21.04.2015, 09:21

Встречают по одежке

Встречают по одежкеВстречают по одежкеВстречают по одежкеВстречают по одежкеВстречают по одежкеВстречают по одежкеВстречают по одежке

























Любая хозяйка убирается в доме перед приходом гостей. Вот и в Коврове накануне визита губернатора С. Орловой и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А. Беглова ремонтировали, мыли, мели и украшали.
Такого количества дорожной техники и ремонтных бригад ковровчане никогда не видели. С начала недели дорожники приступили к асфальтировке проспекта Ленина. В дни, когда позволяла погода, асфальтировали дотемна. По несколько лопат асфальтной смеси досталось и другим улицам: Чернышевского, Грибоедова, Кирова. Правда, там латали лишь самые большие ямы и выбоины. Неизвестно, как долго продержатся эти заплатки, если, например, на улице Чернышевского на глазах у прохожих асфальтную смесь засыпали в ямы, полные прошлогодних листьев.
Для ковровчан уже не секрет, что в первую очередь приводят в порядок центральные улицы и дороги, по которым должны проследовать высокие гости. Помнится, прошлой весной накануне аналогичного визита дорожники рисовали разметку ночью. А утром автомобилисты обнаружили ряд новшеств. Например, на ул. Строителей появилась разметка для реверсивного движения. Хорошо, что краска, как обычно, оказалась низкого качества, стерлась быстро. Надеемся, в этом году с нанесением разметки спешить не станут и те небольшие средства, выделенные на содержание дорог, потратят с умом.
В среду улицы города не только асфальтировали, но и мыли. Площадь и остановку общественного транспорта перед ДК им. В. Дегтярева поливали из рукава пожарной машины. В крупных городах такой подход к чистоте давно стал нормой. Глядишь, и у нас бы прижился, да ливневой канализации в городе нет: грязная вода с улиц стекает на проезжую часть.
МУП «САХ» тоже наводил чистоту. Правда, методы уборки предприятия не всем горожанам пришлись по вкусу. От центрального перекрестка в сторону Малеевки грязь с дорожного полотна сметал трактор. В клубы пыли и грязи от его щеток попал не один пешеход и не один автомобиль. Часть смета и песка осела на и без того грязных остановках общественного транспорта. На другой стороне этой же улицы от смета на дорогах избавлялись с помощью поливальной машины. Смешиваясь с водой, грязь под большим напором отлетала на тротуар, фасады и окна частных домов.
Недавно на центральных улицах города повесили флаги, установили баннеры «патриотической» тематики. На улице Грибоедова, например, на одном из плакатов запечатлены ковровчане-Герои Советского Союза. Бесспорно, каждый из нас должен знать их в лицо. Но для этого, как минимум, под каждой фотографией должно быть подписано, кто на ней изображен.
С прошлого года в Коврове прижилась традиция прикрывать «дырку в стене» картиной – тогда на ул. Комсомольской растяжкой закрыли несколько развалюх. Впервые разрушенные фасады домов завесили баннерами с котами и геранью в Суздале, когда встречали правительственную делегацию. В Коврове пошли дальше – неприглядные «участки» украсили плакатами с патриотическими лозунгами. На разрушенной гнилушке рядом с энергомеханическим техникумом появился плакат с надписью: «Ковров – надежное будущее!» Полотно узкое и не закрывает от взгляда прохожих нависающую прогнившую крышу.
Напротив дома №9 по улице Шмидта, рядом с бетонным забором, кто-то свалил мусор, навез земли, на участке разросся бурьян и кусты. Накануне визита С. Орловой эту свалку убрали с глаз долой. Загородили красочным плакатом с лозунгом: «Ковров – город, в котором хочется жить!». Денег, потраченных на покупку и установку плаката, который вскоре придет в негодность, вполне хватило бы на обустройство участка: вывоз мусора, обрезку кустов, планировку.
Конечно, встречают по одежке. Понятно желание власти представить город достойно. Но есть и другая народная мудрость: «красна изба не углами, а пирогами». Вряд ли с таких «пирогов» захочется жить в городе и верить в надежное будущее.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий