27.09.2016, 11:22

«Кросс нации». Нужен новый формат

В шестой раз в Коврове проходила спортивно-массовая акция «Кросс нации». Были две особенности, отличающие данные соревнования от кросса прошлых лет. Забеги проводились не по асфальту проспекта Ленина или ул. Строителей, а по грунтовым дорожкам, что за мотодромом, аккурат там, где зимой пролегает лыжная трасса. Ну и, как это ни грустно осознавать, участников было что-то совсем мало.
«Кросс нации».  Нужен новый формат
Что касается первой особенности, говорят, было много обращений с просьбой перенести кросс на грунт. По грунту легче бежать (хотя на сырой траве и скользкой земле можно запросто растянуться). Есть еще один нюанс – не нужно перекрывать автомобильное движение на улицах. Перекрывали недавно, когда «Велобум» проводили, а впереди еще спортивный форум. В этом есть минус: нет массовки в лице горожан-ротозеев.
По информации управления физкультуры и спорта, 25 сентября на старт вышли менее 400 человек. Для сравнения, участникам первого «Российского азимута», проведенного в Коврове, раздали три тысячи футболок, причем хватило не всем. На этом «Кроссе нации» атрибутики никакой не было. Разве что школьникам презентовали светоотражающие браслеты с уже неактуальной политической рекламой от депутата Игошина.
«Кросс нации».  Нужен новый формат
В чем же причина низкой явки любителей бега? Замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова считает, что виной всему «нелетная» погода. И впрямь с утра моросило. Начальник УФКиС Станислав Чесноков в числе причин назвал тот факт, что в тот же день проводился чемпионат области по спортивному ориентированию. Разумеется, ориентировщики отдали предпочтение своему виду спорта и на «Кросс нации» не вышли, а это человек 100-150. Также прошла весть, что в этот раз школы за неучастие не будут подвергаться репрессиям. Однако большинство директоров не поддались на «провокацию» и бегунов командировали. Как говорят учителя физкультуры, если бы не воля сверху, вряд ли бы кто явился. Тем более что через два дня школьникам нужно бежать легкоатлетический кросс в зачет спартакиады – мероприятие для школ куда более важное.
«Кросс нации».  Нужен новый формат
Было три дистанции: 1000 метров для мальчиков и девочек до 12 лет, ветеранов и ВИП-участников, 2000 метров для прочих и 4000 метров для мужчин.
То, что «Кросс нации» теряет былую привлекательность, говорит представительство ВИП-забега. На старт вышли «три богатыря и красна девица». Они подшучивали над фотографами, мол, разойдись, а то «толпа» затопчет. За всех женщин-руководителей «краснела» замначальника УФКиС Лариса Холмова. «Богатырей» тоже нужно знать по именам. Первым прибежал Иван Щербаков («Топос 19»), вторым – Илья Петров (ГО и ЧС), третьим – Игорь Чернов (отдел социальной защиты населения).
«Кросс нации».  Нужен новый формат
Самым юным участником кросса стал трехлетний Захар Петров, младший сын Ильи Петрова (Петровы пришли на соревнования всей семьей). Самым возрастным участником был Вячеслав Кондратьев. Традиционно победителями и призерами стали спортсмены (легкоатлеты, лыжники, полиатлонисты).
Первое место заняли Степан Киржаев (М12), Дарья Полякова (Ж12), Никита Савин (М16), Валерия Антропова (Ж16), Светлана Лисина (Ж20), Никита Малышев (М20), Александр Шашков (М40), Ирина Кривицкая (Ж40), Анастасия Суконкина (Ж), Герман Давыдов (М), Татьяна Серукова и Владимир Бирюков (ветераны). Победителям и призерам подготовили вполне приличные призы: подарочные сертификаты от спортивных магазинов, ювелирные украшения, билеты на запланированные концерты «звезд» эстрады...
«Кросс нации».  Нужен новый формат
С учетом того, что интерес к «Кроссу нации» начал падать, стоит подумать о целесообразности его проведения в дальнейшем. Станислав Чесноков говорит об этом, как о дилемме: «В Коврове «Кросс нации» стал уже обыденностью и народу приедается. С одной стороны, нужно искать новый формат проведения этой акции. Может быть, стоит переключиться на другой вид, например, всероссийский «Оранжевый мяч», соревнования по стритболу. Может, нужно годик отдохнуть. С другой стороны, многие на кросс все равно приходят, хотят участвовать. Правильно ли людей лишить такой возможности?».
Евгений ПРОСКУРОВ

«Кросс нации».  Нужен новый формат

Оставить комментарий