17.05.2016, 10:20

Эстафета как показатель патриотизма

9 мая в Коврове проходила традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Бежали школьники, учащиеся техникумов, колледжей и академии, а также спортсмены предприятий и организаций города. В этом году не проводились соревнования на велосипедах среди детей, которые обычно проходили перед забегами.
Эстафета как показатель патриотизма
Школьники соревновались в трех возрастных группах: 5-7, 8-9, 10-11 классы. Мальчики – отдельно, девочки – отдельно. Получается, каждая средняя школа должна выставить на эстафету шесть команд. По факту такой картины не получилось. Самыми массовыми по числу участников стали забеги 10-11 классов. Были представлены команды юношей из 12 школ, команды девушек из 13 школ. В младшей группе 5-7 классов представительство было поменьше: мальчики – 10 школ, девочки – 8 школ. И совсем грустно было в средней группе 8-9 классов: мальчики – 7 школ, девочки – 5 школ. Скажем о лидерах и аутсайдерах. Все шесть команд выставили школы №8, 21, 22. Смогли набрать лишь по одной команде гимназия №1, школы №10, 18. Удивляет, что в СОШ №23, где есть юридические кадетские классы, не нашлось 10 парней 10-11 классов, способных пробежать эстафету.
Итак, победителями и призерами стали следующие команды. Среди мальчиков 5-7 классов первое место заняла СОШ №21, второе – СОШ №8, третье – СОШ №1; среди девочек 5-7 классов первое место – СОШ №21, второе – СОШ №22, третье – СОШ №19. Среди юношей 8-9 классов первое место – СОШ №21, второе – СОШ №8, третье – СОШ №22; среди девушек первое место – СОШ №11, второе – СОШ №8, третье – СОШ №21. Среди юношей 10-11 классов первое место – СОШ №21, второе – СОШ №8, третье – СОШ №14, среди девушек первое место – СОШ №22, второе – СОШ №21, третье – СОШ №4. Среди юношей ссузов на первом месте КЭМК, на втором – КГТА, на третьем – КТК. Такая же расстановка по призовым местам и среди девушек.
Среди команд предприятий снова удивила появившаяся в прошлом году команда ООО «Котофей». Если в тот раз она была второй, то в этом году заняла первое место. Второй финишировала команда КЭМЗ, третьей – ВНИИ «Сигнал». Традиционно занимающий первое место ЗиД на сей раз был лишь четвертым. Вот такой сюрприз к 100-летнему юбилею предприятия.
Результаты эстафеты 10-11 классов шли в зачет городской спартакиады школьников. Первое место у СОШ №21, второе – у СОШ №22, третье – у СОШ №8.
Эстафета как показатель патриотизма
В чем же причина того, что 10 школ города (из 17) выставили на соревнования по 1-3 команды из 6? По словам одного из учителей физкультуры, во многих школах за 10-11 классы бежали как раз ученики 8-9 классов. У выпускников подготовка к ЕГЭ, им некогда заниматься беготней, а очки в спартакиаду нужны. А еще учителя физкультуры хотят, чтобы эстафету проводили в другой день. Говорят, что 9 мая родители многих детей увозят из города, и приводят пример Владимира, где бежали 7 мая. Начальник управления физической культуры и спорта Станислав Чесноков данную инициативу не поддерживает. Эстафета 9 мая – это традиция, которую обязательно нужно сохранить. Не так уж много у нас осталось традиций. К тому же перенос эстафеты на другой день сделать непросто: придется еще раз перекрывать движение по проспекту Ленина. 9 мая эстафету видят много зрителей, в другой день зрителей не будет. А во Владимире перенос был из-за того, что на 9 мая пришлось слишком много мероприятий. Позиция Чеснокова логична и понятна. Вопрос же к управлению образования остается открытым. Напомним, что эстафета посвящается Дню Великой Победы. Где он, единый патриотический порыв, побуждающий выйти на старт и внести свой вклад в общее дело, в победу своей школы? Разве от этого пострадает ЕГЭ? Или остается слишком мало хороших дней, чтобы отдохнуть на природе? Много говорится о патриотическом воспитании в школе. Как видим, во многих школах патриотизм остается лишь на словах.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий