ФК «Муром» (Муром) – «Ковровец» (Ковров) – 3:0 .
14 мая, г. Муром, стадион «50-летия советской власти», искусственное поле. 3000 зрителей.
Судья Л. Антонов (Владимир).
«Ковровец»: Белов – Докторов, Григорьев (Феткулов ), Ал. Майоров, Поняев, Костылев – Стеблецов, Чесноков (Ищик), Ан. Майоров – Булатов, Мадарин (Пексин).
Чем отличается команда мастеров  от любительской?
Первый матч в чемпионате области по футболу сезона 2016 года наша команда проводила в Муроме с местным футбольным клубом. Мы уже много раз писали о том, что сегодня из себя представляет ФК «Муром». Это фактически команда мастеров, составленная из футболистов-профессионалов Нижегородской и Владимирской областей, поэтому лишний раз возвращаться к этому не будем. А вот на организации матча стоит остановиться отдельно.
Битком забитый болельщиками ярко украшенный стадион, пришедшие на игру первые лица города, работает множество буфетов, красочное открытие матча, в перерыве выступление группы чирлидинга – все это создает атмосферу праздника. Можно с уверенностью сказать, что сегодня футбол – вид спорта № 1 в Муроме. Кстати, по поводу заполняемости стадиона болельщиками. Ковров – единственный во всей области город, где продают билеты на футбольные матчи. В остальных населенных пунктах вход на футбол бесплатный. Может, от этого в Коврове на футбол ходит не так много болельщиков, как хотелось бы.
«Ковровец» очень тщательно готовился к предстоящему матчу, достаточно хорошо изучил команду соперника, много было проведено тактических занятий. Учитывая, что сегодня играть в открытый футбол с ФК «Муром» – «самоубийство», выбрали единственно верную тактику – играть от обороны в пять защитников. Но не учли человеческого фактора, и уже на 11-й минуте в безобидной ситуации наш опытный защитник Алексей Докторов допускает грубейшую ошибку, в результате которой хозяева поля открыли счет в матче.
Вопреки всем ожиданиям пропущенный гол только подстегнул нашу команду, и следующие 20 минут игры (они и оказались ключевыми в этой встрече) наши буквально прижали соперника к своим воротам. Сначала на 21-й минуте защитник ФК «Муром» откровенно грубо в своей штрафной площади сбивает Андрея Майорова, но свисток арбитра молчит. Затем с интервалом буквально в пять минут ковровчане упустили два более чем выгодных момента, когда Александр Мадарин и Максим Булатов не попадали в ворота из убойных позиций. Ну а дальше все по известному сценарию – не забиваешь ты, забивают тебе. И на 38-й минуте после позиционной ошибки Виктора Чеснокова хозяева увеличивают свое преимущество.
В перерыве мне удалось поговорить с известным муромским тренером В. В. Казаковым, который поведал, чем отличаются команды мастеров от любителей. «Прежде всего тем, что первые допускают гораздо меньше ошибок сами, соперникам же их ошибок не прощают, и у них гораздо выше процент реализации голевых моментов». Точная иллюстрация к первому тайму отчетного матча.
Во втором тайме на поле шла в основном равная игра, и даже с небольшим преимуществом ковровчан, с той лишь разницей, что ФК «Муром» забил нам еще один гол, а мячи, забитые Максимом Булатовым и Андреем Майоровым, не были засчитаны. Подводя итог матча, хочется сказать, что даже несмотря на крупное поражение, наши ребята заслуживают похвалы, и в дальнейших матчах мы вправе от них ждать только положительного результата.
Другая ковровская команда «СКА» в этот же день на искусственном поле СК «Звезда» принимала команду «Грань» (Гусь-Хрустальный) и крупно проиграла со счётом 0:4. Остальные матчи первого тура чемпионата принесли следующие результаты: «Вольгарь» (Вольгинский) – «Труд» (Собинка) – 0:1, ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир) – «СДЮСШОР-Торпедо» (Владимир) – 2:1, «Камешковец» (Камешково) – «5-й Октябрь» (Струнино) – 0:1, «Луч-Атлет» (Вязники) – «Строитель» (Купреево) – 1:5.
Следующий матч «Ковровец» проведёт 21 мая на искусственном поле СК «Звезда» с командой «Камешковец», начало встречи в 17.00. Команда «СКА» в этот день играет во Владимире с командой «СДЮСШОР-Торпедо».