«Ковровец» (Ковров) – ФК «Муром» (Муром) – 1:1 (0:0).
1 августа, Ковров, СК «Звезда», искусственное поле.
Судья: С. Образчиков (Судогда).
«Ковровец»: Белов – Докторов, Григорьев, Майоров Ал., Поняев (Сычёв), Костылев – Стеблецов, Пексин, Майоров Ан. – Чесноков, Ищик (Мадарин).
Это была определяющая игра чемпионата области по футболу за попадание в тройку призёров, можно даже сказать, игра за 6 очков. Неприятные моменты возникли еще до начала матча. Дело в том, что муромская команда при явном попустительстве областной федерации футбола грубо нарушила регламент соревнований. Специально перед игрой в Коврове руководство ФК «Муром» дозаявило двоих футболистов из команды «СДЮСШОР – Торпедо», что категорически запрещено. К тому же лидер муромской команды Сергей Сальников сейчас выступает в команде мастеров «Химик» (Дзержинск), но на игру в Ковров приехал (с большим опозданием и отдельно от команды). Тренер «Ковровца» Д. Смирнов перед матчем связался с президентом областной федерации Л. Антоновым по всем этим вопросам, но получил от ворот поворот. Тогда для чего существует регламент, если сам руководитель областного футбола его нарушает? Также вызывает недоумение назначение на эту важнейшую игру не квалифицированного арбитра из Судогды, который по сути сломал всю игру.
А игра стоила того, чтобы на неё посмотреть. «Ковровец» играл в своей излюбленной манере: подолгу контролировал мяч в центре поля, большую часть игрового времени владел преимуществом. Игроки ФК «Муром» в основном отвечали контратаками. Первый реальный шанс забить гол в ворота соперника был на 19 минуте у Андрея Ищика, но в этом эпизоде просто здорово сыграл вратарь гостей и выручил свою команду от неминуемого гола. Так же могли отличиться наши Виктор Чесноков и Алексей Стеблецов. Правда, молодому вратарю ковровчан Александру Белову тоже скучать не приходилось. А дальше начались «чудеса» арбитров. На 22 минуте после дальнего удара Олега Пексина муромский голкипер не сумел удержать мокрый мяч и выпустил его перед собой. Первым на добивание подоспел А. Ищик и протолкнул мяч в ворота, но боковой арбитр (кстати, уроженец Мурома) этот чистый гол отменил. После этого эпизода страсти как на поле, так и на трибунах накалились до предела.
Достаточно сказать, что главного тренера «Ковровца» Д. Смирнова из-за переживаний в перерыве увезли в больницу с высоким давлением. Так что второй тайм наша команда играла без своего наставника.
Начало второго тайма было неприятным для нашей команды. На 57 минуте в одной из контратак гостям удалось открыть счет в матче. Наши ребята продолжают атаковать, чтобы уйти от поражения. На 81 минуте в своей штрафной площади игрок обороны «Мурома» высоко поднятой ногой попадает в лицо нашему полузащитнику Алексею Стеблецову, но арбитр вместо очевидного пенальти назначает свободный удар. Это, как говорится, вообще без комментариев: кто хоть чуточку разбирается в футболе, тот поймет. Уже в компенсированное время Андрей Григорьев все же сумел сравнять результат. После матча судья встречи С. Образчиков и его помощники покидали поле под охраной полиции. Главным виновником этого скандального матча конечно же является руководство Владимирской областной федерации футбола.
Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Труд» (Собинка) – «Темп» (Костерево) – 1:0, «Грань» (Гусь-Хрустальный) – «Ополье» (Юрьев-Польский) – 2:0, «Строитель» (Купреево) – «Луч-Атлет» (Вязники) – 2:1, «Рекорд-Фаэтон» (Александров) – «Камешковец» – 1:2, «СДЮСШОР-Торпедо» (Владимир) – ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир) – 2:1.
5 августа на искусственном поле СК «Звезда» пройдёт первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка Владимирской области по футболу, в котором «Ковровец» будет принимать команду «Камешковец». Начало встречи в 18.30. А 8 августа, уже в рамках 13 тура чемпионата области по футболу, «Ковровец» и «Камешковец» сыграют в Камешкове. Начало этой игры в 17.00.