03.11.2015, 10:34

Год – густо, год – пусто

Так можно сказать о выступлении футбольной команды «Ковровец» в этом сезоне, если сравнить его с сезоном прошлым. Еще бы! В четырнадцатом году ковровская команда забрала три основных трофея областных футбольных соревнований. А в этом сезоне ей не досталось ничего. В розыгрыше Кубка области дошли до финала и в решающем матче проиграли Мурому. А в чемпионате области не смогли даже за третье место зацепиться.
Год – густо, год – пусто
О том, что такое не везет и как с этим бороться, наш разговор с тренером команды «Ковровец» Дмитрием Смирновым (СКиД). Дмитрий Борисович говорит, что задачи, поставленные перед командой, решены не были. Нужно было взять Кубок и пробиться в призы чемпионата.
– В чем причины того, что с задачами не справились?
– Мы хотели в этом году поставить игру по контролю мяча с жестким прессингом соперника. Такая работа была проделана. Несмотря на результат, качество нашей игры улучшилось. Никто в этом сезоне нас не переиграл, ни «Муром», ни «ВНИИЗЖ». Повлияли ошибки в реализации. Если ты не забиваешь, забивают тебе. Было очень много травм. Перед сезоном все вылечились, а к середине сезона большая часть команды опять превратилась в лазарет. Пришлось брать замену из молодежной команды «Вымпел», но эти ребята на данный момент не способны показать требуемый результат. Пришлось все перестраивать на ходу. Очки потеряли. Было очень много ничьих в матчах, которые обязаны были выиграть. Не будь их, мы могли бы бороться за первое место. Сломались, когда играли непростой матч с ФК «Муром» в финале Кубка. Следующая игра была с александровским «Рекорд-Фаэтоном». Мы всегда тяжело с ним играем. Сыграли вничью. Здесь, наверное, многие почувствовали, что нам уже не достать лидеров.
– В турнирной таблице произошли значительные перемены. ФК «Муром» и «Строитель» (Купреево) резко поднялись и заняли верхние строчки, а «Луч-Атлет» (Вязники) и «Рекорд-Фаэтон» потеряли свои позиции. Чем объясняются эти взлеты и падения?
– Единственно стабильная команда – это владимирский «ВНИИЗЖ». В этом сезоне она стала чемпионом и взяла суперкубок. Эта команда того достойна. Она долго шла к этому. Тренером у них стал молодой амбициозный Алексей Трофимов, который раньше играл в «Ковровце». Он сплотил команду.
Ничего сверхъестественного нет в том, что ФК «Муром» занял второе место. Команда мастеров из Выксы распалась. Четверо игроков и тренер оказались в муромской команде. Трое игроков из Нижнего Новгорода, еще трое – из владимирского «Торпедо». Фактически это команда мастеров на уровне области. Тем не менее они трижды проиграли «ВНИИЗЖ». «Строитель» и раньше был неплохой командой. Теперь в нем играют четверо игроков из «Ставровца», который был двукратным чемпионом области, но прекратил свое существование. И вот результат.
В «Луч-Атлете» половина состава – это владимирские игроки. Когда нет финансирования, иногородние игроки разбегаются.
В «Фаэтоне» произошел раскол, который повлиял на футбол. Тренер Алексей Мокрушин и несколько игроков ушли в команду города Струнино. Команда без проблем прошла первенство третьей группы, в следующем году пройдет вторую группу, а затем встретится с «Фаэтоном» в чемпионате. Если «Фаэтон» доживет.
– Кого из молодых игроков вы могли бы отметить по игре в этом сезоне?
– Был тренер Никонов, и каждый год он нам давал по одному-два игрока. Сейчас кадровый дефицит. Когда ушел Дамир Мустафин, нужно было что-то менять. Тяжело найти такого тактически грамотного игрока. Сделали ставку на Виталия Поняева. Это игрок с хорошим потенциалом. Он сразу влился. Побольше бы таких игроков. Из года в год прибавляет вратарь Александр Белов.
– А почему не сделать так, как это делают в других командах: привлечь легионеров и не беспокоиться о подрастающем резерве?
– У меня нет желания кого-то брать со стороны. Мы потеряем интерес болельщиков к команде. Ведь на матчи приходят болеть и родственники, и знакомые игроков. Такие сложились традиции. Потеряем традиции – потеряем будущее. Если случится выйти на более высокий уровень, двух-трех игроков брать придется, а на уровне области нет смысла. Если из «Мурома» уйдут легионеры, не станет команды. Такие примеры были и в Ставрово, и в Курлово. Это искусственные команды. А «Ковровец» каждый год выходит и своими силами борется за победу.
– В этом году юношеская команда (2001 г.р.) владимирского «Торпедо» заняла первое место в первенстве лиги «Золотое кольцо». В команде играли пятеро мальчишек из ковровской команды «Родина». Может, имеет смысл обратить внимание на этих ребят, больше привлекать их к ковровскому футболу?
– Детский футбол – это одно, взрослый – совсем другое. Никто не скажет, сколько юношей дойдут до главной команды. Мы пытаемся отслеживать талантливых ребят. Договорились юношескую команду пустить в следующем сезоне на городские соревнования взрослых. Многие из перспективных ребят смотрят на сторону. И здесь есть проблема. Это оправдывает себя, если ковровского футболиста забирают в команду мастеров. Но было много случаев, когда ребята дорастали до взрослого «Торпедо» и оставались не у дел. Владимирские тренеры в команду мастеров прежде всего проталкивают своих воспитанников.
– Наверное, в каждом виде спорта имеется такая проблема. Спортсмен сдает выпускные экзамены в школе и уезжает в другой город. Может, стоит предусмотреть дополнительный стимул, чтобы перспективные ребята оставались в городе, шли учиться в нашу академию? Например, выплачивать дополнительную стипендию.
– Мы помогаем формой, мячами, финансируем поездки. Но и город должен помочь молодым. У нас была попытка договориться с администрацией о небольшом материальном стимулировании для молодежной команды. Общего языка пока что не нашли. Вообще, то, что происходит сейчас в городе со спортом, не лезет ни в какие рамки. Молодежная команда «Вымпел» «висит» в воздухе. Если не будет финансирования, она может не попасть в следующем сезоне на первенство области. Потеряем команду.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий