26.06.2019, 06:00

Самые важные события ковровского спорта

«Гвардеец» держит позиции
22 июня прошли очередные матчи чемпионата и первенства области по футболу. Ковровский «Гвардеец» в чемпионате области среди команд первой группы сыграл вничью 1:1 с командой «Строитель» (Купреево) и по-прежнему удерживает первое место в турнирной таблице. 29 июня «Гвардеец» сыграет с камешковским «Ютексом», а затем 30 июня с футбольным клубом «Факел» (г. Киров). В первенстве области по футболу среди команд второй группы ФК «ЗиД» в Александрове со счётом 2:4 уступил команде «Рекорд-Фаэтон». 30 июня на стадионе «Металлист» «ЗиД» будет принимать команду «Металлург» из г. Кольчугино.

Покорили Европу
С 16 по 22 июня в Германии прошёл чемпионат Европы и первенство среди юниорских команд по мотоболу. В сборную России на ЧЕ, к сожалению, не попал ни один игрок «Ковровца», зато в юношеской сборной на позиции нападающего выступал ковровчанин Илья Еремин. На предварительном этапе наши спортсмены со счётом 4:2 обыграли команду Германии, команду Франции со счётом 3:2. Решающий мяч французам при счёте 2:2 забил Илья. В заключительном матче предварительного этапа юниоры России со счётом 4:0 обошли сборную Литвы, где наш земляк снова не ушёл с поля без гола. В полуфинале вновь предстояла встреча с литовской командой, только на этот раз игра получилась очень боевой и завершилась вничью – 4:4. В финале юниорского европейского первенства предстояла встреча с очень сильной командой Франции, где, к большому огорчению, мы уступили со счётом 2:5. По итогам первенства Европы наша юниорская сборная завоевала второе место.

Областные старты
18-19 июня во Владимире прошло первенство области по легкой атлетике среди юношей и девушек. Ковров представляли СКиД (тренеры Е. Крюкова, С. Новиков), СШ ( тренеры О. Баранов, А. Палаткина), СК «Вымпел» (тренер Н. Птушкина). В возрастной группе 2004-05 гг.р. победителями стали Алена Набойщикова (СШ) в прыжках в высоту и тройном прыжке; Алина Фролова (СШ) в толкании ядра; Виктория Сагдеева («Вымпел») в беге на 200 метров. Второе место заняли А. Набойщикова в прыжках в длину, Екатерина Веселовская (СШ) в тройном прыжке, Полина Гордеева (СКиД) в толкании ядра. Третье – Андрей Евстюнин (СШ) в прыжках в высоту, Ирина Белодед (СКиД) в беге на 400 метров, Олег Баслин (СКиД) в прыжках в длину.
В группе 2006-07 гг.р. первое место заняли Алина Туранова («Вымпел») в беге на 100 метров, Карина Балынина (СКиД) в тройном прыжке, Алина Родионова (СКиД) в прыжках в длину. На втором месте А. Родионова в беге на 100 метров, А. Туранова в прыжках в длину, Павел Челышкин («Вымпел») в беге на 300 метров с барьерами, Арина Вяхирева («Вымпел») в беге на 400 метров, Анастасия Попова («Вымпел») в беге на 200 метров; на третьем – Роман Цаплин (СШ) в прыжках в высоту, А. Вяхирева в беге на 800 метров.
Бегуны «Вымпела» одержали победу в эстафете 100х200х300х400 метров среди девушек обоих возрастов и среди юношей старшего возраста.

Уступила по попыткам
21-24 июня в Саранске проходило первенство России по легкой атлетике среди юниоров (2000-01 гг.р.). Воспитанница Екатерины Крюковой (СКиД) Татьяна Калинина заняла второе место в прыжках с шестом, уступив обладательнице золотой медали по попыткам.

На павловской трассе
22 июня в Павлове проводился второй этап открытого чемпионата Нижегородской области по мотокроссу, посвященный Дню молодежи. Ковровские мотогонщики показали следующие результаты. Даниил Гусев одержал победу в классе 85 куб.см. Олег Маслаков был вторым в классе 250 куб.см. Бронзовые медали завоевали Никита Серков в классе 125 куб.см, Даниил Леонтьев в классе 250 куб.см и Виталий Рогожин среди ветеранов.

Техникой и артистизмом
В субботу, 22 июня, в Иваново прошли соревнования по фигурному катанию на коньках «Летний Олимпийский день». По итогам соревнований по 3 спортивному разряду 2 место завоевала Надежда Алферова, по 2 юношескому разряду 3 место заняла Валерия Чернявская. Девочки тренируются у Е. Коптевой.

Памяти заслуженного тренера
21 июня в с. Павловское Суздальского района прошло 5 первенство района по самбо среди юношей 2006-2008 гг.р., посвященное памяти почетного гражданина, «Почетного динамовца России», «Заслуженного тренера России» Николая Доронкина. В соревнованиях приняли участие спортсмены СШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина. Иван Черепков стал серебряным призером соревнований, а Павел Абрамов занял третье место.

Курьянов выиграл «Удмуртскую правду»
14-19 июня в Ижевске прошла Всероссийская многодневная велосипедная гонка «Удмуртская правда». Эти традиционные соревнования проводились в 68 раз. Ковровчанин Сергей Курьянов, выступающий за Тюменскую область, стал победителем соревнований среди мужчин.

Маунтинбайк на Красной Горбатке
22 июня на Красной Горбатке проходил четвертый этап Кубка области по маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри». Ковров представляли воспитанники С. Фолифорова (СКиД). Победителями этапа стали Антон Фолифоров среди мужчин, Софья Кочеткова среди женщин, Дарья Бакланова среди девушек 15-16 лет, Артем Зиянуров среди юношей 15-16 лет. Роман Северов занял второе место в группе юношей 13-14 лет.