31.05.2019, 06:00

Ковровский футбол теперь развивается по исландской схеме

Известие о ликвидации команды ФК «ЗиД» в конце прошлого года не оставило равнодушным в нашем городе никого, кто увлечен футболом. Команда долгое время защищала честь Коврова на чемпионатах области, неоднократно становилась чемпионом и обладателем Кубка. Вот и в прошлом сезоне она завоевала Кубок области. Так что известие было под стать грому среди ясного неба.

Начинается летний футбольный сезон. Неужели у Коврова, второго города в области, не будет своей команды? Для чего тогда на стадионе «Металлист» нужны эти новые трибуны, если их не будут заполнять болельщики? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к председателю городской федерации футбола Станиславу Антипову.

– Станислав Николаевич, что с командой ФК «ЗиД»?
– Никто ликвидировать команду не собирался. Руководство завода прекрасно понимает, что город без футбола оставлять нельзя. Это один из ключевых видов спорта. Речь идет о реорганизации. Если раньше ФК «ЗиД» был полупрофессиональной командой, то сейчас эта команда чисто любительская. Финансирование ее участия в соревнованиях, а это стартовые взносы, оплата судейства, транспортные расходы, оплата суточных игрокам, не уменьшилось. При этом состав команды обновился на 100%. В ней теперь играют футболисты из «Вымпела», который в прошлом сезоне выступал во второй лиге. Поскольку уровень команд, выступающих в чемпионате области в первой лиге, довольно высок, мы приняли решение, что ФК «ЗиД» в этом сезоне будет играть во второй лиге. Семнадцатилетним мальчишкам это будет и психологически легче. Но задачу перед ними ставим максимальную: нужно занять первое или второе место, чтобы в следующем сезоне перейти в первую лигу. Она им вполне по силам, что ребята и демонстрируют: сейчас проходит Кубок города, и обновленный ФК «ЗиД» чувствует себя там уверенно. А чтобы они все же почувствовали уровень большого областного футбола, мы решили заявить их и на Кубок области.
– Расскажите о команде. Кто ее сейчас тренирует?
– Это спортсмены 2001 г.р. Все без исключения являются воспитанниками ковровского футбола. Костяк команды составляют игроки, в свое время подготовленные Михаилом Королевым. Ребята талантливые, и я уверен, что у них есть будущее в футболе. Тренер команды остался прежний. Это Дмитрий Смирнов. А руководителем футбольного клуба будет ветеран завода, ветеран ковровского футбола Валерий Николаевич Лошкарев.
– Прежней команды уже нет. Это были футболисты, которые долгие годы отстаивали честь Коврова на чемпионате области. Как дальше будет развиваться их спортивная карьера?
– Мы им всем безмерно благодарны. Они сделали очень многое для нашего футбола, на уровне области выиграли все, что только можно. И мы будем рады, если они вернутся в команду. Но жизнь не стоит на месте. У всех у них семьи, основная работа. Правда, с футболом они не закончили. В чемпионате и Кубке города участвует новая команда «Доброград», которая в основном-то и состоит из прежних футболистов ФК «ЗиД». Но городской уровень не областной уровень, здесь все проще: нет выездов, нет необходимости ежедневно приходить на тренировку. Играть будут ради удовольствия. Но не исключаю, что кто-то из них примет участие в чемпионате области в составе других команд.
– Игрокам ФК «ЗиД» сейчас по 17-18 лет. Это одиннадцатый класс. Не секрет, что многие выпускники покидают город и продолжают образование в более престижных вузах. Как скажется этот момент на нашей команде?
– Это большая проблема в спорте всех провинциальных городов. И Ковров не является исключением. Из 23 человек, которых мы заявили для участия в первенстве области, шестеро, а это хорошие игроки, уезжают. И хоть город у нас не без талантов, и есть мальчишки, которые готовы к нам прийти, но проблема все же существует.
– Молодежная команда «Вымпел» в полном составе перешла в ФК «ЗиД». А кто будет играть в «Вымпеле»?
– В этом и заключается проблема. Нет у нас теперь молодежной команды. В спортивном клубе «Вымпел» есть две ставки тренеров по футболу. Одна – для детского тренера, другая – для тренера молодежной команды. Так было прежде. Сейчас оба тренера набрали детский состав. С молодежью работать не хотят. Во всех городах, где футбол развивается, между детским и взрослым футболом есть промежуточное звено – «молодежка». В этом году из детского футбола выходят мальчишки 2003 года рождения. В мужской футбол им пока рановато переходить. В юношеских соревнованиях они уже не имеют права участвовать. Куда им сейчас идти? Без молодежной команды они у нас пропадут, а у ФК «ЗиД» (и у других городских команд тоже) не будет резерва. Я обращался и к директору спортивного комплекса, и к начальнику управления физкультуры и спорта. Как выяснилось, одного все устраивает, а другой не хочет вмешиваться. Федерации футбола всего-то и нужно, чтобы на ставке тренера молодежной команды работал именно тренер молодежной команды. Если не хочешь заниматься с молодежью, уступи место тому, кто будет это делать. И у нас есть такие тренеры. Больше никакой помощи для молодежной команды мы у города не просим. Все расходы, связанные с ее участием в соревнованиях, берем на себя. (В 2018 году город отказался финансировать участие молодежной команды «Вымпел» в первенстве области. – Ред.)
– Почему действующие тренеры не хотят работать с «молодежкой»?
– С ней надо уметь работать. Это не так просто. Детям можно бросить мячик, и они будут делать, что скажет тренер. А к подросткам переходного возраста нужно еще подход найти. Здесь недостаточно тренерского опыта, нужен опыт педагогический.
По озвученной проблеме мы взяли комментарий у начальника УФКиС Станислава Чеснокова. Станислав Викторович считает, что проблема будет решена при соблюдении двух условий: если будет собрана такая юниорская команда и если найдется тренер, желающий с ней работать. Сама идея создания «молодежки» Чеснокову нравится.

Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий