21.08.2019, 12:30

День физкультурника и другие события ковровского спорта

80 лет Дню физкультурника
К празднованию Дня физкультурника были приурочены сельские спортивные игры среди команд пяти поселений Ковровского района, которые прошли на базе Дворца спорта. Программа соревнований включала в себя волейбол, настольный теннис, шахматы, домино, городки, легкоатлетическую эстафету, гиревой спорт, перетягивание каната. В общекомандном зачете 1 место заняло Малыгинское поселение.

Вести с футбольных полей
В субботу 17 августа в очередном матче чемпионата Владимирской области по футболу среди команд первой группы «Гвардеец» со счётом 3:2 выиграл у команды «Пищевик» п. Новлянка Селивановского района. В среду 21 августа «Гвардейцы» в ответном полуфинальном матче розыгрыша Кубка области примут команду «ВНИИЗЖ» г. Владимир. 24 августа эти же команды вновь сыграют между собой, но только уже в рамках областного чемпионата.
В первенстве области среди команд второй группы ФК «ЗиД» 18 августа в Гусь-Хрустальном играл с командой «Эверест» п. Мизиновский Гусь-Хрустального района и одержал победу со счётом 5:2.
В пятницу 16 августа на футбольном поле СК «Звезда» завершились матчи чемпионата города Коврова по футболу среди взрослых команд, в котором приняли участие 14 команд города, Ковровского и Камешковского районов. После пятимесячных футбольных баталий чемпионом города сезона 2019 года стала команда «Доброград» (тренер В. Карпихин), второе место у команды «Гейзер» (тренер С. Комаров), третье – ФК «ЗИД-2» (тренер Д. Смирнов).
На новой спортивной площадке стадиона «Металлист» подходят к концу матчи летнего чемпионата города по мини-футболу. Результаты матчей 6 тура соревнований: «Сокол» – ФК «Новки» – 6:6, «Ювентус» – «Континент» – 8:3, «Монолит» – «Кристалл» – 3:3, «Аякс» – «Стандарт» – 2:1.

Сориентировались на местности
Подведены итоги Кубка России и Всероссийских спортивных соревнований по спортивному ориентированию, прошедших в г. Владимире 15-18 августа. В составе команды были спортсмены из города Коврова. В первый день соревнований (дисциплина «Кросс-эстафета-4 человека») во всех возрастных категориях наши спортсмены стали призерами! Среди юношей и девушек до 15 лет победу одержала команда в составе Артема Суркова, Дмитрия Канаева, Александры Борисовой и Александры Филюшенковой (тренеры Е. Иванова и О. Ожегова). В группе юношей и девушек до 17 лет золотые медали выиграла команда в составе Захара Душина (Ковров, тренер Е. Иванова), Михаила Панкратова (Владимир), Татьяны Воркуевой (Ковров, тренер О. Ожегова) и Олеси Гладилкиной (Гусь-Хрустальный). Андрей Кепин (Гусь-Хрустальный), Иван Свинухин (Ковров, тренер Е. Иванова), Надежда Мельникова (Владимир) и Анна Клементьева (Владимир) стали обладателями серебряных медалей в группе юношей и девушек до 19 лет.
Второй вид программы – дисциплина «Кросс-спринт» – стал еще более успешным для спортсменов Владимирской области. Но ковровчан среди них не оказалось.
Третий вид программы – дисциплина «Кросс-спринт – общий старт». Среди юношей до 15 лет победу одержал Артем Сурков (тренер Е. Иванова), третьим стал Дмитрий Канаев (тренер Е. Иванова). В группе юношей до 17 лет Захар Душин (тренер Е. Иванова) стал третьим. Мастер спорта ковровчанин Александр Сидоров стал пятым в Кубке России среди мужчин.
В фестивале по спортивному ориентированию «Золотые ворота» Мария Пикинская сумела завоевать сразу два места: 2 место в дисциплине «Кросс-спринт» и 1 место в дисциплине «Кросс-спринт – общий старт».

Большие гонки
17-18 августа в г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа состоялся первый финальный этап первенства России по мотокроссу. Ковров в классе «65 куб. см» представлял спортсмен СШ «Мотодром-Арена» Семен Рыбаков. Сильные соперники навязывали Семену упорную борьбу, но он сумел ее преодолеть и завоевал 1 место.
17 августа на стадионе СШ «Мотодром-Арена» состоялся второй этап Кубка мотоциклетной федерации России и второй этап чемпионата и первенства Владимирской области по питбайку. В соревнованиях участвовало 82 спортсмена из различных городов Российской Федерации. Ковров представляли участники команд «PTAHA MX Motoland Racing Team», «Motoland Racing Team» и «Bamzam Squad». Результаты соревнований: класс «50 куб. см»: Егор Сибиряков – 2 место, Роман Фатахтинов – 3 место. Класс «Дети до 12 лет»: 1 место – Даниил Митрофанов, 2 место – Василий Андреев. Класс «65 куб.см»: 3 место – Артем Зуйков. Класс «женщины»: 3 место – Полина Зонова. Класс «Хобби 12/14»: 2 место – Игорь Круглов, 3 место – Денис Бизяев. Класс «Профи 12/14»: 2 место – Андрей Коробов. Класс «Хобби 14/17»: 1 место – Владислав Малышев, 3 место – Сергей Суханин. Класс «85 куб.см»: 1 место – Данила Гусев, 2 место – Илья Сухотин. Класс «Китай»: 1 место – Андрей Птахин, 2 место – Василий Сахаров.

Больше всех отжались
14 августа в Ковровском районе наградили победителей и участников регионального конкурса «Отличник по физ-ре» в дисциплине «отжимания от пола». Сергей Тарасов, Семен Маслов, Дарья Полякова и Алексей Шаронов получили дипломы из рук главы администрации района Вячеслава Скороходова. Вячеслав Валентинович пожелал им продолжить борьбу в данном конкурсе и в других дисциплинах. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Детский спорт» среди юношей и девушек в возрасте от 6 до 17 лет.

Лучшие на корте
С 8 по 11 августа в Гусь-Хрустальном проходил Всероссийский турнир по теннису среди ветеранов «Хрустальный звон – 2019». В турнире принимали участие около 50 теннисистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Городца, Долгопрудного, Мурома, Коврова, Радужного, Гусь-Хрустального и Владимира. Все матчи турнира проходили в напряженной и бескомпромиссной борьбе. Победители и призеры турнира определились по следующим категориям: «мужчины 35+» 1 место – А. Борзов; «женщины парный разряд 35+» 1 место – Ю. Пивоварова / Ю. Бралгина; «смешанный разряд 35+» 1 место – А. Борзов / Ю. Пивоварова. Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и ценными призами. Главный судья турнира К. Щуров.