04.05.2016, 08:55

В бой идут одни «старики»

Завершился чемпионат области по баскетболу. Приятной новостью стала бронзовая медаль команды «КБА-Академик». Последний раз ковровские баскетболисты попадали в призовую тройку этих соревнований пять лет назад. О том, что наших ребят привело к успеху в этом году, мы беседуем с тренером команды, руководителем кафедры физического воспитания КГТА Сергеем Гончаренко.
В бой идут одни «старики»
В Коврове сильный волейбол – наши команды последние шесть лет не отдают звание чемпионов области. В Коврове активно развивается футбол – «Ковровец» дважды забирал все областные трофеи. Баскетбол же у нас как-то ни шатко ни валко. Конечно, в финальный круг «КБА-Академик» пробивается, но остается в лучшем случае с «деревянной» медалью. Самый высокий результат был показан в 2005 году, когда на чемпионате области наши баскетболисты заняли второе место. Тогда уступили «Александровской Слободе» (ныне «Астра – Рекорд» из Александрова). В 2011 году в последний раз стали третьими. А дальше, как говорит С. Гончаренко, произошла смена поколений. Основные игроки, уже не студенты, вынуждены были покинуть команду (семья, работа и все такое). Пришедшие им на смену не успели нарастить мастерство до нужного уровня. Отсюда и спад. И вот снова бронзовая медаль. Думалось, что команда все это время училась на своих ошибках, оттачивала мастерство и, наконец, возмужала.
Увы, на деле оказалось все проще. На площадку вернулись ветераны, которые начинали играть еще 20 лет назад. Тем не менее, у них сохранился нерастраченный потенциал, что и было продемонстрировано в ходе чемпионата.
Чемпионом стал бесспорный лидер соревнований, команда «Владимир», вице-чемпионом – команда «Кольчугино». «Уступили кольчугинской команде два очка. Могли бы побороться за второе место, не проиграй мы дома тому же «Кольчугину» и «Буревестнику» из ВлГУ», – вспоминает Сергей Иванович ключевые моменты прошедшего чемпионата. Тренер отмечает, что третье место – это результат достойной игры всей команды, но прежде всего игроков: Алексея Матвеева, Сергея Корукова, Сергея Наумова, Никиты Павлова, Дмитрия Аврамова, Ильи Челпанова, Ивана Корнилова. Стоит отметить и тех, кто создавал условия команде для тренировок, помогал в организации поездок на матчи чемпионата. Это КБ «Арматура», КГТА и управление физкультуры и спорта. С. Гончаренко также благодарит игрока «КБА-Академик» Александра Гольцова, который в этом году предоставил форму своей команде.
Захотят ли ветераны и в следующем году продублировать, а то и улучшить результат? Сергей Иванович не исключает такой возможности, говорит, что ребята еще не наигрались.
Конечно, замечательно, когда молодым помогают побеждать ветераны, но хотелось, чтобы и молодежь представляла собой достойную смену. А вот пятилетний провал говорит, что в преемственности поколений есть проблемы. Да, проблемы эти проявляются во всех игровых видах спорта. Парни тренируются, набираются сил, совершенствуют технику, а потом оканчивают школу и уезжают получать высшее образование в другие города. Наверняка с такой проблемой сталкиваются во всех районных центрах, не говоря уже о небольших городках.
В 2008 году при СДЮСШОР по плаванию была хорошая юношеская команда, которая в своем возрасте (15-16 лет) выиграла областное первенство. Надеялись, что из этих юношей будет хорошая подпитка взрослой команды. Напрасно надеялись: после школы почти все ребята разъехались.
Если раньше парня под два метра ростом иначе как баскетболистом и не называли, то сейчас обстоятельства изменились. Рослые ребята нужны и в волейболе, и в плавании, и в легкой атлетике. Так что кадры у баскетболистов отбирают. Сейчас самые высокие из игроков «КБА-Академик» имеют рост 194-196 см, что по баскетбольным меркам не так уж и много. Как говорит С. Гончаренко, в Коврове уже 20 лет, как не было высокорослых игроков.
Также тренер отмечает одну особенность современной молодежи. Возможно, с этим согласятся тренеры и в других видах спорта. «В совершенстве разбираясь в гаджетах, молодые люди в то же время не обладают быстротой мышления, столь необходимой на игровой площадке, когда ситуация меняется ежесекундно. Молодежь не приучена трудиться, не хочет преодолевать трудности. Желает получить все и сразу, научиться баскетболу за 1 месяц. Чуть не получается – уходят в сторону».
Недофинансирование спорта привело к тому, что не стало отделения баскетбола в спортшколе плавания. И в новом СК «Молодежный» нет баскетбола. Большой проблемой является отсутствие детских тренеров. Есть энтузиасты, такие как С. Пряхин и Р. Желялетдинов, но только их вклада в детский баскетбол недостаточно, чтобы система развития этого вида спорта в городе заработала. Ведь именно детский тренер должен научить азам баскетбола, создать базу, подготовить универсального игрока. «Изъяны в технике у ребят, которые приходят во взрослый баскетбол, не имея качественной базы, раскрываются быстро», – говорит С. Гончаренко.
То, что система не работает, говорит и тот факт, что российские баскетбольные команды не будут участвовать в Олимпийских играх в Рио. С. Гончаренко большие надежды связывает с новым президентом федерации А. Кириленко: «Надо навести порядок в федерации баскетбола России, а она потом наведет порядок в регионах».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий