30.07.2019, 14:25

Чемпионат мира, мотокросс, русский жим: Спортивные новости Коврова

Жмём по классике
27 июля команда «Владимирская Русь» приняла участие в региональном мастерском турнире МОО Федерации русского жима в г. Пошехонье и заняла почетное 2-е место в командном зачете. Судейство возглавили президент МОО ФРЖ Андрей Лучков и председатель оргтехкомитета Алексей Самсонов. Турнир проходил на открытом воздухе, чему способствовала благоприятная погода. Ковровчане показали закономерно хорошие результаты и заняли призовые места в своих весовых номинациях. В дивизионе классического русского жима 1-е место занял Марк Краснов (вес штанги 55 кг), 2-е место завоевал Дмитрий Петрайтис (вес штанги 100 кг и 75 кг). Во время своего подхода Дмитрий выполнил норматив мастер спорта, показав результат в 111 повторений. Всего в соревнованиях приняло участие более 80 человек из многих областей России. 3 августа на оз. Старка пройдёт ещё один летний турнир – «Русский жим на пляже». К участию приглашаются все желающие.

Новости футбольных дерби
На мини-футбольной площадке спортивного клуба имени В. А. Дегтярёва прошли матчи 3-го тура летнего чемпионата города Коврова по мини-футболу. Результаты матчей: «Монолит» – «Аякс» – 4:2; ФК «Новки» – «Континент» – 3:3; «Кристалл» – «Стандарт» 2:7; «Ювентус» – «Сокол» – 5:4.
30 и 31 июля пройдут матчи 4-го тура соревнований.
На футбольном поле с искусственным покрытием СК «Звезда» продолжаются матчи чемпионата города Коврова по футболу. Результаты матчей: «Труд» – «Универсал» – 2:4; «Стандарт» – «Автоматик лес» – 0:3; «Гейзер» – «Родина» – 7:0; «Импульс» – «Атлант» – 2:6; «Ювентус» – «Доброград» – 3:8.
В среду, 24 июля, команда «Гвардеец» в ответном матче четвертьфинала розыгрыша Кубка Владимирской области по футболу в пос. Вербовский со счётом 5:4 выиграла у команды ФК «Муром-Авангард» и вышла в полуфинал соревнований, где 7 августа встретится с владимирской командой «ВНИИЗЖ». А 28 июля «Гвардеец» в матче 11 тура чемпионата Владимирской области по футболу проиграл ФК «5 Октябрь» г. Струнино со счётом 0:1. Следующую игру в рамках 12 тура турнира «Гвардейцы» проведут 3 августа против команды «Муром-Авангард» г. Муром.
В первенстве области среди команд второй группы ФК «ЗиД» 27 июля на стадионе «Металлист» принимал команду ФК «Вяткино» Судогодского района и одержал победу со счётом 3:1. Следующую игру «ЗиД» проведёт 4 августа в посёлке Ворша с командой ФК «Невский».

Авдеева в ТОП-10
На чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу в составе сборной России по плаванию выступала ковровчанка Анастасия Авдеева. На дистанции 200 метров на спине Настя заняла десятое место – немного не хватило результата, чтобы выйти в финал. Как сказал отец спортсменки Роман Авдеев, перед Настей стояла задача войти в первую десятку, и она ее выполнила.

День шахмат в «Березке»
В лагере «Берёзка» прошёл традиционный турнир школьников, посвящённый Дню шахмат. В нем приняли участие 32 спортсмена. Среди юношей 1 место занял Юрий Киселёв (гимназия №1); 2 место – Сергей Тагулов (школа №8); 3 место – Роман Баранов (гимназия №1).
Среди девушек лучшей стала Варвара Иванова (выпускница школы №9); 2 место у Дарьи Кузнициной (школа №22); 3 место заняла Лия Свистунова (школа №23).
Специальной награды за лучшее выступление на турнире среди шахматистов 2011 г.р. и моложе был удостоен Андрей Сорокин (СОШ №22). Также в рамках турнира прошёл сеанс одновременной игры на 15 досках. Бой соперникам дала сильнейшая шахматистка г. Коврова Варвара Иванова. Во всех партиях она одержала победу.

В числе лучших спринтеров России
С 24 по 27 июля в Чебоксарах прошёл сотый, юбилейный, чемпионат России по легкой атлетике. Ковров представлял воспитанник «СКиДа» Алексей Усов. Он стал бронзовым призером в беге на 100 метров с результатом 10,56 сек. За годы своей спортивной карьеры Алексей тренировался у Сергея Новикова и Екатерины Крюковой. В настоящее время со спортсменом работает Александр Баранов.

Третий в Европе и девятый в мире!
27 и 28 июля на трассе Локет в Чехии состоялся чемпионат Европы по мотокроссу в классах «MXGP» и «MX2» среди юниоров. В соревнованиях принял участие ковровский спортсмен Семен Рыбаков (на фото). В двух заездах развернулась не детская по накалу страстей борьба. Семен стартовал в середине, в первом повороте был 12. Но рвение к победе сыграло свою роль, и в напряженной борьбе круг за кругом, обходя противников, Семен пробился на 4 позицию. По результатам обоих заездов, которые стали невероятно тяжелыми испытаниями для ковровчанина, Семен завоевал почетную «бронзу»! Это второе большое достижение Семена в сезоне. Две недели назад он занял 9 место на чемпионате мира среди юниоров в классе «65 куб.см».
28 июля в Орехово-Зуево состоялся традиционный турнир по мотокроссу «Кубок Надежд» памяти заслуженного мастера спорта СССР Г. Моисеева. Ковров представлял спортсмен СШ «Мотодром Арена» команды «Ptaha MX Sсhool» Егор Сибиряков. По итогам соревнований Егор занял 3 место в классе «50 куб.см».

Первая медаль с чемпионата мира
С 28 июля по 3 августа в датском Виборге проходят чемпионат и первенство мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. В составе сборной страны в соревнованиях принимают участие ковровчанин, заслуженный мастер спорта Антон Фолифоров и дебютантка Анастасия Рузанова из Ковровского района. В первый день спортсмены состязались на спринтерской дистанции. Антону удалось завоевать в этой гонке серебряную медаль.

Третьему возрасту – активное долголетие
На стадионе Дворца спорта п. Мелехово состоялась 3-я летняя спартакиада среди ветеранов Ковровского района под девизом «Третьему возрасту – активное долголетие». В соревнованиях приняли участие 11 команд в возрасте 55 + из разных населенных пунктов района. Ветераны соревновались в стрельбе, дартсе, легкоатлетической эстафете. Самым старшим участником соревнований был 83-летний В.И. Кондратьев из пос.Мелехово.
В общекомандном зачете победу одержала команда пос. Пакино, 2-е место заняла команда с. Иваново, 3-е место – пос. Первомайский.