30.08.2019, 06:30

«Где родился, там и пригодился»

Не так давно «КВ» пытались разобраться, кто же такой тренер и каков путь его становления. В прошлый раз мы спросили мнения именитых ковровских тренеров-педагогов. Герою же нашей сегодняшней статьи всего 26 лет, три из которых он уже посвятил тренерству. Даниил Молчанов – основатель и главный тренер первого футбольного клуба для дошкольников в Коврове «Чемпионы».

«Где родился, там и пригодился»

От призвания не уйдёшь
Даниил с детства увлекался футболом, в свое время занимался в «Звезде» у Павла Колчина. Принимал участие в соревнованиях, показывал отличные результаты. После школы поступил в Нижегородский Государственный университет им. Лобачевского на факультет развития физической культуры и спорта. Пошёл по тому направлению, что лучше всего получалось. Там он продолжил погружаться в футбольную среду, играл за сборную института и другие клубы. После получения диплома бакалавра, признается Даниил, даже не думал работать по специальности. Пробовал себя в производстве, в менеджменте и т.д, но никогда не бросал играть в футбол в свободное время. В общем, искал себя.

Спустя какое-то время ему поступило предложение от одной из нижегородских спортивных школ о работе в качестве тренера. «Буквально сразу я понял, что работа с детьми приносит мне необыкновенное удовольствие. Более того, детям тоже нравилось проводить время со мной, их родители часто просили руководство спортивной школы перевести ребенка именно в мою группу. Это и послужило первым звоночком», – рассказывает Даниил.

«Где родился, там и пригодился»

Затем в силу возраста и ряда травм пришло осознание, что карьеру в качестве игрока строить уже поздно, да и вряд ли удастся. Поэтому Даниил решить оставить футбол в качестве хобби, а поскольку наладилась работа с детьми, задумал открыть собственную школу подготовки юных футболистов, но уже в Коврове.

Вернувшись в родной город, Даниил устроился в школу №21 учителем физкультуры. «С детьми работать было легко и интересно, но в целом профессия учителя мне не понравилась. Очень много бумажной работы, большая ответственность перед руководством и родителями учеников, которые всё время твердят, что ты кому-то обязан и что-то должен. Про зарплату и говорить не приходится. Быть учителем в нашей стране – самая неблагодарная работа», – поделился Даниил. Проработав там недолгое время, он полностью сосредоточился на открытии собственной секции, и в ноябре 2017 года его задумка осуществилась.

«Где родился, там и пригодился»

На быстром старте
Изначально закрепиться удалось на базе «Молодёжного», и какое-то время Даниил проводил там занятия по физкультуре для возрастной группы.

Администрация СК не сильно была заинтересована именно в футбольном направлении, поскольку не располагала необходимым для этого полем, а выделить зал для отдельных занятий тоже не всегда получалось. Приходилось делить зал с группами по другим видам спорта, что было очень неудобно. Поэтому Даниил решил снимать помещение на ул. Малеева, где сейчас и располагается его клуб. В одной из комнат оборудовал спортивную площадку с искусственным газоном, закупил спортивный инвентарь, ворота и все то, что необходимо для занятий с детьми. «Изначально не хотел занимать чью-то нишу, отнимать работу у других футбольных секций, подставлять тренеров. Поэтому определился с возрастной категорией – 3-7 лет. К семи годам у ребенка и его родителей уже складывается понимание, хочет он дальше развиваться в футболе или нет», – рассказывает Даниил.

Сейчас в футбольном клубе «Чемпионы» он работает с двумя возрастными категориями: 3-4 и 5-6 лет. В среднем в каждой группе по 10-12 человек, у каждой своя программа. Занятия с детьми до 5 лет проходят больше в игровой форме, детей учат общаться между собой, они играют в развивающие спортивные игры и потихоньку знакомятся с футболом. Далее начинается уже более серьезная подготовка с изучением основ теории и практики игры, оттачиваются технические элементы владения мячом и т.д. Длительность занятий 40-50 минут, проходят они каждый день. Ребенок сам выбирает, сколько и когда ему заниматься. В субботу «чемпионы», как правило, проводят тренировку на открытом воздухе на футбольном поле «Звезды».

Есть в клубе и дополнительные занятия физической подготовки с особенными детьми. Этим направлением занимается Елена Коротцова. А на протяжении уже более двух лет в детском садике №1 Даниил проводит спортивные занятия и мероприятия для самых маленьких деток. Когда Даниил отсутствует, помогает друг школы, тренер футбольной команды «Доброград» Виктор Карпихин.

«Мы с ребятами часто ездим на соревнования в другие города. Где-то одерживаем победы, где-то расстраиваемся из-за поражения. Но результаты для меня не главное, а важен сам процесс работы с каждым ребенком. Развитие не только его спортивных навыков, но и общения со сверстниками, командного духа, уверенности в себе. И формирование интереса к здоровому образу жизни», – подчеркивает Даниил.

Развивай и развивайся
Именно такого девиза придерживается Даниил. Зимой он подал заявку на прохождение обучения в Академии футбольного клуба «Зенит» в Санкт-Петербурге по лицензии тренера категории «C». Даниил отметил: «За месяц в Питере я узнал о футболе и о подходе к его обучению больше, чем за всё время до этого».

Интересно, что по этой же категории вместе с ним проходили курсы известные российские титулованные футболисты Андрей Аршавин и Владимир Быстров.
Сейчас у Даниила полным ходом идёт подготовка к сдаче экзамена на лицензию тренера УЕФА категории «B». А этим летом с ним связались представители московского «Спартака» с намерением открыть в городе официальную футбольную школу клуба и пригласили его в качестве тренера. В августе филиал временно разместился на территории Доброграда и проводит набор ребят. «Это как раз возраст выпускников нашего клуба «Чемпионы». Теперь у этих ребят будет возможность продолжить развивать свои футбольные навыки и всерьез задуматься о карьере профессионального игрока», – говорит Даниил. Впрочем раскрывать все подробности грядущих перемен пока рано.
Дмитрий Бушуев

Оставить комментарий

молодцы ребята, может заложат основы большого футбола в Коврове