04.08.2015, 11:53

С дивана не встанешь – героем не станешь

Что ты знаешь о «Гонке героев»? Не морщи лоб в надежде вспомнить голливудский блокбастер с таким названием. Речь идет не о кино. «Гонка героев» – это увлекательные и в то же время изнуряющие соревнования на полосе препятствий. Начало им было положено в тринадцатом году, и с тех пор соревнования не только прижились, но и географию расширили. В этом году гонка ждет своих героев в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке.
С дивана не встанешь – героем не станешь
Нас в данном случае интересует «Гонка героев», которая проводилась в Москве, а точнее в Алабино, на полигоне Таманской пехотной дивизии. Для ответа на вопрос: «Для кого и для чего все это делается?» можно процитировать обращение к участникам соревнований министра нашей обороны Шойгу: «Вы сегодня собрались здесь, чтобы в первую очередь победить себя: преодолеть свою лень, преодолеть свое желание еще поваляться в постели, преодолеть желание ничем не заниматься, а есть с утра и до вечера гамбургеры, пить пиво и думать о будущем нашей страны».
Участником этой военно-спортивной игры может стать любой желающий, кто верит в свои силы. Соревнования особо рекомендуются офисному планктону – есть реальная возможность не только проверить на «прочность» свою готовность к труду и обороне, но и укрепить хваленый корпоративный дух. В этом году старт гонке был дан в апреле, а завершится она финальными соревнованиями осенью. Счет участникам состязаний уже перевалил за десять тысяч. Был среди них и ковровчанин, уже знакомый нам Андрей Пикинский. Об увлечении Андрея экстремальным водным туризмом мы рассказывали в одной из наших публикаций.
Каким же ветром его занесло в Алабино, место, далекое от горных рек? Говорит, друзья из Екатеринбурга участвовали в такой же гонке в Челябинске. Посмотрел их видео, сказал: «Клево! Надо брать». И уже 18 июля Андрей Пикинский вышел на старт своей «Гонки героев». Есть три варианта участия в соревнованиях. Индивидуальная гонка – бежишь и преодолеваешь препятствия в гордом одиночестве. Правда, не совсем понятно, как одному быть с преградами, которые без дружеского плеча не преодолеешь. Приключение – это подобие соревнований команд или взводов численностью до 20 человек. Устраивается такое приключение больше для удовольствия. По ходу дистанции допускается халявить, обходить слишком трудные препятствия, есть время, чтобы позировать фотографу. Чемпионат – это соревнования взводов из десяти участников, которые вышли на старт, чтобы бороться за победу. Здесь все по-взрослому: зачет идет по времени, обойти преграды нельзя, за каждое нарушение начисляются штрафные очки, взвод не приступает к взятию следующего препятствия, пока последний «солдат» не преодолел предыдущее, для женщин послаблений нет.
Естественно, Пикинский, как экстремал, бросающий вызов самым опасным порогам горных рек, выбрал для себя чемпионат. Попал он во взвод с представителями одной из московских сетей фитнес-центров. Все сплошь инструкторы да тренеры, модные и накаченные. И у Андрея мелькнула неприятная мысль: «Вот это я попал!». Было только одно желание – не подвести команду. Однако, как показала дистанция, наличие накаченных бицепсов не дает преимуществ в состязаниях подобного рода. Андрей каждое из препятствий проходил в первой тройке, качков же приходилось дожидаться и даже помогать им.
С дивана не встанешь – героем не станешь
Участникам «Гонки героев» предстояло пробежать дистанцию в 10 км и преодолеть 60 препятствий. Именно в препятствиях была самая соль. Говоря образно, герои выходили из воды, в воду и уходили. Многие из преград были окружены лужами. Глубина их человеку по колено и выше, а водичка – глиняная жижа. Для участников не было принципиальным, идет дождь или нет, ведь они и без того были насквозь мокрыми. Соответственно все конструкции препятствий стали скользкими, что создавало дополнительные сложности спортсменам. Учитывая военно-спортивную направленность игры, нужно быть готовым к тому, что рядом с тобой прозвучит автоматная очередь холостыми или рванет взрыв-пакет.
В перечне из 60 препятствий найдется «развлечение» на любой вкус. Здесь и проход по руслу водоема, на дно которого организаторы предусмотрительно положили автомобильные покрышки, и грязевые ванны, когда ползешь по-пластунски под колючей проволокой, и бег вверх-вниз с 11-килограммовой гильзой от снаряда, наполненной землей. А еще есть труба, в которую ныряешь, как в аквапарке. Правда, вместо журчащей водички там грязь и песок. Непросто перелезть через наклонную плиту, что выше человеческого роста. Вскарабкаться по ней не представляется возможным – она гладкая и скользкая. Приходится подсаживать товарища, мокрого и грязного, который, по тебе шагая, окажется наверху и оттуда протянет руку помощи.
Мы назвали лишь незначительную часть испытаний, которым подвергаются участники «Гонки героев». Большинство спортсменов, несмотря на усталость, финишируют радостными и довольными и получают подобие солдатского жетона с надписью «Гонка героев – 2015». И не столь важно, какое место занял твой взвод. По-прежнему популярен спортивный девиз: «Главное не победа, а участие», ведь тот, кто нашел в себе силы дойти до финиша, уже немножко герой. Кстати, случаются и травмы (вывихи, растяжения, ушибы), особенно на первых препятствиях, с наскоку, как говорится.
Андрей Пикинский своим участием в соревнованиях остался доволен. Его взвод пришел к финишу десятым из 30, показав время 1 час 46 минут и проиграв лидеру 15 минут. В следующем году он собирается пройти все это по второму кругу, но готовиться будет основательно, больше уделять внимание слабым местам. Какой совет он может дать будущим участникам гонки? Андрей уверен: тот, кто свое свободное время проводит на диване, физическую форму не поддерживает – до финиша не дойдет.
Очередной старт «Гонки героев» в Алабино состоится 8 августа, аккурат в День физкультурника. Может, найдутся в Коврове смельчаки, кто отважится бросить вызов этой коварной полосе препятствий?!
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий