01.02.2016, 11:19

Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового

Свершилось. Мероприятие, по случаю которого ажиотаж нагнетался еще с декабря, все-таки имело место быть. 19 января состоялась торжественная церемония открытия спортивного центра с ледовым залом «Ковровец». Еще за пару месяцев до того намекали, что к нам в гости будут олимпийские чемпионы, но кто именно приедет – не разглашалось.
Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового
Слухи подтвердились. Ковров посетили легендарный вратарь Владислав Третьяк, ныне президент Федерации хоккея России, президент клуба «Легенды хоккея» Александр Якушев, а также не менее 20 ветеранов советского и российского хоккея, чемпионов мира и Европы, олимпийских чемпионов.
Но это еще не все. Центральной фигурой в перечне высоких гостей был министр спорта Виталий Мутко. У парадного крыльца ледового дворца его встречала губернатор С. Орлова в окружении своих замов.
После традиционного приветствия в стиле «хлеб-соль» гостей препроводили в музей ковровского спорта. Экскурсоводом по экспозиции был приехавший на церемонию Сергей Дышаков, ныне москвич. Музей этот – ряд витрин с экспонатами от разных видов спорта. Кубки, грамоты, фотографии – если честно, пока бедновато. Из всех экспонатов взгляд «зацепился» разве что за коньки мастера спорта СССР Корнилова и кимоно с автографом: «Ковров – моя первая медаль! Желаю Олимпийского золота». Кимоно это презентовал нашей школе борьбы бронзовый призер Олимпийских игр дзюдоист Дмитрий Носов, ставший в свое время победителем ковровского турнира Устинова. Владислав Третьяк в ходе дальнейшей церемонии передал для музея хоккейную майку со своим номером 20 и автографами звезд хоккея. Достойное пополнение. В дальнем конце музейного коридора расположилась выставка старых мотоциклов, которые предоставил коллекционер Лев Пестов. Техника вызвала особый интерес как гостей города, так и ковровчан. Надеемся, что музейная работа не станет мероприятием для галочки и получит продолжение.
Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового
После музея высокие гости «потерялись» где-то в кабинетах ледового дворца, потерялись минут на 40. Народ, а это без малого 800 человек, сидящих на трибунах и бог весть сколько стоящих в проходах, скучал под песни наших вокалистов. Наконец на ковровых дорожках показались ожидаемые. Какими же овациями ковровчане встречали лучшего хоккеиста XX века Владислава Третьяка! Такое ликование мог вызвать лишь поистине народный герой.
Наступил черед приветственных речей. В своем выступлении В. Мутко поблагодарил руководство города и региона за оперативную работу: «Всего два года – и дворец построен. Если мы такими темпами будем развивать спорт во Владимирской области, то за десять лет еще пять-шесть ледовых арен построим». Губернатор С. Орлова заявила о планах построить ледовые дворцы во Владимире и Судогде. Благодарственное письмо вручили генеральному подрядчику, директору по развитию национальной компании строительства и проектирования спортивных сооружений Игорю Тарасову. Награжденный в своем выступлении был краток: «Спортивное сооружение построено и готово к эксплуатации». Произошла передача символического ключа.
Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового
Далее зрители стали свидетелями выступлений фигуристов из Владимира и Ковровского района, юных хоккеистов из областного центра. На трибунах случилось оживление, когда на лед вышли «Легенды хоккея». Владимир Мышкин, Илья Бякин, Александр Гуськов, Игорь Мишуков, Роман Ильин, Евгений Давыдов провели мастер-класс с мальчишками из команд «Легион» (Владимир) и «Судогодец». В получасовом перерыве все желающие могли получить автограф Третьяка или Якушева, сделать фото на память с этими именитыми спортсменами.
Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового
Вообще детей на мероприятии было много. Приехали юношеские хоккейные команды из Мурома, Кольчугина, Гусь-Хрустального, Вольгинского. Кого не заметили, так это одетых в клубную хоккейную форму ковровских мальчишек. Мы, конечно, понимаем, что ледовый только что начал работать и подготовиться просто не было времени. Но ведь есть дворовые клубы, о работе которых рапортуют регулярно. Жаль, что нашим детям не подарили возможность выйти на лед вместе со «звездами». Ведь такие события остаются в памяти на всю жизнь.
Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового
Финальным аккордом мероприятия стал матч между представителями клуба «Легенды хоккея» и командой ветеранов хоккея Владимирской области. В числе последних были названы первый заместитель губернатора, президент областной федерации хоккея А. Конышев, многократный чемпион СССР, РФ и Европы по мотоболу А. Царев, глава администрации Селивановского района С. Лебедев, заместитель председателя нашего горсовета Р. Рябиков. Нашим ветеранам дали возможность забросить две шайбы, после чего «Легенды» взяли инициативу в свои руки. Первый период завершился со счетом 6:2 в их пользу. А итог всей игры – гости выиграли с хорошим хоккейным счетом 12:4.
Евгений ПРОСКУРОВ

Открытие «Ковровца». Репортаж из ледового

Оставить комментарий
"Жаль, что нашим детям не подарили возможность выйти на лед вместе со «звездами».
Не о детях тогда думали, а о том, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне... Расставить правильно приоритеты - не каждому дано, а в Коврове с этим прямо беда...