01.10.2019, 13:24

Новости ковровского спорта

На призы «Аладдина»
В спортивном комплексе «Молодежный» 28 сентября прошёл представительный межрегиональный турнир по художественной гимнастике на призы торгово-выставочного центра строительных материалов «Аладдин». В большом спортивном празднике приняли участие более 300 спортсменов из 12 городов 5 регионов России: Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и Нижегородской областей. В соревнованиях приняли участие и воспитанники СШ «Сигнал». Её команда «Кристалл» в составе Алисы Бережных, Алины Даниловой, Виктории Котихиной, Софьи Федоренковой и Марии Чивичевой в программе КМС 2004-2006 гг.р. одержала уверенную победу. Второй стала команда «Созвездие» в составе: Вилена Познякова, Кира Шепелева, Анна Лушина, Алина Денисова и Софья Гончарова. По программе 1 разряда 2008 г.р. победа была за командой «Звездочки» – Ульяна Кошкина, Варвара Андрийчук, Варвара Коротеева, Арина Шувалова, Диана Хомутова, Софья Якунина. По программе 2 разряда 2009-2010 гг.р. 3 место заняли Кира Краснова, Есения Новая, Кира Трушкова, Маргарита Петрова, Мария Федотова. Серебряными призерами по программе 1 юношеского разряда 2011-2012 гг.р. стали Полина Панкова, Валерия Клюхина, Вира Маруга, Софья Маркеева и Валерия Маркеева. В программе индивидуального многоборья победителями и призерами в своих возрастных категориях стали: Вероника Захарова, Мария Рассолова, Варвара Егоркина, Варвара Кожевникова, Динара Шарова, Мария Скоробогатова, Ангелина Бровкина, Елизавета Скорынина, Арина Шувалова, Ангелина Киреева, Кристина Баканова, Ульяна Зубова, Анна Кожевникова, Олеся Соколова, Алена Викулова, Александра Зонина, Дарья Тихомирова, Варвара Мазурантова, Мария Муратова, Кира Краскова и Анастасия Антонова. Девочки занимаются у М. Лаврентьевой, Т. Родиной, О. Парасоцкой и К. Елизаровой.

Новости ковровского спорта

«Готов к труду и обороне»
На прошедшей 26 сентября пресс-конференции директор управления физической культуры и спорта Станислав Чесноков подробно остановился на вопросе сдачи нормативов ГТО. За текущий год участие в сдаче нормативов приняли около 2000 человек, из них успешно справиться с испытаниями удалось только 300. Всего с момента указа президента РФ от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» и его введения в сентябре того же года, в Коврове успешно сдать нормы ГТО и получить почетные знаки отличия смогли 1460 человек. Сейчас пройти необходимые нормативы ГТО могут люди в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Для этого им изначально необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ГТО (https://www.gto.ru/) и получить персональный идентификационный номер участника. Далее нужно подать заявку в местный официальный центр приема, в Коврове им является СК «Молодёжный», и в соответствии с расписанием приема сдать 4 обязательных норматива и 6-8 дополнительных. Результаты центр автоматически передаст на официальный сайт ГТО, где по каждому из нормативов будет выставлена оценка. Если результаты соответствуют нормативам для получения бронзового, серебряного или золотого знака отличия, будет вынесено решение о его присуждении. Станислав Викторович рекомендовал всем жителям города принимать активное участие в сдаче нормативов. Особенно интересным это будет тем, кому удастся стать обладателем золотого знака отличия. Так школьники смогут рассчитывать на несколько дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. В свою очередь, руководство вузов может вводить надбавки к стипендии для студентов-отличников ГТО. Для работников предприятий начальство также может вводить поощрения за активный образ жизни своих сотрудников в виде дополнительных отпускных дней или денежных выплат. Правда, на данный момент эти меры носят рекомендательный характер.

Новости ковровского спорта

Пируэты на льду
21 сентября в городе Иваново состоялись соревнования по фигурному катанию на коньках «Осенние встречи», на котором выступили воспитанники Е. Коптевой. Ковровчане продемонстрировали хороший уровень подготовки и заняли следующие места: по 3 спортивному разряду среди девушек Надежда Алферова заняла 3 место. Среди самых юных спортсменов 1 место заняла ковровчанка Арина Еременко.
Хорошо открыл осенний сезон и спортсмен, занимающийся у В. Кисловой, – Кирилл Смирнов. 29 сентября он выступил на «Кубке Академии льда» в Москве и по 3 спортивному разряду занял 3 место.

Новости ковровского спорта

В мастерах спорта прибыло
Ковровчанка Дарья Николаева завоевала серебряную медаль чемпионата мира по спортивной борьбе в дисциплине «грепплинг-ги», который проходил с 14 по 22 сентября в г. Нур-Султан, респ. Казахстан. Дарья успешно выступила в весовой категории «71 кг+» с семью другими сильнейшими участниками состязаний. Одержав победу в 4-х схватках из 5, Дарье удалось выполнить норматив «Мастер спорта международного класса».

Новости ковровского спорта

Силой и упорством
Многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова на прошедшей неделе вернулась из Барселоны, где с 20 по 22 сентября проходил ежегодный турнир «Арнольд Классик Европа». В упорной борьбе с лучшими спортсменами планеты Инне удалось занять 3 место среди женщин, набрав по общему зачету соревнований 500 баллов. Не хватило Инне всего 22 балла, чтобы обойти соперниц из Словакии и Виргинских островов.

«Бронзовая лига» меташколы
22 сентября «Меташкола» провела для своих подписчиков очередной квалификационный турнир, участие в котором приняли 83 юных шахматиста из самых разных регионов России и ближнего зарубежья. Шахматисты Коврова не могли пропустить возможность сыграть с сильными соперниками. Даниил Шульпин (гимн. №1) и Ксения Шаклеина (СОШ №21) заработали по 2 очка, Владислав Гущин (д/с №23) и Кирилл Вашуркин (СОШ №21) набрали по 3 очка каждый. Михаил Куревлев (д/с №57), набрав 4 очка, занял 4 общее место, Андрей Сорокин (СОШ №22) с результатом в 5 очков завоевал 2 место.
Второй этап турнира прошёл в воскресенье, 29 сентября. В нем приняли участие только разрядники, успешно выступившие в прошлый раз. Среди них 5 ковровчан – Даниил Шульпин, Владислав Гущин, Андрей Сорокин, Кирилл Вашуркин и Михаил Куревлев. В сложнейших противостояниях занять 3 место удалось Владиславу Гущину и Михаилу Куревлеву. Они набрали по 4 очка из 6 возможных. Примечательно, что Михаил в финальной партии встретился с сильнейшей шахматисткой Москвы, которая защищала честь города на данном турнире уже в 42 раз. Не подозревая того, какой соперник сидит напротив него перед доской, Куревлев действовал решительно и уверенно победил москвичку. Все ребята занимаются в ДДТ у А. Дубова.

Показали техничную борьбу
На прошедшем 28 сентября в г. Родники Ивановской области открытом турнире по дзюдо, посвященном Дню машиностроителя, ковровчане сумели занять сразу 7 призовых мест. Соревнования проводились среди юношей и девушек 2008-2009 гг.р, 2002-2004 гг.р. Ковров представляли воспитанники тренера С. Гусева, СК «Молодёжный». Первое место среди юношей 2008-09 гг.р занял Матвей Староверов. Никита Нестеров стал третьим среди мальчиков 2002-04 гг.р. Также активное участие в соревнованиях приняли спортсмены МБУ СШОР им. С.М. Рыбина и показали следующие результаты: 1 место – Ксения Кашина, 2 место – Анастасия Неверова и Анастасия Ибрагимова. Платон Брыкалов и Илья Плотников взяли почетную бронзу. Борцы занимаются у Р. Засалина и В. Алексеенко.

Новости ковровского спорта

За спортивный образ жизни
29 сентября на территории спортпарка СШ «Мотодром Арена» прошел завершающий третий этап городской спартакиады среди ветеранов. Побороться за призовые места спартакиады пришли 12 команд. Места распределились следующим образом: 1 место – «Ангара» (команда КБА), 2 место – «Совет ветеранов-1», 3 место – «Экскаваторщик-1».

Футбольные противостояния недели
В чемпионате Владимирской области по футболу «Гвардеец» на прошедшей неделе провёл сразу два матча и в обоих одержал победу, 28 сентября на футбольном поле СК «Звезда» со счётом 3:0 армейцы обыграли команду «Вольгарь» (п. Вольгинский Петушинского района), а на следующий день тоже на своём поле разгромили команду «Эвис» (п. Иванищи Гусь-Хрустального района) со счётом 8:1. Теперь 6 октября «Гвардеец» в первом финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу среди любительских команд МФФ «Золотое Кольцо» сыграет в гостях с командой ФК «Череповец», а 9 октября в очередном матче чемпионата области встретится в Гусь-Хрустальном с командой «Грань».

В первенстве Владимирской области по футболу среди команд второй группы ФК «ЗиД» 28 сентября в Петушках со счётом 2:1 одержал победу над командой «Динамо». 6 октября заводчане на стадионе «Металлист» примут команду «Ополье» (г. Юрьев-Польский).

Юные таланты
29 сентября в Иваново прошёл турнир из серии ЕРТЛ 10s Minitennis, в котором принимали участие юные спортсмены из Ярославля, Суздаля, Коврова и Иваново. Юные теннисисты, занимающиеся под руководством тренера М. Назаровой в СК «Вымпел», достойно защитили честь нашего города. Леонид Белов занял 2 место в категории «Красный» мяч. Виктория Марова стала лучшей в «Оранжевом» мяче, 2 место у Анны Большаковой.

Две бронзы в Клину
28 сентября в городе Клин проходил международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный основателю спортивной борьбы в городе А. Карпову. В соревнованиях участвовало более 400 борцов из Московской, Владимирской, Тульской, Тверской областей, Узбекистана и Таджикистана. Ковров представляли спортсмены СкиДа, воспитанники А. Лаврентьева. В возрастной группе 2010-11 гг.р. отличились Денис Борисов (вес до 38 кг) и Игорь Липатов (вес до 35 кг). В схватке за третье место с соперником из Клина Денис вел в счете, но пропустил прием и оказался в опасном положении. Юный ковровчанин проявил волю к победе, на последней минуте не позволив сопернику положить себя на лопатки, выиграл схватку и стал бронзовым призером. Игорь уверенно шел к финалу, демонстрировал красивую борьбу, но уступил в полуфинале. В схватке за бронзовую медаль наш спортсмен смог одержать техническую победу.

Сын – первый, отец – третий
На чемпионате области по бильярдному спорту «Свободная пирамида» в очередной раз успешно выступили ковровские спортсмены. Чемпионом стал Антон Виноградов, бронзовым призером – Максим Виноградов.

Новости ковровского спорта

Подведены итоги городских спартакиад
В четверг, 26 сентября, в здании администрации города состоялась пресс-конференция директора управления физической культуры и спорта администрации Коврова Станислава Чеснокова. В ходе встречи Станислав Викторович подвел итоги проведенных в течение 2018-2019 гг. на территории города спартакиад. Так в спортивных состязаниях соперничали предприятия и учреждения города, учащиеся общеобразовательных школ и студенты учреждений среднего и высшего профильного образования.

Лучшими среди предприятий стали команды завода им. Дегтярева (1 место), электромеханического завода (2 место) и команда ГК «Аскона» (3 место). Победителями среди учащихся 5-8 классов стали: СОШ №17 (1 место), СОШ №21 (2 место), СОШ №22 (3 место). Команды 9-11 классов распределили места следующим образом: СОШ №21 (1 место), СОШ №17 (2 место) и СОШ №19 (3 место). Третье и второе места среди вузов и ссузов города заняли студенты КГТА и Энергомеханического колледжа. Победителем стала команда транспортного колледжа. Станислав Викторович отметил, что для учащихся школ в спартакиаду следующего года, помимо основных 8 видов состязаний, войдет сдача нормативов ГТО. В этом году фестиваль ГТО уже успешно вошел в программу спартакиады студентов. Самое активное участие в нем приняли учащиеся Энергомеханического колледжа. Руководству учреждения были переданы значки отличников ГТО для их торжественного вручения.

Туристы на слёте
В День туризма, 27 сентября, Ковровское Объединение Туристов (КОТ) провело традиционный туристский фестиваль «Сарыево-2019». Прошёл он по традиции на берегу реки Тара, возле станции Сарыево Вязниковского района. Фестиваль стал поводом встретиться всем туристам Владимирской области, поделиться впечатлениями о прошедших походах, спеть песни у вечернего костра, попариться в походной бане и принять участие в туристских состязаниях.
На фестиваль приехали шесть команд из городов и районов области. В соревнованиях ковровчане «пробежали» очень слаженно и дружно и заняли второе место, уступив лишь профессионалам из Владимира.

Новости ковровского спорта

Фото со страницы Светланы Горбачёвой.

Оставить комментарий