26.02.2015, 10:45

Бал спортсменов и «Молодежка» на четверть

Бал спортсменов и  «Молодежка» на четвертьБал спортсменов и  «Молодежка» на четвертьБал спортсменов и  «Молодежка» на четверть












24 января в «морозильнике», которым стал мраморный зал ДК «Современник», прошло традиционное мероприятие, на котором были названы лучшие ковровские спортсмены 2014 годы, состоялся, так сказать, бал спортсменов.
Управление физической культуры и спорта, возглавляемое С. Дышаковым, в очередной раз продемонстрировало творческий подход в организации праздника. В прошлом году мероприятие проходило в зрительном зале, чтобы у приглашенных не было соблазна перейти к неофициальной части раньше, чем завершится официальная часть. На этот раз все вернули в мраморный зал. Вернули все, кроме столиков. Запрет замглавы Светланы Степановой, чтоб в очаге культуры ни-ни, соблюдался строго. Тем более что сама, наложившая вето, присутствовала на церемонии.
Ведущими официальной части были звезда экрана Елена Бондарева и звезда УФКиС Светлана Романова. Для разогрева дали немного статистики. В прошлом году четверо спортсменов стали мастерами спорта, 32 спортсмена – кандидатами в мастера спорта, выполнено более тысячи массовых разрядов. В десятку лучших спортсменов Владимирской области вошли ЗМС по спортивному ориентированию Антон Фолифоров, ЗМС по пауэрлифтингу Инна Филимонова.
Сюрпризом шоу стало участие в нем звезд всероссийского уровня. Сначала прошла информация, что приедут актеры сериала «Молодежка» и скрипач-виртуоз Степан Мезенцев. С Мезенцевым все подтвердилось. Многие помнят, что он уже выступал на подобной церемонии два года назад, так что виртуоза зрители встречали как старого друга. С «Молодежкой» же срослось лишь отчасти. Единственным актером, имеющим к ней отношение, был Вячеслав Разбегаев («Антикиллер», «Грозовые ворота»). Компанию ему составили известный актер Павел Трубинер (сериалы «Военная разведка», «Смерть шпионам», «Черные кошки»), менее известный актер Алексей Секирин (сериал «Счастливы вместе») и широко известный в узких кругах актер и продюсер Александр Морозов. Объединяет этих актеров то, что они являются игроками хоккейной команды звезд «КомАр». Звезды минут на двадцать выступили в роли соведущих и награждающих.
Как сказал бы легендарный актер Юрий Яковлев устами своего героя Ивана Васильевича Бунши: « Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?». С учетом того, что бюджетное финансирование физкультуры и спорта в этом году заметно урезали, вопрос Ивана Васильевича кажется вполне уместным. Возможно, что приезд звезды оплачивали спонсоры. А может, актеры прониклись достижениями наших спортсменов и посчитали за честь на безвозмездной основе принять участие в празднике? Впрочем, последнее предположение маловероятно.
Как и в прошлом году, в каждом из видов спорта отмечали двух спортсменов: чемпиона и победителя первенства (до 14 лет). Правда, в ряде случаев достижения юноши были куда весомее, чем результаты его старшего товарища. В и без того многочисленных видах спорта города Коврова опять пополнение. Добавились эстетическая гимнастика, биатлон, мини-футбол, комбат самооборона, радиоспорт, туризм, альпинизм. Покинул ряды боулинг, по крайней мере, никого оттуда не награждали. Итак, лучшими представителями олимпийских и национальных видов спорта стали спортсмены: Кристина Рябова и Варвара Егоркина (художественная гимнастика), Екатерина Сокова и Анастасия Агафонова (спортивная гимнастика), Анастасия Музанкова и Анастасия Романова (легкая атлетика), Иван Тихонов и Анастасия Авдеева (плавание), Закидин Айдемиров и Максим Носов (самбо), Алексей Гудылин и Анастасия Хрипунова (дзюдо), Александр Фолифоров и Николай Горшков (велогонки), Тимур Ваапов и Роман Сохин (тяжелая атлетика), Оксана Лунева (конный спорт), Максим Волков и Данила Рубцов (фехтование), Анастасия Лазутина (лыжные гонки), Арсен Григорян и Роман Саламахин (бокс), Дмитрий Якшин (биатлон), Кристина Абакшина и Никита Туранов (стрельба).
Лучшими представителями игровых видов спорта стали Вячеслав Костылев и Александр Купцов (футбол), Сергей Мольков и Сергей Ефимцев (волейбол), Иван Корнилов и Екатерина Глушнева (баскетбол), Георгий Чантурия (мини-футбол), Татьяна Бондина и Константин Зеленеев (теннис), Наталья Ремнева и Евгений Воробьев (настольный теннис), Андрей Терентьев и Виктор Тимаков (шахматы), Кирилл Мельников (бильярд).
Лучшими представителями технических видов спорта стали Владимир Царев и Павел Трошенков (мотобол), Дмитрий Андреев и Александр Барыкин (мотокросс), Андрей Ючко и Андрей Хламов (картинг).
Лучшими представителями неолимпийских видов спорта стали Инна Филимонова (пауэрлифтинг), Анастасия Данилова и Татьяна Воркуева (спортивное ориентирование), Ирина Бусурина (радиоспорт), Сергей Романов и Татьяна Меерович (полиатлон), Максим Воронов и Михаил Ахрашкин (джиу-джитсу), Максим Фомичев и Антон Бабкин (смешанные единоборства), Евгений Андрианов и Михаил Стыров (рукопашный бой), Виктория Уколова и Никита Храмов (таэквондо), Максим Филиппов (кобудо), Владислав Назаров (комбат самооборона), Алексей Петроченков и Ирина Куликова, Илья Быстров и Елизавета Жегалова (спортивные танцы), Елизавета Куликова и Юрий Дудкин (чирлидинг), Екатерина Почернина и Кристина Теслевич (эстетическая гимнастика), Алексей Васев и Ростислав Позняков (туризм), Сергей Гуржов и Алексей Люшнин (альпинизм).
Кроме того, были отмечены и награждены Герман Давыдов (лучший спортсмен вооруженных сил), Андрей Кураев (лучший спортсмен ОМВД), Сергей Афонин и Сергей Булатов (пожарно-прикладной вид спорта), Анатолий Антонов (лучший спортсмен среди ветеранов спорта), Захар Арапов (лучший спортсмен среди лиц с ограниченными возможностями), Жанна Крылова из КТК (лучший преподаватель физического воспитания в ссузах и вузах), Евгений Алимов из СОШ №17 (лучший учитель физической культуры общеобразовательных учреждений), Наталья Данилина из детского сада №36 (лучший инструктор физической культуры дошкольного образовательного учреждения), Станислав Чесноков (развитие инфраструктуры). Лучшим тренером стал Дмитрий Еремкин (полиатлон). Когда был назван лучший спортсмен 2014 года, у многих непроизвольно сорвался с губ вопрос «Опять?». Да, в четвертый раз подряд лучшим спортсменом года стал заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию на велосипедах, чемпион мира на двух дистанциях, обладатель Кубка мира Антон Фолифоров. Поскольку Антон не только не снижает темпов своих спортивных достижений, но и наращивает их, будет справедливо присвоить ему звание «Почетный лучший спортсмен года» на все оставшееся время его спортивной карьеры, а на роль «единовременного» «Лучшего спортсмена» поискать другую кандидатуру. Пока интерес к мероприятию «Бал спортсменов» не пропал окончательно.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий