07.04.2015, 10:38

Слезы радости и мелкий жемчуг

Слезы радости и мелкий жемчуг
В Коврове завершился первый этап программы переселения из аварийного жилья. Новые благоустроенные квартиры уже получили 112 ковровских семей. Часть счастливчиков обживается на новом месте, часть с переездом решила повременить – по разным причинам.
Квадратные метры в подарок
Стоит напомнить, в программу переселения попали жители двух аварийных домов: Октябрьской, 15 и Володарского, 2. Первые квартиры разделили между жителями «пятого» дома. В прессе часто звучат фразы – «переселяли погорельцев», «жилье для погорельцев». На самом деле пожар в «пятом» доме к программе переселения имеет опосредованное отношение. Дома включались в программу в зависимости от срока признания аварийными. Пожар повлиял лишь на очередность выделения квартир. В первую очередь старались предоставить жилье тем, кто фактически проживал на Октябрьской, 15, на момент пожара в том числе. Остальных собственников и нанимателей аварийного жилья переселят позднее. Программа переселения хоть и рассчитана до 2017 года, не исключено, что ее продлят. Так как аварийного жилья по всей России очень много, а заниматься расселением без помощи федерального бюджета муниципалитеты не смогут.
Нам удалось пообщаться с новоселами. Большинство из них квартирами своими довольны. Со слезами на глазах они признаются, что и не чаяли уехать из «пятого» дома и долго не могли поверить, что новые квартиры достаются им совершенно бесплатно. Отдельную радость вызвали «дополнительные» квадратные метры. Ведь большинство новоселов получили квартиры большей площади. По идее, им должны были предоставить благоустроенное жилье такого же метража, как и то, которое они сдали. Но это требование не всегда выполнимо – метраж зависит от проекта дома. Именно по этим причинам многим новоселам повезло и взамен аварийных «лачуг» они бесплатно получили благоустроенные квартиры, да еще и большего размера.
Пока серьезных претензий к качеству жилья у новоселов нет. Власти города утверждают, что застройщики учли все ошибки, допущенные при строительстве дома на Фабричном проезде. Они также успокаивают, что работы по благоустройству придомовых территорий с зимних месяцев перенесены на весенние. И как только позволят погодные условия, во дворах новых домов появятся тротуары и детские игровые площадки. Если в ходе эксплуатации нового жилья обнажатся недочеты застройщиков, подрядчики их устранят.
Не все гладко
Но сколько людей, столько и мнений. Остались среди счастливчиков и те, кому «жемчуг мелковат». Одним балкон в квартире подавай, вторым – отдельную кухню, третьим – кто бы документы на квартиру за них оформил. Балконов в квартирах трех домов действительно нет. Но переселенцам не стоит забывать, что жилье для них строилось эконом-варианта и наличие балконов существенно увеличило бы стоимость квадратного метра жилья. Что касается отдельных кухонь, то их в новостройках действительно нет, так как квартиры выполнены в виде студий. Возможно, для людей, привыкших к стандартным планировкам, это непривычно. Тем не менее эта современная планировка имеет свои плюсы. Особенно в небольших квартирах.
Оказалось, что и у сотрудников муниципалитета есть претензии к отдельным новоселам. Многие из них после пожара на улице Октябрьской получили временное жилье в маневренном фонде. Муниципальные квартиры тогда ремонтировали в спешном порядке: меняли обои, сантехнику. Старались создать хоть какой-то уют погорельцам. Сейчас, когда пришло время освобождать маневренный фонд, выяснилось, что отдельные погорельцы квартиры эти содержат в беспорядке, за коммуналку не платят и «нахомутали» долгов. Суммы не маленькие, но погашать их люди не спешат. Возможно, надеются переехать в новые квартиры и о долгах забыть. Не исключено, что должникам с переездом в новые квартиры придется повременить до полного погашения задолженности. Пора бы понять – с «богемным» образом жизни пора завязывать.
У. КРАЙНОВА

P.S. Где и какое жилье будет строиться в Коврове в рамках второго этапа программы, власти города не уточняют. Известно лишь, что аварийными в Коврове признано порядка 20 многоквартирных домов, а это около 6 тысяч квадратных метров жилплощади.

Оставить комментарий