21 – все ребята – воспитанники Дома детского творчества. Лучше других выступили ребята школы №22 – 2 место, уступив команде из Владимира всего пол-очка. Двум другим нашим командам попасть в тройку призеров не удалось: школа № 21 – 4 место, гимназия №1 – 7 место. В личном зачете победителями на своих досках стали Дарья Кузницина и Кирилл Чалаев (школа № 22). Второе место занял Даниил Багров (школа № 21).

Лучшая шахматистка города
30 марта в Киржаче прошел крупный шахматный турнир памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. Традиционно на турнире собирается сильный состав шахматистов с высокими рейтингами. Ковров представляли шахматисты Дома детского творчества. Антон Гросс (школа №2) занял 3 место среди мальчиков 2011 г.р. и моложе. Дарья Носкова (школа №14), набрав 7 очков из 9, заняла общее третье место среди 63 школьников и первое среди девочек в группе «В». А Варвара Иванова (школа №9) – общее 6 место среди 41 взрослого и первое в женском зачете в группе «А». Последнее время стабильно высокие результаты Вари позволяют считать ее одной из самых сильных шахматисток Владимирской области. После турнира в Киржаче стало известно, что она выполнила норму КМС по шахматам! Все ребята тренируются у А. Дубова.

Досадное поражение «Молодежного»
В очередном туре чемпионата области по волейболу «СК «Молодежный» уступил муромской «Оке» со счетом 1:3. Не исключено, что это поражение будет стоить нашей команде участия в плей-офф. А в 16 туре первенства области по волейболу среди команд второй группы ковровская «Родина» одержала победу над «Мещерой» (Гусь-Хрустальный район) со счетом 3:1.

Завершили лыжный сезон
30 марта в деревне Мильцево Ивановской области состоялись соревнования по лыжным гонкам «Кубок строителя» на призы КСК. Ковровчанин Артем Павлов стал вторым на дистанции 20 км. свободным стилем среди мужчин.

И в командном, и в личном зачетах
Воспитанницы СЦ ЭХГ «Аскона» и «СОШ» Коврова приняли участие в турнире по художественной гимнастике в Туле. В групповых упражнениях в возрастной категории 2010-2011 гг.р. команда СЦ «Мы лучшие» (Алина Потапова, Александра Меньшикова, София Борисова, Арина Павлычева, Надежда Кателевская) заняла почётное второе место. В личном зачете наши девочки также показали хорошие результаты: 1 место – Александра Меньшикова (2010 г.р.), София Борисова (2011 г.р.); 2 место – Вероника Абушуева (2013 г.р.), Ева Гуляева (2013 г.р.), Арина Павлычева (2011 г.р.), Надежда Кателевская (2011 г.р.), Вера Никонорова (2007 г.р.); 3 место – Мария Редькина (2005 г.р.), Дарья Ибрагимова (2006 г.р.), Ирина Светлова (2009 г.р.), Алина Потапова (2010 г.р.), Юлия Пикалина (2010 г.р.). Девочки занимаются у И. Шевченко и А. Сушиной.

Снова бронзовая
25-30 марта в Волгограде проходило первенство России по рукопашному бою среди юниоров 18-21 лет. Спортсменка клуба единоборств «Гладиатор» Саина Исматуллаева (на фото – справа) стала бронзовым призером соревнований в весовой категории до 55 кг. Это был первый раз, когда Саина выступала в группе юниоров. В прошлом году она завоевала «бронзу» в первенстве России среди девушек. В первом поединке С. Исматуллаева одержала убедительную, досрочную победу с перевесом в 10 баллов. Второй поединок был равным и очень упорным. Но удача была на стороне соперницы: при счете 11:11 ей отдали победу по активности. Она вышла в финал, где также одержала победу. Так что Саина уступила лишь чемпионке. В поединке за «бронзу» ковровчанке противостояла победительница первенства мира. Титул не смутил нашу спортсменку, и она выиграла бой с перевесом по очкам. Подготовил Саину Исматуллаеву тренер Максим Фомичев.

Три борцовских турнира
В последние дни марта воспитанники тренера А. Лаврентьева (СКиД) приняли участие в трех турнирах по греко-римской борьбе. 29 марта в Радужном прошло открытое первенство города. Иван Аблогин в весовой категории до 56 кг стал победителем. Александр Сидоров в весе до 29 кг занял 3 место.
30 марта в поселке Мулино состоялся турнир памяти В.И. Ткачева – почетного гражданина поселка. В Коврове Владимира Ильича хорошо знают как учителя ОБЖ и куратора кадетских классов СОШ №4. В свое время В. Ткачев и сам занимался греко-римской борьбой. На этих соревнованиях ковровские мальчишки завоевали две медали. В весе до 24 кг Евгений Глухов стал вторым, а Кирилл Швецов – третьим.
31 марта прошло открытое первенство Ивановской области. Победителями стали Кирилл Князев (вес до 26 кг), Иван Смирнов (вес до 46 кг), Иван Аблогин (вес до 56 кг). Александр Сидоров (вес до 29 кг) занял 2 место, Ярослав Кашанов (вес до 41 кг) и Игорь Аблогин (вес до 57 кг) – 3 место.

Зажгли «Огонек»
В спортзале СК «Молодежный» состоялся открытый командный Кубок Коврова по настольному теннису. В соревнованиях приняло участие около 20 команд. В этом году была не только очень широкая география участников, но и самый высокий уровень подготовки команд. Среди ковровчан присутствовали команды, представляющие объединения детских клубов по месту жительства: ДЮЦ «Гелиос», спортивный клуб КГТА, работники ОАО «ЗиД», ОАО «КЭМЗ», «Все инструменты» и др. Соревнования мужских команд начались с квалификационного турнира, где было 4 группы по 5 команд в каждой, в финальную часть проходили 2 лучших команды из каждой группы. Полуфинальные игры получились очень зрелищными. В первой паре команда «Форвард» (Иваново) победила команду «Контур-М» (Владимир). Во второй полуфинальной паре ковровская команда «Огонек» уступила команде из Ярославля. Игра за 1 место между ивановским «Форвардом» и командой из Ярославля закончилась со счётом 0:3 в пользу гостей из Иваново. Ковровский «Огонек» после поражения в полуфинале обыграл две ковровские команды «Ковров» и «Молодежь+», заняв 3 место в турнирной таблице. Состав команды «Огонек»: Кирилл Кашицын, Владислав Гончар, Дмитрий Кремнев.

Сразу в двух категориях!
С 29 по 30 марта в Дзержинске проходили 47 матчевые встречи по лёгкой атлетике среди спортивных школ городов России. В соревнованиях приняли участие спортсмены СК «Вымпел» под руководством тренера Н. Птушкиной. Ковровские ребята показали следующие результаты. Среди юношей и девушек 2004-05 гг.р.: 1 место – Виктория Сагдеева (в беге на 400 и 800 м), 2 место – Александр Туранов (в беге на 60 м), 3 место – Валерия Назарова (в беге на 60 м). Среди юношей и девушек 2006-07 гг.р.: 1 место в беге на 60 м и 2 место в прыжках в длину – Алина Туранова, 1 место в беге на 800 м и 2 место в беге на 400 м – Арина Вяхирева. Анастасия Попова заняла 3 место в беге на 200 м.

В этот раз не повезло
30 марта в Орехово-Зуево прошёл турнир по мини-футболу среди команд игроков 2013 г.р. Участие в соревнованиях приняли спортсмены команды «Дегтяревец», которые занимаются в СК «Вымпел» у тренеров П. Князева и А. Стеблецова. Ковровские мальчишки заняли второе место. В финале они проиграли сверстникам из команды «Витязь» (Ногинск), хотя на групповом этапе выиграли у них со счётом 2:0.

По стопам чемпионки
Во Владимире прошёл IV Межрегиональный кубок по фигурному катанию на призы Ирины Слуцкой. Ковров представляли фигуристы тренеров Е. Коптевой и В. Кисловой. По итогам турнира призовое место удалось занять лишь Кириллу Смирнову. Он завоевал серебро в третьем спортивном разряде. В командном турнире команда нашего города заняла 10 место.

Туристические гонки
На территории ЦДТ «Азимут» прошло открытое первенство города по спортивному туризму «Дистанция-пешеходная». Соревнования проводились на коротких дистанциях различной сложности: 2 класс (400 м, 4 технических этапа) – 37 участников; 3 класс (800 м, 8 технических этапов) – 17 участников. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Коврова, Владимира, Камешково, Судогды и Судогодского района. Победителями в своих возрастных группах стали ковровчане – на дистанции 3 класса Анна Краснова и Дмитрий Селивёрстов. Во втором классе успешно выступили Екатерина Грицкевич и Ксения Пискунова.

Нет успеха без борьбы
30 марта в Коврове прошло первенство Владимирской области по дзюдо среди спортсменов до 13 лет с отбором на первенство ЦФО. В ходе соревнований спортсмены СШОР им. С.М. Рыбина, СК «Молодежный» и СКиДа показали хорошие результаты: 1 место – Илья Душин, Юрий Ирниязов, Артем Командин, Матвей Пинигин, Софья Жукова; 2 место – Арсений Горностаев, Владислав Медведев, Артем Чупарин, Ксения Старова; 3 место – Дмитрий Кузьмин, Артем Голубев, Владислав Леонтьев, Савелий Сказываев, Вероника Белякова, Александра Новикова, Роксана Грибова.