04.04.2019, 06:00

Шафлборд, джакколо и новус: турнир по настолкам в Коврове

В СК «Молодёжный» состоялся первый этап первого регионального турнира по настольным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 8 команд из 7 городов области: Ковров, Камешково, Муром, Гороховец, Вязники и Меленки. Инициатором соревнований выступила ковровская организация ВОИ, её главный председатель Ольга Павленко. Соревнования проводил Роман Монахов.

Шафлборд, джакколо и новус: турнир по настолкам в Коврове

Конечно, ни о каком соперничестве на таких соревнованиях и речи быть не может. Инвалидам, прежде всего, важно общение, которые дают подобные мероприятия. Это отметил Анатолий Зотов, поприветствовав собравшихся в день соревнований. К слову, в Коврове в скором времени планируется создать центр спортивных настольных игр, где могли бы собираться любители данного спорта без каких-либо ограничений.

Для всех и каждого
На турнире было представлено 3 вида игр: шафлборд, джакколо и новус. Незнающие могут подумать, что эти игры предназначены специально для людей-инвалидов, и будут неправы. Все они развиваются в последнее время и становятся популярными. Шафлборд отдаленно чем-то напоминает кёрлинг. На деревянной доске нужно скользить специальной фишкой, которую необходимо зафиксировать в зоне с определенным количеством очков. Игрок, набравший больше, побеждает.

Шафлборд, джакколо и новус: турнир по настолкам в Коврове

Джакколо принципом игры немного похоже на шафлборд – по доске нужно метать деревянные шайбы и пытаться попасть в определенные для них арки. Каждое попадание приносит очки. Не попавшие в арки шайбы метают в следующем кону. Всего попыток 3, по результатам которых подсчитывается суммарное количество очков.

А новус с первого взгляда очень похож на обыкновенный бильярд. К слову, его второе название – морской бильярд. С помощью кия игроки поочередно должны разбивать фишки соперника, пытаясь загнать их в специальные лунки по углам игрового поля. Побеждает тот, кто сделает это быстрее или забьёт наибольшее количество фишек за ограниченное количество ударов. Все эти игры не требуют особых умений или навыков, в них достаточно просто и интересно играть, и даже просто наблюдать за процессом.

Шафлборд, джакколо и новус: турнир по настолкам в Коврове

Настольных игр мастера
По результатам соревновательного дня в каждой из дисциплин определились победители: Лучшими в новусе среди женщин стали Марина Пискур (Камешково) – 1 место, Екатерина Куприянова (Судогда) – 2 место, Наталья Кошкина (Ковров) – 3 место. У мужчин 1 место занял Михаил Макаров (Гороховец), 2 место у Сергея Змеева (Ковров) и третьим стал Александр Овсянников (Вязники). По игре в шафлборд среди женщин ковровчанки призовых мест не взяли. А вот мужчины заняли все 3 призовых места: Александр Гришин стал первым, Максим Мамчур – 2 место, а замкнул тройку победителей Александр Жабин. В джакколо среди женщин призерами тоже стали гости турнира. Среди представителей мужского пола ковровчанин Алексей Антонов занял 1 место.

Шафлборд, джакколо и новус: турнир по настолкам в Коврове

Второй этап регионального турнира прошёл 29 марта во Владимире. По результатам двух этапов будет определена тройка лучших игроков в каждой из представленных игровых дисциплин. Победители отправятся на чемпионат ЦФО по настольным спортивным играм, который пройдёт во втором квартале 2019 года.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий