07.07.2015, 09:13

А караван идёт

С тех пор как появилась информация о строительстве в Коврове крытой ледовой арены, мнения общественности разделились. Одни называли инициативу безумством. Мол, мелеховский ледовый дворец вполне удовлетворяет потребности населения. У вторых эта перспектива вызывает радость за подрастающее поколение. Как бы то ни было, строительство ледового дворца в Коврове идет полным ходом. В конце 2015 года объект должен быть сдан.
А караван идёт
О стройке
К строительству ледового дворца «Национальная компания строительства и проектирования спортивных объектов» приступила в марте 2014 года. С тех пор строительные работы не прекращались. Точно определить, на сколько процентов готов объект, сложно. Можно лишь перечислить, что уже сделано и какие работы еще предстоят. Позади сложный этап прокладки коммуникаций внутри объекта: водопровод, канализация, газ. Уже смонтирована и в нужный момент будет запущена автономная котельная. Впереди – присоединение к наружным сетям, разрешения и технические условия получены. Кстати, совсем недавно жители «машинки» забеспокоились, что из-за появления в микрорайоне энергоемкого объекта у них могут появиться проблемы с энергоснабжением. По словам директора «Мотодрома» А. Данилова, ледовую арену подключат к новой электроподстанции, построенной компанией «Аскона» для обслуживания строящегося микрорайона. Ее мощностей хватит на несколько таких объектов.
Возведен каркас здания, приступили к монтажу стен внутри объекта. В ближайшее время начнутся самые ответственные работы по монтажу основания ледового поля. Это сложный и кропотливый процесс. Даже небольшая ошибка при монтаже этого «пирога» может оказаться роковой. Морозильное оборудование уже установлено и ждет своего часа. Его запустят на финальном этапе строительства.
Центральный вход в ледовый дворец обращен в сторону автодороги. Это упростит подъезд автотранспорта как со стороны города, так и со стороны пос. Мелехово. Площадь перед зданием планируют украсить фонтаном и декоративными кустарниками, территорию вокруг здания заасфальтировать. Автостоянка разместится со стороны центрального входа на «Мотодром» и улицы Комсомольской. Директор дворца А. Данилов обещает, что на парковке места хватит всем. Кстати, у ледового дворца пока нет своего названия. В УФКиС планируют объявить конкурс среди ковровчан.
По словам руководителя УФКиС С. Дышакова, главная задача, которую преследует строительство ледового дворца, – популяризация массового спорта и привлечение к занятию спортом как можно большего числа горожан. Поэтому на этапе проектирования было принято решение организовать в новом спортивном объекте музей ковровского спорта. Место под его размещение запланировали снаружи основного здания, спроектировав дополнительное помещение. Пока нельзя однозначно сказать, какие именно экспонаты займут места в экспозиции. Наверняка это будут фотографии, документы, инвентарь и прочие атрибуты спортивной истории города.
«Фишкой» дворца станет кафе с панорамным остеклением на втором этаже. Сидя в тепле, родители смогут наблюдать за тренировкой детей, зрители – за ходом матча. Кстати, все помещения ледовой арены будут доступны и для инвалидов. На второй этаж их станет доставлять специальный лифт.
А караван идёт
О финансах
Сразу стоит отметить, что в отличии от мелеховского, под крышей которого работает лыжная секция и секция бокса, ковровский ледовый дворец предназначен исключительно для «ледовых» видов спорта: хоккей, фигурное катание, шорт-трек. Исходя из этого планировались и помещения внутри здания. Ледовая арена в центре, по бокам – трибуны, рассчитанные почти на 800 посетителей, раздевалки и два спортивных зала: тренажерный и хореографический. Вместительные трибуны позволят автономному предприятию зарабатывать не только на спорте. Ледовые шоу, выступление артистов и циркачей проходят на ледовых площадках на «ура». На управление ФКиС уже выходили организаторы таких мероприятий – готовы привезти в Ковров столичных «звезд».
Многих интересует, какие секции и когда будут открыты на базе дворца. По информации руководителя УФКиС, штатное расписание ледового дворца находится в разработке. Оно напрямую будет зависеть от финансирования объекта. Пока речь идет о создании секций хоккея с шайбой и шорт-трека. Кстати, мастер спорта России по шорт-треку уже принят на работу. Есть договоренности и с тренерами по хоккею.
На вопрос, успеют ли закончить работы в срок, подрядчики улыбаются и говорят: «Обязаны!» Дело в том, что действие федеральной целевой программы, в рамках которой идет строительство, заканчивается 31 декабря. До этого времени застройщики должны освоить порядка 240 миллионов. Большая часть из них поступила из федерального бюджета, 74 придут из областного и около 80-ти должен вложить местный. Причем условия софинансирования довольно жесткие: не освоим свои деньги – не получим областные; не получим областные – не достроим объект.
Как нам стало известно из неофициальных источников, собственных средств на строительство ледового дворца в ковровском бюджете сегодня нет. И поговаривают, что власти города планируют взять кредит у области. Сумма и условия кредита пока обсуждаются.
А караван идёт
Слухи преувеличены
Сегодня много невеселых слухов витает вокруг Дворца спорта поселка Мелехово. Люди поговаривают, что лед там растопили неспроста. Что в свете нарушений, выявленных в ходе аудиторской проверки, функционирование всего Дворца спорта находится под большим вопросом. По словам директора Екатерины Чесноковой, слухи эти слишком преувеличены. Она пояснила, что профилактическую замену льда необходимо делать не реже, чем раз в три года. Мелеховскому Дворцу уже пять лет, а лед в нем меняют впервые. Откладывать процедуру дальше было нельзя.
В ходе профилактического отключения холодильного оборудования удалось неплохо сэкономить на электроэнергии. Нарастить новый лед в Мелехово планируют к началу августа. На базе Дворца пройдут сборы фигуристов из Нижнего Новгорода и хоккеистов из Владимира.
Многих родителей юных хоккеистов волнует вопрос дальнейших тренировок. Ведь результаты проверки показали, что часть тренерского состава не имеет соответствующей квалификации, ни высшего, ни среднего специального образования. По словам Катерины Чесноковой, все тренеры мелеховского Дворца останутся на своих местах и продолжат заниматься с детьми. К такому решению специально созданная комиссия пришла после оценки результатов, которых добились их воспитанники. Тренеры прошли курсы повышения квалификации. Слух о том, что из-за серьезных брешей в бюджете Ковровского района Дворец спорта планируют передать в область, Екатерина Чеснокова тоже опровергла.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий