16.08.2016, 10:12

Наша хоккейная лига

В Коврове теперь есть свой ледовый дворец. Помнится, на церемонии его открытия судогодские мальчишки не могли скрыть своего восторга и с грустью констатировали, что в их городе очень не хватает такого льда. Нам же сейчас не хватает хоккеистов. Пока что нет взрослой команды, способной играть на равных с балакиревским «Рубином» или мелеховским «Атлантом». Нет и юношей, которые сейчас могут выйти на первенство области. Процесс подготовки запущен, но требует времени. Все-таки 20 лет Ковров жил без хоккея. А глава А. Зотов торопит, требует, чтобы к следующему сезону команда была.
Наша хоккейная лига
Можно сказать, процесс пошел. Пока тренеры обучают мальчишек азам хоккея, изъявили желание выйти на лед игроки, кто начинал играть давным-давно, еще на открытых коробочках. Всем известно, что для развития вида спорта нужны условия, а также энтузиасты, кто свое дело будет продвигать вперед. Андрей Воробьев и Алексей Макеев задумались о создании в Коврове любительской хоккейной лиги. Следовали логике: зимой проводится чемпионат области, а на базе владимирского «Поляриса» создана «Ночная лига», где играют признанные команды, но есть и команды, которые не проходят на эти соревнования и тем не менее желают играть. Почему не дать им такую возможность?
Для начала решили съездить в Нижний Новгород, где и попали на игру местной лиги. Там лига существует уже 8 лет, и играют в ней до 40 команд. Посмотрели, пообщались с руководством лиги, их опыт взяли за основу. Администрация ледового дворца «Ковровец» с одобрением отнеслась к созданию своей, городской лиги. Датой рождения Ковровской любительской хоккейной лиги (КЛХЛ) можно назвать 2 июля, когда была проведена первая игра чемпионата КЛХЛ. Играть начали летом, когда лед посвободнее. Чемпионат этот проходит по сей день и завершится лишь к октябрю.
Играть начинали на двух площадках: в «Ковровце» и в мелеховском ледовом. Но сейчас в связи с подготовкой к спортивному форуму «Ковровец» закрыли, так что играют только в Мелехове. Игры проходят с четверга по воскресенье в 20–21.00. Теперь о командах. Были заявлены десять команд-участниц. Это не только ковровчане, но и представители Ковровского и Вязниковского районов. Для того, чтобы чемпионат стал соревнованием равных по силе участников, игры проводятся в двух дивизионах. В первом играет 4 команды, во втором – 6. Пока что в первом дивизионе лидирует «Группа здоровья», во втором на первой строчке турнирной таблицы – «Малыгино». Поскольку команды любительские, то и играют они по правилам, не столь жестким, как у профессионалов. Запрещены силовые приемы, как, например, толчки на борт или встреча корпус в корпус. Правда, маховые удары разрешили. Судьями на играх работают Михаил Щетков, Михаил Иткин, Вадим Погодин. Есть в КЛХЛ совет лиги, куда входят представители всех команд, и так называемый совет дисквалификационной комиссии, который разбирает конфликты, возникающие в матчах, спорные моменты. «Злостные» нарушители подвергаются дисквалификации на одну-две игры.
Наша хоккейная лига
Как говорят создатели КЛХЛ, лига теперь существует не сама по себе. Она является филиалом Объединенной московской хоккейной лиги (ОМХЛ), у которой также есть филиалы в Нижнем Новгороде, Уфе, Тольятти, Самаре, Ростове-на-Дону. А спонсором ОМХЛ является госкорпорация «Ростех». Так что в чемпионате нашей лиги командам, нацеленным на победу, придется попотеть. Победители в своих дивизионах будут приглашены на финал «Ростеха».
Президент КЛХЛ А. Воробьев говорит, что следующий сезон лиги начнется с Кубка открытия, на церемонию которого уже приглашены представители Нижегородской лиги и госкорпорации «Ростех». Надеется он и на то, что в новом сезоне в лигу вольются новые команды. Есть цель, чтобы команды повышали свой профессиональный уровень, становились примером для мальчишек, которые только еще встают на коньки. Планируется создание молодежного дивизиона. «Наши двери открыты для всех команд любого возраста», – говорит А. Воробьёв. Открыта лига и для спонсоров, без участия которых спорту в нынешних условиях крайне тяжело идти вперед. Также на игры лиги приглашаются те, без кого и хоккей – не хоккей. Это болельщики. Ковров, встречай! Хоккей возвращается.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий