14.01.2016, 08:13

Спорт и досуг своими силами

Погода в прошлом декабре выдалась совсем не зимней. Городская детвора не могла дождаться, когда наконец подморозит, и они смогут встать на коньки. Накануне нового года мы решили прокатиться по городским дворам и посмотреть, в каком состоянии находятся хоккейные коробочки.
Спорт и досуг своими силами
В северной части города всего одна хоккейная коробочка на улице Белинского. Ее построили три года назад. Строительными материалами обеспечил депутат ЗС Вадим Захаров, рабочими руками – управление физкультуры и спорта. Общими силами справились. Да так, что прогремела новая коробочка на весь 33 регион, а может быть, и за его пределами. А все потому, что строители не имели понятия о стандартах спортивного объекта и исполнили ледовый корт в виде прямоугольника. После шумихи в СМИ борта как сумели закруглили, даже пару фонарей освещения повесили, ворота привезли, вагончик, чтоб было где хоккеистам переодеваться. На этом инициатива УФКиС иссякла. Местная детвора, которая во время нашего визита играла на площадке в футбол, сообщила, что лед заливают сами, никто процессом не руководит. Судя по покосившимся бортам и оторванным доскам, за техническим состоянием объекта тоже никто не следит.
В южной части города хоккейных коробочек гораздо больше. Но состояние некоторых тоже далеко от совершенства. Еще пару-тройку лет назад коробочку во дворе дома №35 по улице Пугачева регулярно ремонтировали, зимой заливали, освещали. Бывало, даже музыкальное сопровождение включали. Ее сегодняшнее состояние вызывает жалость. Почерневшие, некрашеные борта повалились, часть досок выбита, часть сгнила и отвалилась. Что-то подсказывает, что заливать каток в этом году никто не собирается.
Еще один проблемный объект – коробочка на «Восточке». Долгие годы у городских властей руки до нее не доходили. То денег на ее ремонт нет, то деньги нашлись, да про ее существование при их распределении забыли. В прошлом году восстановить каток взялся депутат Иван Панин. Не без сложности нашел спонсоров, которые помогли с материалом, людей на строительство организовал. Большую часть бортов починили, осталось закрыть лишь пару пролетов. И строительный материал лежит, а дело встало. В данной ситуации непонятна позиция жителей соседних домов. Неужели среди них нет нескольких «рукастых» отцов? Приколотили бы доски, да залили каток. А потом бы просили УФКиС освещение организовать. Проще всего ждать, когда придет дядя и все сделает.
Тут уместно привести пример из района. В поселке Малыгино дети на коньках катаются давным-давно. Тамошние отцы не ждут устойчивых минусовых температур, а вытаскивают шланг при первой возможности. Их позиция проста – пусть через два дня передают потепление, зато сегодня минус и дети успеют накататься. И никто из отцов не ждет «ответственного» дядю и команды сверху. Кто свободен, тот и заливает, кто в силах – тот и чистит лед от снега. Хотелось бы увидеть такую же солидарность и в ковровских микрорайонах.
Спорт и досуг своими силами
Кстати, кое-где она уже имеется. Совершенно случайно мы приехали на хоккейную коробочку на улице Космонавтов в момент, когда рабочие УК «ЖЭЦ» сваливали во дворе соседнего дома старые тополя. Деревья угрожающе наклонились в сторону пятиэтажки, и жильцы решили их спилить, от греха подальше. Как не старались работники свалить деревья без ущерба для хоккейной коробочки, не вышло. В нескольких местах борта поломали. Но клятвенно заверили местную детвору, что все починят. И обещание сдержали. Более того, УК уже несколько лет частично несет бремя содержания коробочки. Кроме того, в этом микрорайоне достаточно тех самых энтузиастов, что не ленятся и шланг в руки взять, и снег лопатой покидать. Возможно, поэтому коробочка всегда выкрашена, освещена, зимой выполняет функцию катка, летом – футбольного поля. В новогодние праздники детвора с нее уходила ближе к полуночи.
Еще одним островком детской радости стала коробочка во дворе дома №7 по улице Грибоедова. Там, опять же благодаря энтузиазму одного из жителей, и лед залит, и свет горит, и дети с утра до ночи к здоровому образу жизни приобщаются. Традиционно в отличном состоянии хоккейная коробочка за ДК «Родина». На ней кроме массовых катаний проводятся тренировки и хоккейные турниры. Следят за качеством льда и в парке имени Дегтярева. Там, кстати, залили дополнительное ледовое поле. Организован и платный каток в Городском парке, бывшем парке «КЭЗ». За вход берут всего 20 рублей, и катайся хоть весь день.
По мнению большинства ковровчан, с которыми мы пообщались около хоккейных площадок, состояние катков в большей степени зависит не от чиновников, а от самих жителей микрорайонов. В пример можно привести тандем УК и жителей на улице Еловой. УК «Вика» выделяет средства на содержание и ремонт катка, а местные жители заливают его, чистят, в летние месяцы устраивают внутри теннисный корт. Они не ждут, когда о них вспомнят чиновники от спорта, а сами заботятся о досуге своих детей. Уже несколько поколений выросло на этой коробочке, и сколько еще вырастет.
У. КРАЙНОВА

Спорт и досуг своими силами

Оставить комментарий
Никто не хочет себя утруждать. Все ждут, когда кто-то придет и зальет для наших детей каток. Отцы семейств проявили бы инициативу, вооружились лопатами и шлангом. Так нет, будут лежать на диванах, клеймить власть за нерасторопность и безделье и печалиться по поводу увеличения числа наркозависимых среди подростков.