31.10.2017, 11:57

Главу обманули торговцы

На минувшей неделе глава города А. Зотов встретился с журналистами. В ходе пресс-конференции он рассказал о том, как организаторы уличной торговли не сдержали данных ему обещаний. Прокомментировал кадровые перестановки в руководящем пуле администрации. Обозначил проблемы и планы на ближайшее будущее.
Главу обманули торговцы
Хватит «беспределить»!
Началась пресс-конференция с довольно резкого заявления главы города относительно уличной торговли. Напомним, минувшим летом под контролем общественности власти города начали-таки наводить хоть какой-то порядок в этой сфере. Но особых результатов не добились.
А. Зотов рассказал, что по долгу службы ему приходится бывать во многих городах России. Но такого беспорядка в нестационарной торговле, как в Коврове, нигде не встречал. По наблюдениям главы, пожалуй, только в Коврове продавец продовольственных товаров сможет работать без медицинской книжки и спецодежды, взвешивать фрукты и овощи на грязных и проржавевших весах, никогда не проходивших поверку. Только в Коврове можно торговать арбузами и капустой прямо на дороге и сбежать с торговой точки, когда на нее приходит проверка. По мнению главы города, это стало возможно из-за того, что долгие годы работа по приведению нестационарной торговли в рамки норм и законов не велась.
– Мной лично, моими подчиненными, Роспотребнадзором, полицией неоднократно проводились проверки, – рассказал Анатолий Владимирович. – Я неоднократно приглашал к себе на встречу предпринимателей, которые занимаются организацией данной торговли. К сожалению, они посчитали, что самые крутые и самые главные. И все обещания, которые они давали, оказались не выполнены, протоколы, а их 38 – не реализованными. Раз они живут по своим правилам, не по правилам города, и создают проблему, то проблему эту надо отсечь. Поэтому начиная со следующего года нестационарных площадок торговли в городе не будет! В Коврове 4 рынка, они вполне могут разместить на своей территории все виды продукции в любом объеме.
Проблем все меньше
В Коврове наметилась тенденция по снижению жалоб ковровчан во все институты власти, начиная от президента и заканчивая главой города, на проблемы в социально-бытовой сфере. По информации А. Зотова, по сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 47%. Анатолий Владимирович считает, что в прежние годы большинство жалоб было связано с отсутствием мест в детских садах. Сегодня эта проблема решена. Наведен порядок в образовательной сфере в целом.
Проблемными на данный момент остаются лишь несколько вопросов. Среди них конфликт внутри коллектива в конноспортивной школе. Там сотрудники разделились на два «лагеря». И самое страшное, по мнению А. Зотова, что в конфликт вовлечены воспитанники и их родители. По мнению Анатолия Владимировича, в данной ситуации просматривается некий политический подтекст, некий заказ на раскачивание ситуации. Но, по его словам, власть уже приняла решение и вскоре конфликт будет исчерпан.
Еще одна «болевая» точка – передача в долгосрочное пользование пионерского лагеря «Дружба» общественной организации «Боевое братство». Родители спортсменов, что ежегодно в летние месяцы проводили на его базе тренировочные сборы, засыпали в этом году жалобами многие инстанции. Хотя уже этим летом новый арендатор провел в лагере ремонтные работы на большую сумму.
В целом же градус удовлетворенности населения, по мнению главы города, возрастает. Отчасти это происходит из-за того, что решение социальных вопросов у власти города находится на первом месте. Чтобы сделать жизнь горожан в Коврове еще комфортнее, власти приняли решение открыть в городе Дом молодежи. Он объединил бы под своей крышей старшеклассников и студентов. Необходим Коврову и театр, над созданием которого, по словам А. Зотова, уже работают.
Варягами Ковров полнится
Ответил глава города и на вопрос журналистов относительно кадровых перестановок в руководящем составе администрации города. Напомним, с разницей в пару недель свои посты покинули начальник управления архитектуры и строительства Е. Могутина и начальник УГХ И. Некрасов. На место Е. Могутиной назначен Александр Григоров, УГХ будет руководить Андрей Васьков. Оба назначенца ковровчанам не известны, так как первый прибыл к нам из Южно-Сахалинска, второй – из Собинского района.
– Я не буду говорить, что город находится в коллапсе из-за плохой работы управления городского хозяйства. Но недостатки в работе УГХ все же есть. И проблема не только финансового характера, но и недостаток профессионализма работников. Новый начальник мне импонирует тем, что он независимый – не связан ни с людьми, ни с предприятиями. Это дает ему возможность вести себя более радикально. Он имеет большой опыт конкурсного управляющего. Уверен, что при минимальном финансировании будет выполнять максимальные задачи.
Игорь Некрасов запросил меньший круг обязанностей, мы согласились. Теперь он возглавляет знакомый ему отдел по благоустройству.
Екатерина Могутина проработала в администрации 3 года. Сейчас она предпочла заниматься больше творческой работой – формированием архитектурного плана Доброграда.
В ходе беседы Анатолий Владимирович вспомнил молодых специалистов, которые в разные годы «набирались руководящего опыта» в ковровской администрации, а потом применяли его в других сферах. Хочется верить, что новые назначенцы заняли руководящие должности не с такой же целью.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий