21.04.2015, 14:23

Шаг вперед, два – назад

Шаг вперед, два – назад
С начала апреля в редакцию стали обращаться жители города с одним и тем же вопросом: где этой весной можно торговать рассадой и саженцами?
Озабоченность людей объяснима – осенью прошлого года власти города обещали навести порядок в уличной торговле около Октябрьского рынка. Но, судя по всему, обещание не выполнили.
Напомним, традиционно торговля рассадой и продукцией с личных подсобных хозяйств в Коврове «привязана» к трем рынкам: «Крупянщику», «Первомайскому» и «Октябрьскому». Но прошлой осенью уличный рынок на ул. Фурманова, что перед центральным входом в «Октябрьский рынок», закрыли приблизительно за месяц до окончания сезона торговли. Выяснилось, что арендовавший участок предприниматель не имел права устраивать на нем торговые места, так как разрешенное назначение участка – под автостоянку. Тогда власти города силами МУП «Октябрьский рынок» в спешном порядке организовали подобие микрорынка прямо под окнами дома №33 по ул. Фурманова. Навезли крытых прилавков, организовали уборку территории. Но сельхозпроизводители новыми площадями не воспользовались. Они предпочли встать по ходу движения покупателей и торговать с машин, с коробок, с земли. Власти города извинились перед торгующими за неудобства и обещали садоводам за зиму проблему решить и к весне организовать для них новые и удобные торговые площади. Предполагалось, что ярмарку для сельхозпроизводителей организуют на месте сегодняшней автостоянки Октябрьского рынка, между домами на ул. Лопатина, 13/1 и ул. Фурманова, 31. По планам современные торговые прилавки должны были объединить под большой прозрачной крышей. Чтобы в дождливую погоду не промокли ни продавцы, ни покупатели. Места планировались исключительно для местных производителей с/х продукции, да тех, кто торгует дарами природы. А всех перекупщиков хотели сконцентрировать на заднем дворе Октябрьского рынка, либо выдворить в район «Мотодрома» на специализированный овощной рынок. После таких обещаний пенсионеры, а именно эта категория составляет до 80% сезонных торговцев, возмущаться перестали и согласились доработать до конца сезона в стесненных условиях. Поверили обещаниям властей и жители дома, под чьими окнами идет бойкая торговля. Много лет они тщетно борются с ней всеми доступными методами. Но воз и ныне там.
Обещать – не значит жениться
За зиму никаких изменений на Октябрьском рынке не произошло. Чиновники администрации объясняют это затянувшимся судебным процессом. Мол, расторгнуть договор аренды с арендатором не можем, так как ждем решения судов. В связи с этим пенсионеры и те, кто весной зарабатывает лишнюю копейку на продаже рассады овощей и цветов, саженцев и прошлогодних заготовок, задались вопросом: где торговать? Можно, конечно, снова арендовать место на незаконно организованном рынке. Но людям нужны гарантии, что их не выгонят в самый разгар сезона, как это случилось по осени. А гарантии такой ни арендатор, ни власти города дать не смогут. Ведь незаконная предпринимательская деятельность рано или поздно должна быть приостановлена. Даже если власти города, чтобы не нагнетать обстановку, сделают вид, что не замечают, как арендатор автостоянки организовал на ней рынок. Этот вопрос должен заинтересовать прокуратуру, полицию. Если сами надзорные органы нарушений не заметят, им на них обязательно укажут «доброжелатели».
Кстати, торговля на незаконно организованном рынке с каждым днем лишь набирает обороты. Сегодня он на треть заполнен продавцами лука-севка, семян, заготовок, одежды, промтоваров и привозных овощей. Еще через неделю свободных мест на рынке не останется, а вереница торговцев протянется вплоть до площади Победы.
Мы попытались узнать, где в этом году торговать производителям с/х продукции? В отделе потребительского рынка пролить свет на ситуацию с рынком на улице Фурманова не смогли. Зато рассказали о новой концепции организации уличной торговли на территории города.
Сегодня в администрации разрабатывается постановление главы администрации, которое направлено на поддержку производителей с/х продукции. Всех неорганизованных торговцев, к которым можно причислить бабушек с цветами и кабачками, грибами и ягодами, что все лето сидят перед «Пятерочкой» на проспекте Ленина и Торговым центром, продавцов и перекупщиков лесных даров, что оккупировали привокзальную площадь, задумали переместить на специально отведенные участки. Однако количество этих участков и их адреса в постановлении оговорены не будут. Предполагается, что выбрать понравившийся участок под организацию торговой площадки сможет любой заинтересованный предприниматель. Для этого ему будет необходимо написать заявление в мэрию и указать выбранное место расположения участка. Сотрудники администрации проверят этот участок на наличие обременений и, в случае, если таковых не имеется, разрешат организовать на нем торговлю.
По информации отдела потребительского рынка, в администрации уже имеется заявление от представителей «Колхоза имени Путина». Они планируют организовать три участка для сезонной торговли: на «хитровке» возле автовокзала, рядом с магазином «Атак» на ул. Грибоедова и на проспекте Ленина (предположительно на заднем дворе дома №35 по улице Пугачева). Не исключено, что в скором времени сезонные мини-рынки появятся и в других микрорайонах города. По словам руководителя отдела потребительского рынка, все издержки по организации торговли на выбранных участках лягут на заявителя. Он будет обязан оградить территорию, установить туалет, организовать уборку территории и вывоз мусора с нее. Он же станет определять размер арендной платы для торговцев.
Шаг назад?
Такое решение власти города приняли, преследуя несколько целей. Во-первых, привлечь к торговле местных производителей – таково нынче антикризисное веяние с области. Во-вторых, навести порядок с уличной торговлей. Чтобы торговцы не садились на ящики, где им заблагорассудится, и не оставляли после себя горы мусора. Но нам почему-то кажется, что подобное решение порядок в уличной торговле не наведет, не решит проблем рынка на ул. Фурманова, да и снижению цен на товары не поспособствует. Практика показывает, что люди, торговавшие ранее на рынке перед входом в «Октябрьский», будут возвращаться туда, даже под страхом нарядов полиции и штрафных санкций. Место проходимое, «прикормленное». Тем более, что альтернативы им никто не предложил. Вряд ли семья, которая на протяжении нескольких лет выращивает рассаду помидоров и капусты и торгует ей именно перед Октябрьским рынком, согласится «переехать» на «пятачок» за Пугачева, 35 или на «хитровку». Да и бабушки, что торгуют у магазинов на проспекте Ленина, в эти резервации не пойдут.
Постоянные торговцы рынка на ул. Фурманова и жители окрестных домов не могут понять, почему за долгие годы власти города не могут решить этой проблемы? Действительно, ситуация настолько абсурдная, что создается впечатление, будто проблему просто не хотят решать. Незаконно существующий рынок передается от одной власти к другой, но принять принципиальное решение по нему никто не может. Участок имеет статус автостоянки, а его арендатор уже несколько лет незаконно обогащается, собирая деньги с торговцев. Видимо, кого-то такое положение дел устраивает.
Мы будем следить за развитием ситуации.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Территорию около Октябрьского рынка давно пора привести в порядок. Торговцы пусть торгуют в границах рынка. Зачем нужен Шанхай на против главного входа? Придите и посмотрите, что там творится, кто там торгует и как. Не пройти не проехать (тротуар, поезжая часть), по выходным с 8-00 до 14-00 проезд запрещён, автомобилистам приходится объезщать делая крюк через дворы ул. Южная. Почему там просто не сделать бесплатную стоянку для покупателей, и так негде машину поставить. На тротуаре - торгуют, построен магазин на проезжей части. А слугам народа, прежде чем принимать какие то решения, надо прежде всего узнать мнение жителей ближлежащих домов, а не мнение торговцев.