19.12.2017, 11:40

В бюджете расходов не хватает на крышу

Доходы муниципального бюджета 2018 года составят 2,27 млрд рублей, расходы – 2,321 млрд рублей. Дефицит бюджета – 51,315 млн рублей. Работа над муниципальным бюджетом на следующий год подходит к концу. На прошлой неделе депутаты рассмотрели его, а именно: бюджет расходов, во втором чтении. Теперь осталась практически формальность – принять бюджет на заседании городского Совета.
В бюджете расходов  не хватает на крышу
Хватает не на всех
Бюджет расходов года текущего не оставался без изменений. Если изначально финансирование муниципальных расходов было заложено в сумме 1,846 млрд рублей, то на протяжении всего года он неоднократно корректировался и под занавес составил 2,464 млрд рублей. Увеличение коснулось практически всех муниципальных программ. Даже на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе на 2015-2020 годы» нашли 300 тысяч рублей, хотя изначально финансирования заложено не было. Правда, программа «Ремонт фасадов многоквартирных домов в городе Коврове на 2016-2017», в ходе реализации которой были покрашены фасады домов на проспекте Ленина, в этом году осталась только на бумаге. Обещанные 10 миллионов понадобились на другие цели. Зато за год появились пять новых программ. На финансовое оздоровление МУП «САХ» потратили 30,9 млн рублей, на финансовое оздоровление МУП «Жилэкс» – 15 млн рублей. Ну и по программе «Благоустройство территории Коврова в 2018-2022 годах» нам перепало 64,4 млн рублей. Результат этих финансовых влияний – новый сквер Оружейников, историко-мемориальный парк и ряд приведенных в порядок дворов.
Юбилей города и чемпионат Европы
В следующем году в бюджете заложены средства на финансирование 18 муниципальных программ. По-прежнему самой «прожорливой» является программа развития образования: на нее заложили 1 415 866 тысяч рублей. По плану больше денег перепадет на развитие культуры и туризма. На этот год было запланировано 121,2 млн рублей, на 2018 год – 180,4 млн рублей. Следующий год у Коврова юбилейный, так что такая «щедрость» вполне объяснима. Правда, на туризм опять ничего не дали.
Программа по развитию физкультуры и спорта тоже не ждет манны небесной. Разве что дадут еще 30 миллионов на реконструкцию мотодрома. Тема мотодрома вызвала повышенный интерес у депутатов. Их интересовало, как город готовится к чемпионату Европы по мотоболу. Есть ли программа по размещению, организации питания и культурному досугу гостей? Желательно, чтобы по программе этой город смог заработать. Начальник УФКиС Станислав Чесноков успокоил депутатов. Он сообщил, что опыт приема большого числа гостей у его структуры имеется. На чемпионат России по спортивному ориентированию приехало 1100 человек. Все жили в городе, гостиница «Ковров» была заполнена, гостей принимал и лагерь «Березка». Депутат В. Арсентьев, ныне директор СК «Молодежный», отметил, что все же главный результат грядущего спортивного мероприятия – это принявший новый облик мотодром.
В бюджете расходов  не хватает на крышуСекреты коммунального бюджета
О том, что в 2017 году денег на коммуналку катастрофически не хватало, мы писали регулярно. К сожалению, в новом году ситуация не изменится. Если даже не ухудшится. Так, по информации начальника УГОиЧС И. Догонина, планируемое на следующий год финансирование программы «Защита населения и территорий от ЧС» в размере 28,7 миллионов рублей хоть и осталось на прежнем уровне, инфляция и растущие потребности делают его недостаточным для полноценной работы управления. Техника управления отслужила свой срок, стоит задача «довести до ума» «Единую службу спасения».
На программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Коврова» запланировано 38 миллионов рублей. На эти деньги будут и документы готовить, и земельные участки формировать, и на кадастровый учет их ставить, инженерно-транспортной инфраструктурой их обеспечивать и субсидии на жилье определенным категориям граждан выделять. В этих же миллионах заложены средства на софинансирование ряда федеральных программ. Одним словом, как сказал замглавы Ю. Морозов, сколько денег ни заложи, все равно недостаточно будет.
Благоустройство, транспорт, дороги
В ходе обсуждения программы «Развитие транспортной системы и транспортной доступности», на которую запланирован 21 миллион рублей, депутаты наперебой взялись рассказывать представителям УГХ о жалобах населения: на водителей маршруток, на необорудованные остановки и пр. Представители мэрии деликатно предложили депутатам направлять свои предложения и вопросы по подведомственности. Решение их в компетенции комиссии по безопасности дорожного движения. Сейчас же эмоциональный выпуск «пара» – дело бестолковое.
Большая часть запланированных по статье средств пойдет на компенсацию льготных социальных проездных, проездных школьников и предоставление субсидий на возмещение затрат перевозчиков на социальных маршрутах 9С и 10С.
Что касается программы «Дорожное хозяйство города» и содержания автомобильных дорог, в следующем году вроде как запланировано более 66 миллионов рублей. Но начальник отдела благоустройства УГХ И. Некрасов огорчил. На 33 миллиона уже этим летом отремонтировали улицу Дегтярева, 15 потратили на покрытие слоем выравнивания улиц Маяковского, Чернышевского, З. Космодемьянской и части Строителей. Из оставшихся «реальных» 5 миллионов запланированы под весенний ямочный ремонт, 6 – на паспортизацию дорог, чуть больше двух – на технический надзор. Из 256 городских дорог 67 до сих пор не учтены, не имеют техпланов и других документов. И по закону тратить деньги на их ремонт нельзя.
Власти города уповают на софинансирование из областного бюджета. Надеются, что в 2018 году софинансирование составит 120 миллионов рублей.
Кладбище и свет
На программу «Благоустройство и охрана окружающей среды» заложили 61 миллион бюджетных денег. Почти 48 из них будут потрачены на уличное освещение, озеленение, ремонт памятников, отлов безнадзорных животных и т.д. На 10 миллионов планируют провести первый этап строительства нового кладбища. Без малого 4 миллиона рублей выделено на мероприятия в рамках подпрограммы «Чистый город».
На софинансирование в рамках программы «Благоустройство территории города» заложено 8,4 миллиона рублей. Сколько дворовых территорий будет на них благоустроено и объем работ по благоустройству городских парков, станет известно только после принятия областного бюджета.
За это должно быть стыдно
Бурное обсуждение у депутатов возникло при обсуждении программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами в Коврове». Деньги, отпущенные на ее реализацию, были бы приняты без шума и пыли, если бы не обращение жителей дома №17 по ул. Щорса. Собственники жилья на общем собрании приняли решение по реконструкции крыши. Дом этот является домом блокированной застройки и в программе капитального ремонта не участвует. Так что жители на ремонт деньги собирают особым порядком. По смете стоимость реконструкции 1,114 млн рублей. Три квартиры из девяти в доме являются муниципальными. Администрация города обещала, что муниципальная доля, деньги в сумме 364,27 тысяч рублей, будут заложены в бюджете 2018 года. Начальник МКУ «Город» Вера Ягнюк пояснила, что пункт по дому на Щорса в планах «Города» есть, но финансирование под него так и не дали. Высказывалось предположение, мол, пусть жители сами ремонтируют, а с администрации потом получат в судебном порядке. Это с судебными издержками-то! Депутаты долго возмущались. Действительно, а вдруг крыша рухнет? Какой бледный вид будет иметь администрация и депутаты, которые знали о проблеме, но ничего не предприняли. Простые жители, не миллионеры, нашли деньги, а у муниципалитета этих копеек, по меркам бюджета, не нашлось. В общем, муниципальную программу приняли, но с указанием, что ремонт крыши на Щорса, 17 – приоритетное мероприятие.
Где взять деньги? Как вариант, депутаты указали средства на выкуп здания под №54 по проспекту Ленина. Решений по нему нет, а 9 млн в бюджет заложили.
Е. ПРОСКУРОВ,
У. Крайнова

Оставить комментарий