01.12.2015, 10:47

На зарядку становись

По запросу «Путин и ЗОЖ» поисковик выдает 21 тыс. видео. Мнение Президента РФ безоговорочно: спорт и здоровый образ жизни должны стать нормой в российском обществе. Причем, сам Владимир Владимирович иллюстрирует его, то гоняя в хоккей, то сражая соперника на татами. За этим следят наши федеральные коллеги, предлагая зрителю живые репортажи. Ну а мы...
На зарядку становись
В продолжение темы мы решили узнать, поддерживают ли курс на здоровье местные власти и хватает ли времени на него у чиновников в бесконечном цейтноте. Как выяснилось, на «ты», если не со спортом, то уж с физкультурой точно, большая часть руководства города. Работников администрации можно увидеть и на «Кроссе нации», и на «Лыжне России».
Ежегодно команда Серого дома участвует в городской спартакиаде среди предприятий и организаций. Правда, выше 7 места пока не поднималась. Ну а опрос наш мы начнём с прекрасной половины. Итак, на старт, внимание, марш!
Ирина Зотова, председатель Совета народных депутатов:
– Буквально вчера с внучкой были на спортплощадке на ул. Машиностроителей: замечательные тренажеры. Никогда не сидела на диетах и никому не советую. Человек должен быть таким, каким его создала природа. Всегда дружила со спортом, имела серебряный и золотой значки ГТО. Любимые виды – лыжи, плавание, гимнастика. Когда дети были маленькими, всей семьей постоянно катались на велосипедах. А сейчас, конечно, в основном предпочитаем ходьбу. Вечером обязательно прогуливаемся с супругом или детьми, внуками. Гуляем по микрорайону, а иногда до Погоста. Зимой с удовольствием на лыжах ходим. Очень понравилась трасса в «Гудвиле»: тихая, освещенная, приятно прокатиться, получить заряд бодрости. Нет возможности ехать в Гороженово – в окрестностях Коврова трассы хорошие. А главное – бесплатные. Не нужно денег и для занятий бегом. А в школах для детей сколько секций! Жителям самим нужно быть активнее. Было бы желание, время и возможности найдутся. Наш семейный рецепт хорошего самочувствия – всё и всегда делать вместе.
Светлана Степанова, замглавы по социальным вопросам:
– Стараюсь поддерживать форму и следить за весом. Занимаюсь плаванием, фитнесом не реже двух раз в неделю. Зимой катаюсь на лыжах, коньках, веду активный образ жизни. Люблю бывать на «Красной горке» – уникальное для Ковровского района место. Около 5 лет посвятила танцам, но в этом году решила сделать паузу. Каждое утро делаю зарядку. На протяжении жизни соблюдала самые разные диеты и убедилась в том, что просто нужно питаться правильно и не переедать. И уж если это случилось, не лежать, а пройтись, заняться уборкой, израсходовать лишние калории. Я не ем колбасу, сосиски, фастфуд, не употребляю крепкие спиртные напитки. Жизнелюбие у нас в роду. Не люблю долго унывать, сокрушаться о неприятностях. Стараюсь в любой неприятной ситуации нагрузить себя делами, а за ними и хорошие мысли не заставят себя долго ждать.
На зарядку становись
Наталья Фадеева, зам главы по экономике:
– Очень положительно отношусь к здоровому образу жизни. Считаю, если его не придерживаться в нынешнем сумасшедшем ритме, здоровье быстро закончится. Поэтому и в молодости, и в юности занималась спортом. Играла в школьной волейбольной команде, бегала на лыжах. Для тонуса выбрала аквааэробику – даёт отличную нагрузку, но при этом щадит суставы. Идеальный режим занятий – три раза в неделю. Но сейчас, к сожалению, могу себе позволить ходить только по воскресеньям: на буднях совсем нет времени, очень поздно возвращаюсь с работы. Но дома стараюсь пробежать несколько километров на тренажере. На диетах не сижу. Всем рекомендую соблюдать нашу древнюю традицию постов.
Роман Рябиков, зампредседателя горсовета:
– Не курю, постоянно бываю в спортзале, а вот в комплексе соблюдать здоровый образ жизни, к сожалению, не получается. Отдыхать хотелось бы побольше. Неплохо было бы позаботиться и о здоровом питании. Но меня устраивает то, что готовит супруга. А спорт очень люблю, занимаюсь несколькими видами: плаванием, футболом, волейболом, настольным теннисом. Четыре года играл в хоккейной команде, потом ушел и вот снова хочу вернуться на лёд. Давно мечтал, а с этого года стал играть в большой теннис. А если говорить о массовой физкультуре, хотелось бы, чтобы развивалась идея с общегородскими зарядками, которые устраивал отдел по молодёжной политике в этом году. Очень интересный и полезный проект. Многих бы привлекла возможность бесплатно заниматься фитнесом на свежем воздухе. Думаю, если регулярно проводить в парках такие занятия, они будут очень популярны.
Максим Нечваль, замглавы:
– С детства люблю футбол, болею за «Спартак». Слежу за всеми значимыми событиями спортивной жизни страны. «Матч ТВ» – один из любимых каналов после «Первого» и «России». Сам в юношестве чем только не занимался: лёгкой атлетикой, футболом, боксом и даже таким видом спорта, как охота на лис (спортивная радиопеленгация. – Прим. автора). И хотя высоких спортивных результатов не достиг, это помогло мне поступить в военное училище, где очень высокие требования по физподготовке. Ну а сейчас, когда время позволяет, хожу в бассейн, очень люблю лыжные прогулки. Тренируюсь с гантелями дома: стараюсь обязательно выкроить с утра 5-10 минут. Несколько раз пробовал перейти на здоровую еду. Но, увы, скоро возвращаюсь к бутербродам с кофе вместо полноценного завтрака. И все же стремлюсь к раздельному питанию.
Что касается главы города, по словам Анатолия Зотова, его жизнь всегда была неразрывно связана с физической подготовкой. Желание стать военным сказалось и на юношеских устремлениях. Анатолий Владимирович – кмс по лыжам, занимался военным пятиборьем. И сейчас он свободно подтягивается десяток раз, отжимается – 50.
Усиленные физические нагрузки приходятся на дачный сезон. А обычный день мэра начинается с зарядки, заканчивается пешей прогулкой. Вот что он ответил на вопрос, доступны ли сегодня ковровчанам спорт и физкультура:
– В Коврове культивируется 41 вид спорта. Конечно, есть требующие серьезных финансовых вложений или определенных задатков. Но есть и множество социально-доступных занятий: бег, спортивное ориентирование, игровые виды спорта, стрельба, шахматы. Много хороших тренеров, можно заниматься и самому. Сесть на велосипед или встать на лыжи сегодня не проблема – лес рядом.
Сидячий образ жизни – вот проблема современного человека. Сидим в машинах, кабинетах, дома за компьютером. Гаджеты перебивают все интересы. И отдых на свежем воздухе уходит на второй план.
Хорошие терренкурные маршруты, которыми славен курорт Минеральные Воды, – то, что нам нужно. Подобные можно организовать на Черном долу и Шириной горе.
В плане устройства территории для активного досуга хорошо работают в «Гудвиле», но не все же могут туда поехать. Поэтому будем стараться, чтобы такие трассы были и у нас. Велодорожку построили, на будущий год планируем открытие двух велопрокатов. Необходимо также больше организовывать ледовых площадок. Этой зимой в микрорайонах города зальём порядка 9-11...
Так что отлипаем от диванов, забываем об «интернетах» и телевизоре, вспоминаем рекомендации наших респондентов и применяем их в своей жизни.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий