20.10.2015, 10:14

«Старая гвардия» не подвела

17 октября в Коврове (в спорткомплексе «Темп») проходил чемпионат области по самбо в зачет круглогодичной областной спартакиады. Как всегда, это были зрелищные, интересные по качеству поединков и накалу страстей соревнования. Ведь в каждой весовой категории на ковер выходят победители и призеры чемпионатов страны, мировых первенств, мастера спорта международного класса.
Из года в год спор за первое место в зачете городов области ведут Владимир и Ковров. Отрадно, что ковровские самбисты оказываются сильнее, хоть перевес бывает в считанные баллы. В этом году положение по проведению спартакиады изменилось. Если раньше между собой соревновались только города: Владимир, Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный, а остальные муниципальные образования выступали в зачете районов, то теперь в группу городов добавили Александровский, Вязниковский и Петушинский районы. И это существенно повлияло на распределение призовых мест.
Александровская школа самбо – сильнейшая в области. В общем зачете они всегда лидируют. И это неудивительно, поскольку финансирует ее «Газпром», и бюджет у школы неограниченный и на первом месте качество подготовки спортсменов. Оплачивается участие команды во всех турнирах, включая международные, во всех сборах, которые необходимы.
Ковровская команда подошла к чемпионату не в самом лучшем настроении. О проблемах с финансированием школы, с урезанием тренерских зарплат говорилось неоднократно. Можно было с чистой совестью чемпионат просто слить. Но для «старой гвардии» СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина такой подход оказался неприемлемым. Сергей и Алексей Гусевы, Алексей Гудылин, Максим Нехорошков, Денис Вонотков вышли на ковер в очередной раз доказать, что, несмотря на перемены к худшему, они по-прежнему сильнейшие самбисты региона.
Насколько грамотной является борьба Гусевых, мог увидеть и непосвященный. Полный контроль действий своего соперника, отточенная техника, завидная физическая подготовка снова позволили нашим спортсменам взойти на пьедестал. Сергей Гусев стал чемпионом в весе до 62 кг, Алексей Гусев занял второе место в весе до 90 кг. Очень сильный соперник достался Максиму Нехорошкову (вес до 82 кг) – призер первенства мира Константин Удов из Владимира. Об этом самбисте говорят, что он никогда не падает. Продемонстрировав хорошую борьбу в партере, Удов уверенно выиграл у нашего мастера. А вот следующую его схватку иначе как драматичной не назовешь. Против Удова вышел наш Алексей Гудылин. Гудылин провел такой мощный подхват, которого владимирский спортсмен явно не ожидал. У Константина была возможность закончить схватку болевым приемом, но ковровчанин выстоял. Под конец схватки Удов просто пришел в замешательство. В итоге Алексей выиграл со счетом 6:2. Призер первенства мира смог взять лишь бронзу чемпионата области. Алексей Гудылин занял второе место, уступив в финале мастеру спорта международного класса Алексею Огарышеву из Александрова. Во многом благодаря победе Гудылина над Удовым, команда Коврова смогла обойти команду Владимира и занять второе место. Обошли всего лишь на один балл. А первое место в полном соответствии с логикой заняла александровская команда. В личном зачете первое место занял Рафаэль Валеулин (вес до 52 кг), второе место – Роман Начкебия (до 68 кг) и Денис Вонотков (до 100 кг), третье – Талех Мамедов (до 74 кг) и Владимир Самыгин (свыше 100 кг).