07.02.2017, 13:15

Борьба за золотой значок

Ковровские школьники приступили к сдаче норм ГТО. За вожделенный значок в этом году борются 303 ученика 9-х и 11-х классов. Причем количество мальчиков и девочек примерно одинаковое.
Борьба за золотой значок
Как и раньше, ГТО сдаётся на добровольной основе, но для школьников есть небольшой стимул – при поступлении в вуз золотой значок даёт им +2 балла к результатам ЕГЭ. А так как обработка данных во Всероссийском центре приема ГТО в Казани проходит всего 4 раза в год, а ребятам нужно успеть получить результаты до начала приемной комиссии, нормативы решили сдать до конца зимы.
Для участия в сдаче норм ГТО ребята сначала регистрировались на официальном сайте gto.ru, получили персональный номер и уже после этого приступили к выполнению заданий. 24 января в ФОК «Молодежный» ребята сдали первый норматив – плавание. Всего их будет 12. Это бег на различные дистанции, подтягивания, упражнения на пресс, отжимания, наклоны вперед, метание мяча, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, туристический проход и самбо. Сдавать нормативы ребята будут в СКиДе, «Молодежном» и в лесу, возле «Мотодрома». Чтобы получить золотой значок ГТО, необходимо успешно преодолеть 8 испытаний, на серебряный значок достаточно будет 7 и 6 на бронзовый. Причем, если участник занимается в спортивной секции, имеет разряд не ниже второго юношеского по любому виду спорта, при подсчете результатов он будет иметь дополнительный бонус. Например, если сдал на серебряный значок, но имеет разряд, ему присвоят золотой значок.
Борьба за золотой значок
Сейчас ребята уже успели сдать плавание, бег на 60 и 100 метров и силовую гимнастику. Впереди еще месяц испытаний. Как отмечает руководитель центра приема ГТО в Коврове Дмитрий Лапшин, ковровские ребята показывают неплохие результаты. В прошлом году практически половине всех участников присвоили золотые значки.

Оставить комментарий