07.11.2017, 11:53

Избранники на страже – халява не прокатит

В последних числах октября депутаты собрались на очередное заседание городского Совета. Обычно подобное мероприятие проходит мирно, без шума и пыли. Все предварительно рассмотрено на профильных комитетах. И по всем вопросам, выносимым администрацией на суд горсовета, депутаты голосуют «за». В этот раз была пара моментов, когда народные избранники высказывали мнение, отличное от мнения исполнительной власти.
Избранники на страже –  халява не прокатит

















В самом начале депутаты рассмотрели вопросы, связанные с бюджетом. В частности, отчет начальника финансового отдела об исполнении бюджета за 9 месяцев. Была представлена не самая плачевная картина, и есть надежда, что все плановые показатели по итогам года будут исполнены. Утвердили депутаты и прогнозный план приватизации. Он мало чем отличается от прошлого плана, поскольку большинство включенных в него объектов не могут продать уж который год. Доход от приватизации планируется получить в сумме 2,791 млн рублей. Деньги мизерные, но с учетом того, что и покупательская способность сейчас оставляет желать лучшего, и ликвидность объектов недвижимости не столь высока, задирать планку по доходам не рискуют.
Вариации слова из трех букв
Одним из вопросов повестки дня было переименование слова из трех букв в аналогичное слово: МБУ (муниципальное бюджетное учреждение) «Город» преобразовалось в МКУ (муниципальное казенное учреждение) «Город». Было сказано, что «Город» не имеет муниципального задания, как прочие МБУ, не занимается платными услугами, а тихо-мирно заключает договоры социального найма и получает по этим договорам плату. А такой набор функций больше подходит учреждению казенному. Полномочия, имущество и штат сотрудников переходят от одного к другому в полном составе. Затраты на содержание учреждения тоже остаются на прежнем уровне, а это 17,3 млн рублей. К сожалению, тему не развили и не дали сравнение, какой при таких затратах «Город» приносит доход. Депутаты и без этой справочной информации благословили МКУ.
Был ряд вопросов о предоставлении полномочий на заключение договоров аренды и договоров безвозмездного пользования учреждениям культуры и учреждениям дополнительного образования. Например, толерантный ДДК «Дегтяревец» безвозмездно предоставляет помещение «Армянскому Национальному Союзу». Данная общественная организация займется обучением армянскому языку, литературе и истории Армении.
Рыночная цена на рынок
В плане приватизации присутствует ООО «Октябрьский рынок». На его продажу у администрации виды: на выручку можно и Павловский мост отремонтировать, и новым кладбищем вплотную заняться. Продать хотели бы в этом году, но желающих купить его за 342,97 млн рублей не нашлось. Прошло полгода. Администрация предлагает снизить цену до 334,135 млн.
Депутат Рябиков сделал справедливое замечание. Рынку разрешили 30% прибыли отправлять на развитие предприятия. Так логично ли сбрасывать с цены продажи почти 9 млн рублей, если столько же мы в рынок вкладываем? Потом, не продадим по новой цене, а через полгода еще скидку сделаем? До какого предела скидывать будем? Кстати, начальник управления экономики С. Хапалов действительно не уверен, что рынок смогут продать и по новой цене. Выступление Рябикова большинство депутатов не слишком тронуло. В ходе рейтингового голосования пятеро депутатов его поддержали, а семнадцать согласились на новую цену продажи рынка.
Налетай – подешевело
Другой вопрос, который всколыхнул депутатов, также касался недвижимости и плана приватизации. В последний внесли новый объект – дом №12 по ул. Волго-Донской. До недавнего времени в нем располагался мировой суд. Цена продажи – пять миллионов с копейками, из которых на цену самого здания приходится 1,5 млн рублей, а остальное – цена земельного участка. Двухэтажное здание в ходовом месте по цене обычной квартиры? Депутат Семенов заявил, что цена продажи сильно занижена, и предложил поднять ее до 20 млн рублей. Другие депутаты его тут же поддержали. Стали вспоминать разные случаи. Мол, здание такой же площади продали за 8 млн без учета земельного участка. А «Теремок», где сейчас «Магнит», ушел за 45 млн, так это было лет десять тому назад. С. Хапалов и сам признался, что цена маловата, но так, мол, считает ООО «АЗОН», которое делало оценку рыночной стоимости. Так, может, стоит поискать другого специалиста, который дает оценку, более интересную для бюджета? В общем, депутаты единогласно проголосовали за цену в 20 млн рублей и с чувством выполненного долга завершили заседание.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий