21.11.2017, 11:32

Порадует ли прибавка к жалованию?

Учителей Владимирской области на днях всколыхнула новость о повышении им зарплаты с 1 января 2018 года. Управления образования ознакомили педагогические коллективы с постановлением губернатора Светланы Орловой. Вот тут бы и порадоваться, однако нашлись внимательные глаза, усмотревшие, что повышение выходит мизерное.
Порадует ли прибавка  к жалованию?В одном месте прибыло, в другом убыло
Представим себе, что школьный учитель имеет достаточно выгодные условия для получения высокой (в своем сегменте) зарплаты. У него высшая квалификационная категория, ставка не менее 18 часов, классное руководство и трудится он в сельской местности, где действует надбавка.
Сейчас он имеет 5080 рублей базовой ставки. Со следующего года ему обещано 5517 рублей. Это на 437 рублей больше. Конечно, к базовой ставке начисляются доплаты: за работу в сельской школе, за проверку тетрадей, заведование кабинетом и т.п. (если таковые есть) и получается должностной оклад. Поэтому итоговая сумма повышения для этого учителя будет составлять примерно 1500 рублей в месяц. Что, несомненно, очень «порадует» любого бюджетника.
Однако одновременно с повышением оклада изменится расчет надбавки за классное руководство. Вышеописанный учитель как классный руководитель сейчас получает 4752 рубля в месяц, то есть 33% от должностного оклада. Со следующего года расчет будет другим – сумма станет фиксированной и составит для него 4000 рублей (сумма может меняться в зависимости от количества учащихся в классе).
Изменение расчета было одним из требований, выдвинутых лидером областного педагогического профсоюза Лидией Киричковой на митинге владимирских учителей 4 октября. Это поддержало бы учителей с совсем небольшой зарплатой. А что же наш герой – среднестатистический учитель?
Итак, для него в одном месте плюсуется 1500 рублей, в другом отнимается 752 рубля. Выходит, фактическая прибавка к жалованию нашего педагога составит 748 рублей. Возможно, у какого-то другого учителя (особенно молодого), не обремененного высоким должностным окладом, прибавка и будет существеннее. Намного ли? При постоянном росте цен на товары и услуги такое увеличение зарплаты не очень утешительно.
Когда же услышат народный глас?
Повышения зарплаты не на бумаге, а фактически – правильного выполнения майских указов президента требовали учителя на митинге во Владимире. Тогда Лидия Киричкова заявляла, что они тянут на себе груз в 2-3 ставки ради более-менее высокой зарплаты. О качественном преподавании в таких условиях не может быть и речи.
Упоминалось на митинге и о молодых учителях, которые работают без надбавок, получая в среднем по 12 тысяч рублей. Именно из-за этого, по мнению членов профсоюзов, они охотнее выбирают школы Москвы и Подмосковья, а Владимирская область стоит на границе кадрового голода в сфере образования.
Помимо ведения уроков, педагоги завалены составлением многочисленных отчетов. В последнее время, вопреки сложившемуся мнению, по полной программе с них требуют воспитательную работу. А рубли к их зарплате прибавляются несоразмерно трудовым затратам и скудно.
На встречах населения с руководством Владимирской области, которые в последнее время стали проходить достаточно регулярно, приглашенные учителя настолько запуганы и бессловесны, что их проблемы власти не слышат.
Статистика при всем при этом получается благостная, чиновники находят выходы, как ее «залакировать». По данным Росстата, зарплаты учителей общеобразовательных школ Владимирской области близки к требуемым президентом.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий